ТЕБЯ В ЭТОМ МИРЕ НЕТ!

6 января 1981 г.


В этом лёгком, прозрачном снегу,
Обнимающем твой силуэт,
За тобой, излучающей радостный свет,
По затихшей Москве я бегу.

Или всё это только во сне?

В этом мягком, пушистом снегу,
Покрывающем тонкий твой след,
За твоим силуэтом в оснеженной мгле
По безлюдной Москве я бегу.

Или всё это только во сне?

В этом частом, холодном снегу,
Разбивающем твой силуэт,
Пробиваясь сквозь жёлтый, безжизненный свет,
По уснувшей Москве я бегу.

Или всё это только во сне?

В этом мокром, тяжёлом снегу
Исчезает поземкой твой след.
Меня клонит порывами ветра во мгле,
И тебя я догнать не могу.

Или всё это только во сне?

В этом злом, бесконечном снегу
Только ночь, только мгла, только снег.
Опустевшим Тверским я напрасно бегу, –
Нет тебя в этом мире, нет!

Или всё это только во сне?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →