Тошка

Жить возле моря – это здорово! Смотришь на него и не перестаёшь удивляться – до чего же оно бывает разным.   

Сегодня – тихое и спокойное, мягко плещущееся у твоих ног, ласково и лениво «облизывающее» песчаный берег и, как будто, нежно шепчущее тебе что-то на ушко, успокаивающее и убаюкивающее тебя.

А завтра – буйное и грозное, вздыбленное и пенистое, с рёвом и сердитым остервенением набрасывающееся на берег и уносящее с собою в морскую пучину не одну тонну песка.

В такие штормовые дни оно ревело и громыхало, злилось и, будто, предупреждало: «не спорь со мною, не зли меня, полезешь на «рожон»: подхвачу, заверчу, переколошмачу, уволоку на дно морское или вышвырну, выжатого и измочаленного, где-нибудь на пустынном берегу

С таким морем шутить не стоит, а лезть в него – тем более.
Но Таня безумно любила море всякое:  буйное и грозное, грязно-чёрное, вскидывающие свои волны на десятки метров ввысь и ревущее, как стадо разъярённых быков, и – тихое:  сине-бирюзовое, с прозрачной, будто хрустальной, водой,  доброе и обласкивающее, как руки любящей мамы.

Тане нравилось наблюдать, как в прозрачной воде проплывают стаи маленьких рыбёшек, как по дну морскому ползают рачки, волоча за собою ракушечные панцири; как крабы, и большие и маленькие, поднимают на дне «песчаные бури» и быстро-быстро прячутся от тех, кто их потревожит; иногда промелькнёт редкий скат или проплывёт красавица медуза.

Таня любила тихое и спокойное море ещё и потому, что в такое море можно было заплывать далеко и глубоко и там поджидать, когда же приплывут к ней её любимые дельфины.
С ними у Тани была особая дружба.

Когда-то, очень давно, когда ей было всего 14 лет, и она ещё не очень-то хорошо умела плавать (а заплыть хотелось подальше – в глубину, что она однажды и сделала, да силёнки свои не рассчитала), она почувствовала, что она не выплывет, что она начинает тонуть.

Вот тут и появились рядом с нею дельфины.
Таня испугалась и из последних сил замахала руками, стараясь уплыть к берегу, но… стала ещё больше терять силы, начала захлёбываться, закружилась голова, сознание стало покидать её.

Сколько времени прошло, Тане определить было сложно, но она, вдруг, почувствовала себя, как в детской колыбели: что-то мягкое и нежное было под нею, а сама она спокойно и плавно качалась на волнах. Она открыла глаза и увидела над собой чистое голубое небо и редкие белые облачка, плывущие по нему.

Сначала Таня не поняла: где она и что с нею? А потом, вдруг, услышала какие-то звуки, похожие на писк высокочастотных волн, выводящих непонятную мелодию. Она повернула голову  и рядом с собой увидела мордочку с добрыми выразительными, будто, человеческими глазами. Она вздрогнула: кто это? Резко повернулась на живот и соскользнула в воду с какой-то мягкой и нежной подушки, от испуга часто заработала руками и вдруг увидела рядом с собою дельфинов. Где-то внутри опять появился страх.

Таня много раз наблюдала за тем, как дельфины подплывали к берегу, как они резвились, ныряли, выныривали, быстро перемещаясь в воде; как иногда, устраивали игры с выловленной рыбиной, подбрасывая её, как мячик, и передавая, её друг другу.
Но в такой близости с ними ей быть никогда не приходилось.

Она слышала и читала о них, знала, что это – существа мирные и не приносящие человеку вреда, наоборот, не один раз помогающие тонущему человеку и спасающие его.
         
Всё это промелькнуло в Танином сознании,  но всё равно было страшно, а вдруг они нападут на неё? Что же делать?

Дельфины, испуганные Таниными резкими движениями, отплыли от неё, но… не уплывали.
 Таня заработала руками: уплыть, скорее, уплыть, но… ноги и руки плохо слушались, а в голове снова стало что-то мутнеть, и глаза стали сами собою закрываться.

