Советико туристо

               
                Как легко идти с друзьями
                По бульвару прямо, днём
                Но совсем не с мозолями
                И не с полным пузырём

                По миру шёл 1986 год, не безызвестный в интермедиях и анекдотах, год массового наплыва Советских туристов в страны Восточной Европы и на Кубу. Наша туристическая группа, поселившись в отеле г. Дрездена, ждала запланированную поездку в Веймар. Это небольшой город, тогда ещё ГДР ( Германская Демократическая Республика ), который славится и до сих пор своими средневековыми архитектурными сооружениями. Город множества музеев и домов, в которых в то или иное время жили великие деятели искусства, культуры и зодчества Германии. Город, на территории которого запрещалось всякое автодвижение. Я до того был увлечён увиденным и услышанным, что вовремя не услышал желания, а затем и позывов своего организма. « Фрау!-обратился я к гиду ( это одно из немногих слов, которые знал по немецки ). Скажите, пожалуйста, где здесь туалет?» На что она мне ответила: « Я уже пять лет работаю гидом, но к сожалению, в Веймаре первый раз. Действуйте по обстановке»
                Обстановка была знакома в родном г. Фрунзе а Веймар- рассуждал я. И тут я увидел добротный забор с калиткой,за которым красовалось не до конца достроенное здание. Пан или пропал,подумал я и взялся за ручку двери- она была не заперта( турпоход мы совершали вне рабочий день ) Капельки пота начали попадать в мои любознательные глаза Совтуриста. Слава Богу,подумал я и, увидев огромную кучу кирпичей, быстро, на ходу начал снимать штаны. Не успев присесть,но уже со снятыми штанами, услышал какое-то шипение,напоминающее звук разъярённой змеи ( как в детстве, в Лесхозе ).Обернувшись, мои штаны начали автоматически одеваться.Я увидел камеру, направленную на мою любознательную,но полуголую «ж». Капельки пота начали мне попадать в рот. Мне было горько и обидно за бесполезно потраченное время
                Выскочив на улицу, мурашки начали бегать по моему телу, а я побежал ещё быстрее, вспомнив мои лучшие результаты на беговой дорожке стадиона « Спартак» Буквально метров через пятьдесят, которые я пробежал со скоростью олимпийского чемпиона, слева по курсу увидел огромный плакат, на котором в полный рост, с «паспортом в штанах» был изображён Владимир Маяковский. Подумав о том, что наше дело правое и, открыв дверь слева от Владимира,вошёл внутрь. Мои губы нервно дрожали, язык слизывал уже холодные капли пота, но любознательные глаза Советико Туристо увидели желанную дверь спасительной комнаты «М». Счёт шол на секунды,но, взявшись за ручку двери я понял- она закрыта. До взрыва оставались считаные секунды. О Господи! Что делать?
                Тут я увидел спасительный  лаз между потолком и верхней частью двери. Организм , стремглав, сжавшись, как пружина катапульта, помог мне попасть на вожделённый пьедестал. Выполняя правое дело, с чувством глубокого достоинства, капельки пота прекратили свой бег. Мозги начали шевелиться, заставляя глаза  обратить свой взор на щель монетоприёмника. Вот только тут я понял причину закрытой двери. Для её разблокировки необходима монета, а в моём кошельке гордо лежали бумажные купюры – марки ГДР. Что делать – подумал я. Организм спокоен, сердце бьётся ровно. Спешить – нет нужды Это Ленин шёл другим  путём, а я пойду тем же – сделал заключение и начал взбираться в освободительный лаз.
                Но мой организм уже был расслаблен, пружина расжата и я надёжно застрял между потолком и дверью. Все мои попытки не давали результата движению ни вперёд, ни назад. И тут в туалетной комнате появился человек интеллигентного вида – костюм, галстук, очки.Увидев меня, он сначала  как будто бы  онемел, а затем закричал: « Диверсантен… Диверсантен» Он орал пока на его крик не прибежали работники музея. Забросив в щель аппарата монетку, прозвучал щелчок разблокировки двери,но она не открывалась – своим телом я её заблокировал. К этому моменту подошли двое амбалистых полицейских и меня легко,как пушинку, вытащили из под потолка.Проверив мои документы, один из них задал с улыбкой вопрос: «Ди…вер…сан…тен?» Я, с лёгким вздохом, ответил: « Ноу… Советико туристо»
                Выйдя из музея, я подошёл к плакату с изображением Маяковского, глубоко поклонился ему и сказал: « Большое спасибо, Владимир! Огромный Вам привет от жителей солнечного Киргизстана!»


Рецензии
Друзьям со мною тяжко было
Тем солнечным погожим днём.
Когда меня, наполненного пивом,
Несли домой (ну куль-кулём)!

Анатолий, это шутка.
Предлагаю прочесть мой стих:-"Ситуация"
Респект, за слог и разноплановость тем!
Дедушка Валера. Пишите отзывы другим авторам.

Валерий Ходорковский   16.12.2022 19:45     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.