зов земли
Хатка одна лишь стоит,
Горем,как рот перекошенный,
Стонет она и скорбит.
Окна -глазницы открытые,
Вьюга гуляет внутри,
Двери входные разбитые,
Люди там жили,жили.
Летом крапива могучая
В ставни гнилые стучит.
Черными стаями,кучами
Смерти ворона кричит.
Лишь на куту ,в уголочке
Смотрит на все образок
На кирпичи старой печки
С гонкой сосны потолок.
Холодно в хатке и пусто,
Нету живого тепла
Некому ,видно,вернуться
Снова под крылья Христа.
Ранней весною,о чудо!
Парень забрел в те края.
-Жить я наверно тут буду,
Родина это моя.
Дружно дела закипели,
Звон топора и пилы.
С первой весенней капелью
С банею дом возвели
Взял он рушник-полотенце,
Сына ручонки в свои,
Хатке гнилой поклонился
-Это ж истоки мои!
С сыном вошли они в хатку,
Взяли в углу образок.
-И,прижимая в охапку,
В дом неси новый ,сынок.
Светом весь дом озарился!
Жизнь поселилась,тепло!
Ангелы все осветили,
Взяв под опеку,крыло.
Люди в село потянулись
К родине малой,земле.
Счастье опять поселилось
В этом забытом селе.
Свидетельство о публикации №116060603604