И вот тогда  Таня почувствовала, как что-то мягкое и нежное коснулось её руки. Она открыла глаза и увидела рядом с собой чьи-то добрые глаза и…. плавник.
Она,  вдруг, подняла руку, ухватилась за этот плавник и сразу же почувствовала себя в безопасности.

Дельфин начал набирать скорость. Таня крепче, теперь уже двумя руками, ухватилась за плавник, прижалась всем телом к телу своего спасителя и, вдруг, ощутила необыкновенное чувство летящей стрелы, рассекающей своим телом воду.

Минуту - другую, а может и больше, длился этот «полёт». Потом скорость стала падать и дельфин, вдруг, остановился.

Таня опустила ноги и почувствовала дно. Она встала на ноги и только тогда отпустила плавник. А потом, вдруг, нежно провела рукою по гладкой дельфиньей коже и, неожиданно для себя, поцеловала её. Ещё раз погладила и произнесла вслух: «Спасибо тебе, Тошечка! Спасибо, дружочек, спаситель мой. Можно я буду называть тебя Тошей?»

Дельфин как-то фыркнул и отплыл от Тани. Таня позвала его: «Тоша, Тошка!»
Дельфин резко нырнул и, вдруг, опять вынырнул прямо перед Таней. Она протянула к нему руку, а он снова скрылся в воде. Таня крутилась вокруг себя, а дельфин – вокруг Тани.

Она смеялась, поднимая вокруг себя водяные фонтаны, а дельфин прыгал и прыгал вокруг неё. Тане казалось, что его глаза тоже смеются.
Подпрыгнув последний раз, дельфин стал уходить в море. Таня помахала ему рукой: «Пока, Тошка».

С тех пор, уплывая в море, Таня постоянно искала глазами дельфинов, а иногда и звала своего спасителя: «Тоша, Тошка, ты где? Я- здесь! Я жду тебя!»

Дельфины иногда приплывали – вдвоём, втроём.
Друзья Тоши кружили хороводы вокруг них, а Тоша подплывал к Тане, что-то пищал, широко открывая рот, будто, что-то ей говорил.

Таня гладила его нежную кожу, приговаривая «Тоша, Тошечка, дружочек мой, спаситель мой!». Иногда хватала его за плавник, и он минуту-другую катал Таню по морю. Это были необычные минуты, это была необычная дружба:  девушки и дельфина.

Зимой друзьям приходилось расставаться, дельфины уплывали куда-то, а Таня частенько, с тихой грустью, бродила вдоль берега, вглядываясь вдаль: а вдруг там покажется Тоша.

Проходили зима, весна,  наступало лето, и Таня с нетерпением ждала, когда же милый друг отзовётся на её зов «Тоша, дружочек, ты где? Отзовись!»

И дельфин – со скоростью звука летел к ней. У обоих наступал момент безудержной радости и счастья. И вот так,  уже много лет, продолжается необычная любовь земной девушки Тани и морского красавца дельфина Тоши.


Всё-таки жить возле моря – это не просто здорово,  это – Счастье!
      
 
 
 
               


Рецензии
"...жить возле моря – это не просто здорово, это – Счастье!" - что тут добавить, действительно, море - это Счастье. Когда-то мы с другом заплыли очень далеко (это было в Ай-Даниле, возле Ялты), а когда начали возвращаться возле нас вынырнуло два дельфина. Мы действительно испугались сначала, но они проплыли мимо, не обращая на нас внимания. Эта встреча запомнилась на всю жизнь

Сергей Кривонос   21.05.2016 15:08     Заявить о нарушении
Сергей, как-то просмотрела Ваш отзыв на мой рассказ и не откликнулась на него. Прошу прощения.
Спасибо Вам за прочтение и интересный комментарий.
Дельфины - удивительные животные. Наблюдать за ними и их играми - это одно удовольствие.

Людмила Калачева   26.09.2016 07:03   Заявить о нарушении