Бездомные домовые

Закрыл горизонт ловушку,
поймав уголёк от солнца…

А в ржавом ведре на донце
лишь эхо – от деревушки,
как в раковине моллюска;
тут только иные звуки:
ты слышишь? живёт округа!

Вот чай с сахарком вприкуску
хлебает старик из блюдца,
корова дудит в валторну,
подхватит гармонь мажорно,
и песни слова польются…

Ты больше их не услышишь
в забытой глухой деревне.
Страшнее, чем в сказке древней,
реальность упавшей крыши,
распластанных изб в крапиве,
пустоты резных окошек,
забытых в саду лукошек
из прутьев поникшей ивы.
Лежат зеркала кривые
в печальной канве запруды…

Куда же ушли отсюда
бездомные домовые?


Рецензии
С печальным сердцем, старик, читаю твои пронзительные строки. Да, уже нет у нас ни Рума, ни Каружи, ни многих других живописных населённых пунктов, да и от Комягино за каких-то 20 лет осталась половина жилых усадеб. Но Городцы держатся, слава Богу!
С теплом и восхищением,
Паша

Павел Прагин   18.06.2026 21:47     Заявить о нарушении
Городцы — это место Силы. Они вечны!!!

Геннадий Соболев-Трубецкий   18.06.2026 21:57   Заявить о нарушении
А как тебе образ Божина М. И. в рассказе "г-н Бежинлугов"?

Геннадий Соболев-Трубецкий   18.06.2026 21:58   Заявить о нарушении
Добрый человек! Что тут сказать!

Павел Прагин   18.06.2026 22:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →