Если душа родилась крылатой

                Привет Искателям!
                Привет Носителям Общего Блага!
                Привет Востока!

      Нужно проявить дисциплину духа, без нее не сумеете стать свободными. Для раба она будет тюрьмою, для свободного она будет садом прекрасноцелебным.
      Пока дисциплина духа – оковы, заперты двери, и по ступеням в оковах не подняться.
      Можете понять дисциплину духа как крылья.
      Кто поймёт дисциплину духа как озарение миров грядущих, тот уже готов.
      Прозревший в эволюцию пройдёт к ней бережно, светло отстраняя соринки с пути. Главное, в нём не будет страха. И, бросив ненужное, он обретёт простоту. Понятно, что осознание эволюции всегда прекрасно.
      Ещё спросят: «Почему в начале пути даётся много приятного и прощается многое?»
«Потому что вначале раздуваются все огни и позванный идёт факелом. От него зависит избрать качество огня своего». Понимающий дисциплину духа поймёт направление огня и дойдёт до кооперации Общего Блага. Конец пути может быть освещен тысячью огней Общего Блага. Эта тысяча огней зажжет радугу ауры. Вот почему дисциплина духа – крылья!
      Учение Живой Этики. Озарение. Предисловие, 2.0.2.

      Утвердитесь в необычном. Духу даны крылья, чтобы он смог подняться над земной суетой и увидеть с высоты своей план полезных построений. Минуя мелкие подробности жизни, утомляющие сердце, можно видеть, как, вопреки всем попыткам тьмы, новое нарастает в душах молодых; как чутко отзываются они на боль ближнего и как легко стремятся на помощь страждущему в самом малом.

      Не опасаясь усложнения личной кармы, поможем даже злому соседу исправить взгляд свой на добрый. Творите помощь там, где только можно. Ищите, как помочь нуждающимся. Не опасайтесь тех, кто любит по поводу и без повода использовать труд чужой. Есть зыбкая черта добровольного соучастия и принуждения к помощи. Строя общий дом, не забывайте и о своем.
   Константин Устинов. Сад Тайны. § 12. 3 апреля 2007 - 7 января 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ЕСЛИ ДУША РОДИЛАСЬ КРЫЛАТОЙ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

     «Урусвати знает, что Мы часто говорим о борьбе. Действительно, борьба как преодоление хаоса всегда прекрасна. Нет иного пути для продвижения, но и это простое понятие подвержено различным перетолкованиям. Ханжи восстают против, ибо превозносят какой-то свой мир, основанный на бездействии и безмыслии. Лицемеры скажут, что их свара и драка есть тоже борьба. Наконец, лукавцы подготовят самые нелепые сопоставления, чтобы оправдать свои злые попытки.
Действительно, для понимания великой борьбы нужно уметь соизмерять. Пусть человек возьмет все свои измерительные снаряды, чтобы вычислить, где великое и где малое. Нужно уметь приурочить малое к большому. Пусть попробует одинокая пчела просуществовать без роя. Разве не поучительно наблюдать, как малые шарики ртути притягиваются друг к другу и образуют одно целое? Так же и распыленный песок под воздействием ритма ложится в определенные узоры. Природа дает образцы притяжения, и в этих накоплениях сказывается борьба против хаоса. Так же нужно смотреть и на мировые события, иначе можно не заметить великие периоды истории.
Много ценных понятий искажается. Люди не понимают великого значения любви, этого вселенского магнита. Они судят от себя и подставляют свое эгоистическое толкование. Они понимают любовь как насилие, но этим лишь подсекают крылья прекрасной любви.
Мыслитель указывал на крылатую Победу и говорил: «Держите глаза открытыми и в чистоте, иначе не распознаете, где Свет» Учение Живой Этики: Надземное, § 606

                "Если душа родилась крылатой —
                Что ей хоромы — и что ей хаты!"
                Марина Цветаева

                Если Душа родилась крылатой,
                Вечно свободной будет, как птица,
                Всё, что с ней было здесь и когда-то,
                Памятью ветра ляжет на лица…

                Что ей хоромы, и что ей хаты –
                Так далека от материи мира…
                Ей залатать бы дыры ватой,
                Слушать Моцарта и Шекспира…

                Ей бы в Небо подняться повыше,
                Ощутить новизну полёта…
                Расправляя крылья в Зените,
                Видеть светлые горизонты…

