День 23-й 14-я часть

…Настоятельница предложила мне переночевать и отвела в один из коттеджей.
- Через час в храме будет вечерняя молитва, приходите, - сказала она и вышла.
Приняв душ, я решил прилечь и сразу же отключился. Казалось, прошло мгновение, как мои глаза открылись.  Сна как не бывало. Сильно стучало сердце, лицо покрылось испариной. Томило непонятное беспокойство. В комнате было темно и тихо, но возникало ощущение, что я в ней не один. Сколько же я проспал? Я протянул руку и щелкнул выключателем торшера. Свет выхватил сидящего за столом человека. Это была Джен.
- Простите за мое вторжение в поздний час. Но мне нужна ваша помощь. Я никак не могу избавиться от состояния, которое возникло после ваших капель. Вот, поглядите: - она достала прибор и, подсоединив к себе, включила.
Стрелка прыгнула и замерла на синей тройке.
- А теперь вы.
У меня оказалась тоже тройка, но красная.
- Вот видите, прибор работает. Но почему так получается? Вы с вашей “точкой” чувствуете себя благополучно, а я, даже после молитвы, - нет?
- Все просто, - ответил я, действие капель проходит не сразу, примерно часов через десять-двенадцать. Примите снотворное, утром пройдет.
- Нет, не могу. Во-первых, я сама должна справиться, а во-вторых, - она бросила на меня жалобный взгляд, - я просто боюсь. Вдруг опять этот поп из Собак появится. Он тогда, помните, едва не накричал на меня…Я не стала вас будить, ждала когда проснетесь сами. Поговорите со мной, пожалуйста.
Я был не против:
- Хорошо, с чего мы начнем?
Настоятельница приободрилась:
- Хотите чего-нибудь перекусить? А, может, по чашечке кофе?
… Джен присоединила к себе провода и беседа началась, как она выразилась, “с простого”, то есть с моей “точки”.
- Скажите, ваши слова про точку - это не шутка? И про то, что бог – это точка?
- Должна же существовать какая-то точка опоры, почему бы ей не быть просто точкой, из которой произошел весь мир. А как по-другому сказать, что есть истина и что есть бог?
Джен усмехнулась:
- Сказать можно по-разному. Или вообще не говорить. Что от этого изменится?
И посмотрела на прибор. Стрелка была на ноле. Женщина приободрилась:
- Какая польза нам от того как мы это назовем, если его нет в действительности?
- Кого нет: бога или истины?
- Ни того, ни другого. Вы разве не понимаете, что они – лишь плоды нашего воображения?
- Но разве наше воображение так уж ущербно? Если мы возьмем буханку хлеба и отодвинем ее на километр, какой она будет видна нам оттуда? Точкой, да? Значит, о ней мы не будем знать ничего, кроме того, что она точка, согласны?
- Согласна, - ответила женщина, - ну и что с того?
- А затем постепенно будем приближать к себе – что вскоре произойдет? – допытывался я.
- Увеличится в размерах, ну и что? – спокойно отвечала Джен.
Прибор показывал тот же ноль.
- А то, что из этой точки “возникнут” другие, значит, из ничего появится уже что-то, например, длина и ширина. Если приблизим еще – появится цвет и объем. И так будут появляться все новые и новые ее свойства, пока мы не поднесем ее к самому носу.
Стрелка пошла в красную сторону, Джен засмеялась:
- Вот, видите, это не ваша точка родила буханку хлеба, а просто мы стали лучше ее видеть!
- Абсолютно с вами согласен,- кивнул я, - но и вы тоже согласитесь, что все эти свойства уже были в точке заранее.
Стрелка опустилась на ноль, Джен недоумевала:
- И в чем же тут истина или бог?
- Не спешите, - эксперимент меня увлек, и хотелось его продолжить до конца, - поднеся буханку к самым глазам, мы разве будем видеть ее края? А если взять микроскоп и делать его увеличение все больше и больше, что получим? Огромный мир живых существ, целую вселенную молекул и атомов. А ведь все это было только что хлебом. А еще раньше -  точкой.  Объединяющей бескрайний космос в одно целое. Которая постепенно открывает нам все многообразие. Не так ли с истиной и с богом? Или, по другому – ничто в мире, кроме истины и бога, не существует само по себе, а всегда остается их частичкой.
Джен улыбнулась:
-Допустим, ваше сравнение в чем-то правильно. Но, скажите, какую пользу оно может принести хотя бы одному человеку?
Я улыбнулся тоже:
- Одному уже принесло. И ткнул, как китайцы, указательным пальцем себе в нос.
- Скажите, а может найтись кроме вас еще один такой счастливчик? – к ней вернулось добродушное настроение.
Действительно – кому еще, кроме меня может быть нужно такое “открытие”? Может быть, проверить его на самой настоятельнице?


Рецензии