Главный секрет майдана

     Если вам понадобилось устроить в какой-либо стране революцию, бунт, переворот, или ещё какую-либо дрянь, вроде тех что называют сейчас майданом, то вам не обойтись без умения эксплуатировать человеческую глупость и разбираться в её - глупости - сортах.
     Если коротко изложить все выкладки социологов об украинском майдане, то, грубо говоря, всё сводится к тому что человеческую глупость в том или ином современном социуме можно разделить на ТРИ категории:

  1 Дураки-оптимисты, смотрящие в основном телевизор.(Патриот-охранители).
  2 Дураки-пессемисты, смотрящие в основном в интернет.(Либерал-революционеры).
  3 Дураки-"реалисты", смотрящие в свой холодильник. (Жлобы-хозяйственники).

     При этом ни те, ни другие, ни третьи, не понимают что черпать информацию нужно не из одного источника, а как минимум из трёх. Более того - если вы им укажете на эту их ошибку, то они страшно обидятся, и начнут вам рассказывать что десятки каналов - это якобы десятки ну очень разных точек зрения, или что сотни интернет-сайтов - это якобы богатейший выбор фактов и мнений, или что пустой холодильник и деньги пропавшие в результате реформ/инфляций - это признак такой глубокой и окончательной мудрости, что с такой мудростью он мог бы уже державой править, да всё недосуг.
     Есть и совсем тяжёлый сорт идиотов, которые могут привести вас к себе домой, и показать вам гигантскую библиотеку сочинений самых несогласных друг с другом авторов. Правда, в процессе общения, вы быстро убедитесь что из каждой книги такой эрудит извлекает лишь ту информацию, которая соответствует его подсознательным фанатическим воззрениям, а факты, правду, и истину его мозг готов вечно сваливать на мусорные полигоны и жечь в крематориях. (Чаадаевский тип).

     Что же касается особенностей украинского социума, то он резко отличается от любого другого ничтожным слоем первого сорта дураков, немногим большим по количеству, но крайне громким и агрессивним вторым сортом - вышедшим в основном из западенщины, и чудовищным количеством крепких задним умом жлобов-хозяйственников. Настолько крепких, и настолько всегда задним, что как сказал М. Е. Салтыков-(Щедрин): ,,таковых курицыных детей всяко возрождать можно".

1.06.2016
 


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.