                Ей Любви бы чистой и нежной,
                Что приносит счастье, удачу…
                Освежить глубину надеждой,
                Вдохновляя свою задачу!
                Ольга Азарёнок
                Если Душа родилась крылатой
                18.05.2016 г. Стихи.ру
                http://www.stihi.ru/2016/05/18/10450


      Во всех веках, во все времена, у всех народов неизменным остается явление человеческого духа, восходящего вверх по лестнице жизни. И в этом явлении – смысл и значение всего, что происходит на планете. Ради человечества существует и сама планета и все, что на ней. Трудно представить это для обычного мышления, но ведь Космическая Жизнь протекает независимо от нашего представления о ней и ее смысле. Младенческие расы не думали о значении жизни, но жили. Эволюция жизни космична. Говорят об инволюции, о нисхождении духа в материю, но это понимание инволюции условно, ибо она входит в общий эволюционный процесс поступательного движения жизненного принципа. Инволюцией в прямом смысле этого слова можно считать лишь падение духа с высоты, им достигнутой, вниз, совершающееся как в течение одного отдельного воплощения, так и из жизни в жизнь.

      Да! Да! И такое явление имеет место в жизни человеческого духа. Не вверх поднимается он по Лестнице Света, но идет по ней вниз, спускается обратно по тем ступеням, по которым восходил ранее. Откуда темные, откуда поврежденные души? – это все падшие и падающие духи, идущие вниз, в бездну. Многие могут еще воспрянуть, если силы найдут себя побороть, но многие уже безнадежны. Их участь – стать космическим сором и идти в переработку. Можно представить себе эту великую Лестницу Жизни, по которой поднимаются к свету бесчисленные сонмы духов и навстречу которым идут спускающиеся обратно: одни, чтобы снова начать подниматься, другие к своему уничтожению. Периоды, когда возможно восхождение и нисхождение, захватывают целую Манвантару, и потому можно очень высоко подняться и опуститься очень низко. И на одной и той же ступени могут оказаться люди, идущие вниз и идущие вверх, и никто по их внешнему обличью не скажет, куда двигаются они, только в глазах нисходящих радости увидеть нельзя. Трагедия падшего духа отражается в его глазах. Мало кто понимает мистерию жизни, и мало людей, сознательно восходящих. И труден путь восхождения.

       Большинство предпочитает двигаться в жизни бездумно, не отдавая себе отчета, куда и зачем. Просто живут, пьют, едят, работают или делают что-то, не затрудняя себя мыслью о цели своего существования. Прозрение духа в смысл своей жизни и ее цель – удел немногих сознаний. Их жизнь не легка, ибо уровень общего непонимания космического назначения человека тяжко давит на них, не позволяя им быть свободными в духе и крылья расправить, и несут они на себе не только свое несовершенство, которое выше толпы, но и тягость несовершенства общечеловеческого. Груз Атласа не легенда, но действительность жизни. Но надо идти, поднимаясь и поднимая с собой сознание тех, кто идет позади.

     Майтрейя. В Одном – три: прошедшее, настоящее, будущее. И путь в будущее через Него, ибо Он и есть Путь». Так говорит себе ученик и в жизни своей поспешает, ибо и он, ученик, тоже трех имеет в себе: того, кем он был в прошлом, того, кто он есть в настоящем, и того, кем он станет в будущем. Понимание себя таким, каким станет, должен стать он в будущем, импульс и силу дает утверждать этот лик в настоящем. Ведь силы в себе надо найти преодолеть в себе ветхого человека. Упорство его, ветхого, невероятно, ибо он и есть то личное «я» человека, которое он принимает за себя. Сколько времени потребовалось на сформирование этого «я». И когда оно уже оформлено, оказывается, что это «я» – только кокон, только носитель другого, большого «Я», которое должно родиться из малого. Но кокон отбрасывается за ненадобностью, когда у бабочки вырастают крылья. Точно так же малое «я» оказывается ненужным, когда вырастает большое. Астрал – главный носитель малого «я». Ненужной становится и эта оболочка, выполнившая свой эволюционный долг. Все это так. И все же расстаться с привычным носителем малого «я», равно как и с самим этим «я» – трудно необычайно. Трудно пробить скорлупу своего аурического яйца и выйти из него на пространственный простор. Малому «я» там нет места. Оно служит только помехою свободе пространственной жизни.

