Невольникам Чести. Российским поэтам

Любовь делить, как хлеб, не стали.
Отнять - вот подлости гамбит.
Мир не из тверди, он хрустален,
В нем честный не в цене пиит.

Его душа - куски эмали -
Изранен он, но не убит.
Кричат: "Смотри, его распяли,
А он живой еще висит!"

Позорный столб его распятье.
Поруганы его Бога.
В крови душа, плевки на платье,
Отвергнута мольбы рука.

Растоптано, что было свято:
Надежды, вера и любовь.
В стремлении к злату и разврату
Путь власти выбран через кровь.

Христа душа подобна стали:
Истерзан он, но не убит.
Погибли, кто его распяли,
А он над вечностью парит.

Кто жил инстинктами не знали,
Что Свет нельзя убить, украсть!
У тех, кто Души распинали -
Ужасной жизнь была и власть!


Рецензии
Отвечу своим мироощущением, так сказать, небольшой зарисовкой: На Родине.

Дома - клетухи, почти бараки...
Ну, здравствуй, здравствуй моя Россия!
В немытых стеклах - все пьянство, драки, -
Кажись, завою я от бессилия!
В чем смысл жизни? И как жить дальше?
Прийти с работы, уткнуться в телик?!
Я задыхаюсь от лжи и фальши.
Звенит будильник. Вновь понедельник.
Я не мигая смотрю в пространство...
В виски стучится боль головная...
В России бедность, - есть постоянство.
Моя Россия, - как боль, - родная!
Хожу я с болью, от боли вою!
И медицина, увы, бессильна!
Моя Россия, как боль, - со мною!
Я весь пропитан тобой, Россия!

Олег Печерников   17.11.2016 02:10     Заявить о нарушении
отвечу тебе словами Игоря Губермана : "И спросит Бог "Никем не ставший, зачем ты жил, что стих твой значит?" "Он утешал рабов уставших" - отвечу я и Бог заплачет."

Уныние и отчаяние - два самых страшных смертных греха для православного человека, держись и вселяй веру и поддерживай надежду в других, упавших духом , наших многострадальных соотечественниках. Стихотворение очень сильное. Молодец. Пиши. Ты необходим многим, ты - их душа, их голос, их язык...

Куртова Ольга   17.11.2016 03:59   Заявить о нарушении
Человек слаб по своей сути. Даже великие люди могли проявить свою слабость в стихах и прозе.Идти к своей цели и не ныть - этому меня учит моя мама ежедневно.) Трудно.Стараюсь справляться. Не всегда,правда ,удается...

Олег Печерников   18.11.2016 17:03   Заявить о нарушении
И все-таки, дорогой, постарайся не отчаиваться, бывает день когда кажется, что нет смысла жить, если кругом несправедливость..., но есть люди слабее нас - старики, дети и мы не в праве их оставлять...обнимаю и люблю твои стихи, в них столько света)))

Куртова Ольга   19.11.2016 21:06   Заявить о нарушении
Ты славный мальчик и если ты научишься, как учится этому врач-хирург, видя чужую боль и страдания не повеситься рядом с ними, а помочь ( старому или ребенку, своим родителям по дому и быту ), то жизнь наполнится смыслом. Взрослые люди, которые САМИ ВЫБРАЛИ СВОЙ ПУТЬ - пьянство, наркотики,грязь в доме и в душе, ложь, бесстыдство в поведении, просмотр лжи по телеку - не достойны сожаления и твоего отчаяния. У каждого СВОЙ ВЫБОР и СВОЙ ПУТЬ. Тебе главное - вырасти до 18 лет, а там ты САМ РЕШИШЬ ГДЕ И КЕМ РАБОТАТЬ И УЧИТЬСЯ, КАК ЖИТЬ - С ТУСОВКОЙ или СВОЕЙ СЕМЬЕЙ, в которой ТЫ ПОСТРОИШЬ СВОЙ МИР, ИЛИ ОДНОМУ - ДО 35-40 ЛЕТ ДЕЛАЯ КАРЬЕРУ и ПОМОГАЯ РОДИТЕЛЯМ, КОТОРЫЕ ТЕБЕ ДАЛИ ЖИЗНЬ И ПОДНЯЛИ НА КРЫЛО...Дружи с теми, у кого ты можешь научиться хорошему...стремись к хорошему...будь сильным и мужественным, чтобы суметь себя защитить от нелюдей и толпы...Иди к своей мечте!!! И верь!!! "По вере вашей да будет вам" - написано в Библии. Удачи!!!

Куртова Ольга   20.11.2016 11:21   Заявить о нарушении
Спасибо за добрые слова! По поводу родителей и помощи им расскажу поподробнее: у меня только одна мама (много болеющая) и две сестренки. Я с девяти лет сам обеспечиваю себя и помогаю материально своей маме.(читаю свои стихи на Арбате или на Тверской и продаю свои книги).Обучаюсь самостоятельно по компьютеру (семейное обучение). Хотел в этом году устроиться на ежедневное обучение, но вот мама два месяца болела и так и не принесла заявление в школу. Теперь год пропал? Что делать? (в прошлом году у меня год тоже пропал из-за ДТП - чудом остался жив,теперь долечиваюсь, массажи, лфк,врачи-хирурги -ортопеды и так далее. В школу ходить могу и хочу, семейное обучение надоело и тяжело дается. мне 16 лет и надо еще закончить 8 класс (отстаю!).Помогите советом: как быть?

