Ступени

В начале так легко даётся шаг,
Через ступени юность вверх несётся,
Пролет... разбег... занос на виражах,
Стирается подошва, сердце часто бьётся.

Попутно собраны все чувства и тревоги,
Всё тяжелее за спиной багаж,
Не так послушны   стали уже ноги,
Сильнее звон в ушах и вен пульсаж.

Когда видна вершина колокольни,
Так  хочется помедленней идти,
Обдумываешь каждый шаг невольно,
Чтоб не споткнуться на оставшемся пути.

Жизнь - это лестница, ступени - годы,
Ошибки, пробы, поражения, успех,
Встречаем радости, случаются невзгоды,
Но, путь один... и он ведёт наверх...


Рецензии
Вы правы как там у них в Катехизисе.

------Ступенек много ,вешина одна?!

Игорь Александрович Степанов-Зор   18.10.2025 06:36     Заявить о нарушении
Игорь, спасибо, рад отзыву!
С уважением,

Луный Кот   23.10.2025 23:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →