Тополь плачет...

        Шепот тополя весною
        Я задумчиво ловлю,
        Будто слышу над собою
        Чье - то робкое "люблю".
        Диким медом и цветами
        Пахнет свежая листва,
        И туманится мечтами,
        И кружится голова.
                Г. Галина
    
   В нашем городе весной и осенью проводят массовую обрезку деревьев в парках, дворах и вдоль улиц. Окна моей квартиры выходят на широкую улицу с напряженным  движением всех видов транспорта. Улица прекрасно озеленена. В южном городе это немаловажно. Но в прошлом году после обрезки больно было смотреть на деревья. Собственно говоря, деревья исчезли: вдоль тротуаров высились голые столбы высотой 2.5 - 3 метра. Это было ужасно!

   Такая "работа" по совершенно недопустимой, варварской обрезкe "успешно" прошла по всему городу. Что толку, что народ  возмущался?! И кому предъявлять претензии, тем более, когда черное дело сделано и нет пути назад.

   На столбах - инвалидах по прошествии времени появились ветки, листья, крона. Но никому не было дела до внешнего вида деревьев: растущим в разные стороны веткам никто не придал аккуратную форму, и стояли столбы, похожие на растрепанных женщин, выкрасивших волосы в зеленый цвет.

   В середине апреля нынешнего года история повторилась. Дом, в котором я живу, расположен на территории физгородка - парковой зоны с тенистыми аллеями, удобными скамейками, детскими площадками и теннисными кортами. Здесь приятно погулять, подышать ароматом сирени, полюбоваться фиалковым ковром, посидеть в тени  белых акаций.

   Выхожу утром из подъезда и вижу внушительных видов машину, вокруг - молодых людей в спецодежде и электропилами в рука. Понятно - будут делать очередную обрезку. С одной стороны это обрадовало, так как на территории было немало сухих и  больных деревьев, которые представляли определенную опасность. Дети с наступлением весны большую часть времени проводили во дворе и  родители просили их держаться подальше от нездоровых деревьев. Звонили мы и в мэрию, чтобы спилили деревья, которые представляли реальную угрозу. Нам ответили, что скоро приедут и все сделают. И вот приехали.

   Возвращаюсь вечером домой, иду по аллее, ведущей к дому и ничего не понимаю: ни одно дерево не обрезано, сухие деревья стоят "в неглиже", вокруг - никаких признаков работы. Подхожу к дому и уже издали вижу, что нет "моего" тополя. Боже мой! Что с ним сделали! Видели бы вы роскошный белоствольный тополь перед моим окном! Его, не сумевшего себя защитить, превратили в белый столб, доходящий до третьего этажа. Зачем?! Он - совершенно здоровый, стройный и красивый - был выше пятого этажа.  Открывая окно, я много лет любовалась им, тень листочков - зеленых сверху и снежно - белых снизу - играла на стенах комнаты и мебели.

   Поверьте, что мне стало по - настоящему плохо, словно пропал близкий человек. Не укладывалось в голове: вокруг ничего не тронуто, те же, требующие обрезки деревья, а моего дерева нет. Словно приехали они сюда с единственной целью - уничтожить эту красоту.

   На следующий день, когда я пришла к дочери(она живет здесь же, через пару домов), она спросила:
 - Мама, что -то случилось?
 - Почему ты спрашиваешь?
 - У тебя такой вид, как будто что - то произошло.
 - Да, случилось. Мой тополь спилили, обезглавили, превратили в голый столб.
 - Ой, как спилили?! Он же совершенно здоровый!
 - Да, спилили.
 - Подожди, но на территории не проводили обрезки.
 - Меня тоже это удивило: помнишь, звонили, просили, чтобы приехали и спилили сухие деревья, а они приехали и спилили МОЙ тополь.

   Через несколько дней внучка - второклассница попросила:
 - Бабуля, можно я с тобой пойду к тебе домой?
 - Конечно, солнышко. У меня как раз есть твои любимые кексы "Барни" и мороженое.
 - Это хорошо, но, бабуль, я хочу посмотреть на тополь.
 - Тополя нету, родная.
 - Ну, я посмотрю, что осталось.

   Пришли. Подняла Диночка голову вверх:
 - Как жалко... такой хороший был... высокий...красивый.
   Поднялись ко мне на четвертый этаж, открыли окно во двор. Ребенок подошел к окну, выглянул и вдруг слышу:
 - Ой, бабуля, иди сюда, посмотри!
 - В чем дело, Динушка? Сейчас подойду.
   Подхожу и слышу:
 - Смотри, бабуля, у тополя красные круги капельками, как кровь. Это что? Он как будто плачет.
   Знаете, я не смогла ничего ответить, так как слезы душили меня.
 - Бабуль, ты плачешь? Жалко тебе тополь ... мне тоже...

   Все понимаю: необходима весенне - осенняя обрезка деревьев, санитарная и омолаживающая. Никто не поспорит, что необходимо удалять сухие, больные ветки и деревья, придавать кроне близкую к естественной форму. Корректировать рост деревьев надо, чтобы не мешать освещенности окружающих зданий, не задевать воздушных коммуникаций, стимулировать рост самих деревьев. Все это так, но тополь - дерево особое. Можно ли его обрезать(а в данном случае - вообще уничтожать!), когда началось сокодвижение?

   Мы привыкли слышать, что в нашей стране все делается для блага народа. О каком благе идет речь, если уничтожаются деревья, которым нет равных по объему переработки углекислого газа и производству кислорода! В большом, загазованном городе,  тополь - спасатель и очиститель воздуха: ведь за год  каждое дерево производит до 30 кг чистого кислорода.  Мне кажется, что мои слова - голос, вопиющего в  пустыне. Жаль, очень.


Рецензии
Магда, я очень вам сочувствую, у меня есть похожее про Новых русских. Прибывают, выбирают красивейшие места и сельские достопримечательности и строят свои особняки, невзирая на то, что это святое место и устраивают порубку. заходите, почитайте.
Свидетельство о публикации №118122607065

Надежда Крашенинникова   29.01.2024 23:09     Заявить о нарушении
Здравствуйте, милая Надежда! Во - первых, спасибо Вам за визит и неравнодушие. Во - вторых, конечно, почитаю, рекомендованный Вами материал. Однако, вопрос этот насолько больной, настолько же распространённый и труднорешаемый. Хочется добавить - пока. Но так ли это? Видимо не перевелись ещё люди, считающие, что деньги могут всё. А жаль.
Будет время, желание и настроение, заходите.
А пока - моя Вам тёплая улыбка и самые добрые пожелания.

Магда Кешишева   20.01.2024 18:21   Заявить о нарушении
Свидетельство о публикации №118122607065

Надежда Крашенинникова   29.01.2024 23:08   Заявить о нарушении
Надежда, милая, номер свидетельства никак не помогает. Вы мне назовите Ваше произведение и я найду его на Вашей страничке.

Магда Кешишева   30.01.2024 05:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.