Олег Печерников   20.11.2016 15:29   Заявить о нарушении
А дома телика у меня нет. И друзья - только взрослые люди. Со сверстниками мне неинтересно, Возможно и есть интересные ребята моего возраста, но как-то не попадались они мне )...Правда, есть один друг - ровесник, но так как я живу на Тульской, а он на Южной, то мы встречаемся раз в год примерно.Некогда мне: уроки, потом гитара, потом врачи и все по-разному ежедневно и без выходных.Мама дает списки дел ежедневно и мне, и сестренке младшей (старшая давно сама знает, что и как делать!) и требует, чтобы мы жили по списку и ничего не забывали ,стараясь все успевать .Еще я дома экспериментирую и строю кое-что, вожусь с велосипедом ( у нас вся квартира в моих деталях, как в гараже.Мама не убирается, так как переехали мы на новое место в феврале и ремонта тут нет. только коробки, и на коробках мы и спим, и едим) Для уроков я приспособил доску на стульях.))Ничего, мама иногда поправляется и тоже носится по городу(уроки фортепиано и сольфеджио) - деньги-то нужны. Мама пишет себе большие списки дел и пытается все успеть, прям жаль ее. боится, что однажды не сможет встать...Поэтому и заставляет нас жить по-взрослому и знакомит меня со взрослыми своими друзьями, если ,вдруг, что-то пойдет у нее не так со здоровьем. Родные нами не интересуются, так как считают нас нищими. им просто стыдно с нами даже общаться (я пробовал. звонил, но даже бабушка бросает трубку.) Прохожие на улицах мне ближе!))

Олег Печерников   20.11.2016 15:44   Заявить о нарушении
Помочь я тебе могу только грамотно написать заявления, передать маме некоторые вещи для ношения в хорошем состоянии ( ушьет, если что, подгонит) - польто, платья. Скажи какой у мамы размер одежды и у сестер. Вот пока так. А денег нет сейчас ни у кого...особенно у нас, поэтов)))

Куртова Ольга   21.11.2016 07:14   Заявить о нарушении
обязательно)))

Куртова Ольга   21.11.2016 07:24   Заявить о нарушении
Возможно ты закончишь с помощью и при поддержке монастыря школу и поступишь в духовную семинарию, или в православный университет...запомни отец ИОАСАФ ( его молитвы доходят до Господа, он молится за Русь еще с благословения патриарха АлЕксия, его никогда не показывают по ТВ)...Если сразу его не найдешь, или он будет не в монастыре, иди к любому священнику - монаху на исповедь в пятницу вечером после службы, во время исповеди и попросишь помощи...дашь свой телефон, свои стихи батюшке, спросишь с кем можно поговорить о послушании при храме, о работе, о учебе и т.п. ДЕРЖИСЬ!!!

Куртова Ольга   21.11.2016 07:31   Заявить о нарушении
хорошо! схожу!

Олег Печерников   22.11.2016 04:52   Заявить о нарушении
Олег, вокруг тебя много людей, большинство будут пытаться не столько тебе помочь, сколько на тебе заработать...такова жизнь...не трать свою жизнь на миражи...ты - поэт, но поэту надо кушать))), а не кормить других...Церковь - государство в нашем государстве. Отдельное, процветающее, мощное государство. Иди в Данилов монастырь. Возможно отец ИОАСАФ познакомит тебя с патриархом Романом и твоя жизнь резко изменится...Иди в послушники, если предложат...Закончишь Духовную Семинарию...год учебы в которой равен трем годам учебы в МГУ...Возможно ты станешь не только Пушкиным, а следующим Патриархом. Ибо ты владеешь словом и у тебя СВЕТЛАЯ ДУША, способная окормлять многих людей...Знаковым является не только то, что я - русский учитель встретилась на твоем пути, но и то, что ты с мамой и сестрами живете на Тульсткой, рядом с резиденцией патриарха Романа, рядом с Даниловским мужским монастырем...

Куртова Ольга   22.11.2016 09:37   Заявить о нарушении
Я понял. Спасибо за хороший совет.

Олег Печерников   22.11.2016 17:13   Заявить о нарушении
Олег, я всегда путаю имя нового патриарха Кирилла ( называю его Романом )...и так уже несколько лет..., кто-то осудит...но я как моя мама 88 лет, сколько ей не говори что у нас дача в Шереметьево, все равно будет говорить Шеременьтьево, а кофе называть кофий)))...такая и у меня беда...путать два мужских имени Роман и Кирилл)))....конечно же нашего патриарха зовут КИРИЛЛ)))...

Куртова Ольга   22.11.2016 18:12   Заявить о нарушении
хорошо! понял!

Олег Печерников   22.11.2016 18:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.