      Требуется время, и притом немалое, чтобы достичь того состояния, когда личные дела уже более не окрашивают аурических излучений. И в этом случае качество самоотвержения имеет решающее значение. Отойти от себя и своих переживаний непросто, так как они непосредственно касаются нас. Своя боль куда ощутимее, чем боль соседа. Но все же порою боль, причиняемая близким людям, очень ранит наше сердце. А оно должно утончиться до такой степени, чтобы на всякую боль окружающего ответствовать чутко. Чуткое сердце – символ сострадания. Только оно может вместить боль мира. Велика ноша сердца такого. Ее несет на себе чуткое сердце. Страдания за близких и дальних, за людей, за весь мир несказанно обостряют восприимчивость сердца. Утончение идет через страдания и сострадания. Жизнь часто ставит ученика именно в такие условия, чтобы сердце могло расти и восприимчивость его умножалась. В священном горниле страданий куются крылья Алайи.

      (Гуру – Н.К.Рерих). В моменты, когда дух в состоянии огненно воспрянуть сердцем, отпадает от него, как ненужная шелуха, все, что препятствием служит для духа и отягощает его. Огненные крылья дают возможность подняться над малостью личности своей, чтобы к великости Иерархии прикоснуться и явно почуять вибрации того, что уже существует и суждено, но еще скрыто от глаза земного. Порадуемся вместе тому, что суждено и участниками чего нам надлежит стать волею сроков. Духи, сужденные срокам, зависят от них. Велика их печаль, но радость зато непомерна, когда наступают они.

                Когда  осознаём  мы  Космос  –
                дух  отправляется  в  Миры,
                препонов не создаст сознанье –
                если  открыты  Миру  мы.

                И в мире ближнем  –  на Земле мы,
                и  в  Мире  Дальнем  тех  орбит  –
                где  дух  работает  всечасно,
                и  нужно  –  ночью  дорожить.

                В земном – ночное к нам лишь небо,
                а  в  Космосе  –  другой  аспект,
                там  –  круглосуточна  работа,
                стремителен  у  мысли  бег.

                И мы в полётах – за мгновенье,
                и  нужно  –  многое  успеть,  –
                благо, что  дух  может  делиться,
                и  –  по  потребности  гореть.

                Гореть  –  светя, учась, сражаясь,
                дозор  по  миру  пронося,
                чтоб темень  –  урезонить в Тонком,
                а  в  Плотном  –  следствий  череда.
                Владислав Стадольник 15.8.2001

       «"Берите то, что дано во имя блага дела Нашего", — этим указом определю правоту даваемого. Не люди дают, но Я направляю помощь через них. Ибо важно совершаемое в молчании. В тихой обители бьется пульс духовной надежды многих. Те, кто пропитался запахом власти и высокомерия, разве могут нести Чашу нерасплесканной? Здесь нужна детская наивность восприятия. Поэтому удивлены многие выбору нашему. В простоте — величайшая мудрость. Разве книги всех религий не просты в изложении? И как иначе самая наивная душа может понять высшую ценность мудрости, как не через простоту? Дети учатся навыкам жизни через игру. Великие мистерии с участием Богов исполняются земными актерами, умеющими привлекать и проводить в толпу высшие эманации. Но Высокое Слово возбуждает дух. Вдохновение посылается Небом. Не плату назначаю, но достойную компенсацию труду. Нет в этом греха, ибо знаешь меру потребную.
Если есть путь, он даже ночью приведет к цели. Малая причина приводит к великим следствиям. Исправляя прошлое, освобождаешь поле для будущего труда. Не гордись собой и не умаляй значения. Знать свое место — благоразумно. Координаты духа иногда точнее географических, ибо вмещают четыре измерения.

      Избранный Фокус нужно постоянно держать в сердце и, согревая его там, перемещать в Третий Глаз. Как работа с Изображением. Важно переносить жемчужины лучших мыслей в средоточие духа — как монеты бросаем в копилку.

      Искрами озарений наполняется сосуд огненный. Агни Всевидящий и Всезнающий определит ценность каждой мысли. Агни соберет их в Чашу вечных постижений. Сияющий Агни укажет им место надлежащее. Приложение каждого зерна духа направит Свет Неба в русло дел совершаемых» Константин Устинов. Сад Тайны. § 11. 3 апреля 2007 - 7 января 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html

_____________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 20 мая 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии
Владислав, добрый день!
Космическая благодарность за интересное эссе и публикацию моего произведения!:)

Ольга Азарёнок   20.05.2016 12:25     Заявить о нарушении