дожить до фазового перехода

Мы все умрём, не в лаврах честь,
но нет достойнее исхода -
себя проверить кто ты есть,
дожив до фазового перехода.

Наш мир давно ушёл в разнос,
вид homo нуждится в ремонте,
в мозгах - критический износ.
Маячит время «икс» на горизонте.

Конец эпохи – не финал:
стать глиной тем, в ком души дремлют,
всем прочим – путь иных начал
сквозь боль. Халяв природа не приемлет.

…А волны Шумана колышут Землю.





Примечание:

*Волны Шумана - "резонансом Шумана" называется явление образования стоячих электромагнитных волн низких и сверхнизких частот между поверхностью Земли и ионосферой.
Земля и её ионосфера — это гигантский сферический резонатор, полость которого заполнена слабоэлектропроводящей средой. Если возникшая в этой среде электромагнитная волна после огибания земного шара снова совпадает с собственной фазой (входит в резонанс), то она может существовать долгое время.

*Антология статей по "резонансу Шумана -

*Фазовый переход (фазовое превращение) —
скачкообразный переход системы из одной фазы в другую при изменении внешних условий.


Рецензии
Получилось немного схематично. В итоге финал не производит должного медитативного послевкусия. А представляете, без дидактики и несколько общих, округлых фраз:
Плотное метафорическое письмо, передающее "муки" жизни - до фразы "фазовый переход" (волна отступила). Потом снова накатывает усиление эмоционального рисунка, но уже не на образах единичной частной жизни, но с обобщением до человечества и уход в перспективу - "время икс на горизонте". Снова затухание: тут можно немного абстрактной дидактики, но всё с тем же нарастающим накалом и...
ваша шумановская кода!

Вот это был бы катарсис.

Имхо, конечно, но общие фразы, типа "проверь, кто ты есть" хороши только в злостной иронии (зато там - очень к месту!). Если же такой цели ёрнической нет - чуть более "свой" язык. Тогда ваши находки заиграют во всём блеске.
С уважением,

Арсений Ж-С   16.06.2016 16:50     Заявить о нарушении
Ох, Арсений! Судьба у меня такая: когда приходит автор, которому хотел бы понравиться - он цепляет глазом то, что просто жаль удалять.

Наскоро зарифмовала мысль при разговоре с сыном. У стиха и звук плох (четвёртая строка играет роль перебивки, чтоб не уходило внимание, но звучит всё вкупе - плохо), да и с изложением темы Вы всё правильно подметили.

Почему опубликовала? Народ на Стихире тёмный, болезни себе придумывает вместо того, чтоб понимать что и как. Поэтому весь текст для того только, чтоб было куда дать сноску на инфу о волнах Шумана и играет роль краткой вводной. А так - этот стих даже не мой уровень, чистая графомания. Уж, простите.

Мария Гри   16.06.2016 14:44   Заявить о нарушении
А Ваш анализ текста - хорошая работа и отличный подстрочник.
Фазовый переход - шикарная тема. Здорово было бы, если бы в ней отметился автор Вашего профиля. Прямо вижу, как интересно может получиться. Если с насилием:)))))

Мария Гри   16.06.2016 14:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.