Поэзия

Поэзия есть грусть большой души,
Наполненная нежностью и светом.
Она диктует бедному поэту:
«Сам выбирай – дыши, или пиши!»

И пишешь ты, дыханье затая,
Хоть этим боли в сердце только множишь.
Но не писать стихов уже не можешь –
Ведь в них отныне жизнь и суть твоя.

Сочится кровью страстная строка,
Но как смертельна эта увлечённость!–
Живёт в больших поэтах обречённость
Летящего на свечку мотылька.

26 мая 2016 г.


Рецензии
Прости, но я не могу не прокомментировать. Это очень точное, очень чуткое стихотворение. Только его увидел, только начал читать первые строки его, сразу понял, что автор не "тычит" пальцем в небо, а действительно "плавает" по рифмам. Спасибо :)
И все же не попробую даже не понять того, что очень важна простота, а не "элитарная литература минувшего века". Открытость, простота и, главное, красота, - лучшие качества на сегодняшний день.

Алексей Вайт   26.05.2016 19:09     Заявить о нарушении
Алексей, если ты читал здесь "Целуя губы круглые, как О" и "Мамины уроки, то знаешь, что как минимум 64 года с живу русской классической поэзией, которая от Ломоносова была ясной и точной. Простота русского стиха - это простота алмаза, но отшлифованного ювелиром геометрически точно и ставшего бриллиантом. Это правило после великолепного Серебряного века, закончилось в революцию, в советское время. Хотя были и Корнилов, и Фатьянов, и Рубцов, и, конечно, Твардовский и другие, но "эстетствующие" не считали это поэзией. Партии мил был "рабфак", "богэме" - Пастернак" - т.е. в тренде, как ныне спикают, были либо спотыкач, либо заумь.
Будем сильными, и будем писать по-русски. Удачи!

Александр Верин-Варяг   26.05.2016 21:43   Заявить о нарушении