звонок сына

Сын звонит:Мам ,еду в гости,
Дом я новый получил,
Ты живешь ,как на погосте,
Я хоромы отхватил.

Хватит жить тебе в деревне,
Таскать воду,топить печь.
Уклад жизни старый ,древний
В одночасье сбросишь с плеч.

Внуки ждут тебя невестка,
Ждут ковры и мебеля,
Дом большой всем хватит места,
Будет комната  своя.

Весь твой хлам мы брать не будем,
Только главное возьмем,
Все оставим добрым людям,
Что оставим ,что сожжем;.

;Как же так ,сынок я брошу?
Шифоньер,топор,пилу,
Патефон,кровать кушетку
Я оставить  не могу.

;Зингер;,мне с войны осталась,
Часы с боем,что в углу,-
Мне трудом все  доставалось,
Так все бросить не могу.

Сено две копны у хлева,
И дрова на две  зимы,
И навоз неперепрелый,
Как все это бросим мы?

Смотрят на меня с укором
Маслобойка ,прялка,плуг,
Пыльный сноп с сухим  укропом
И большой наждачный  круг.

ВСе годами я копила,
наживала,берегла.
Вот пилой дрова  пилила
В одиночку как могла.

Ничего я тут не брошу,
Как жила ,так буду  жить:
Ждать осеннюю порошу
И дровами печь  топить;.


Рецензии
Какое трогательное и мудрое стихотворение!

Дьяченко Елена Валерьевна   19.06.2016 23:20     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →