Несомненность

Вал бывает насыпной,
Сруб всегда бревенчатый,
Ну а мир наш, расписной,
Он  -  многоступенчатый.

Чтобы лучше мир узнать,
Нужно жить подольше,
Но болячки не унять,
Их, чем дальше, больше.

То проблемы, то беда,
Драмы социальные...
Ну а жизнь, она всегда,
Индивидуальная.

Значит надо наблюдать
Небо предзакатное...
Не купить и не продать,
Видео  -  бесплатное.

Обозримое  -  ничьё,
Время  -  быстротечное,
Но у каждого  -  своё,
И оно  -  конечное.

Силы время унесёт,
Тело  -  скособочится,
Время к краю подползёт,
А потом  -  закончится.

13.10.2015 г.


Рецензии
ПЕРЕДМОВА
Хочеться почати переднє слово про запропонований збірних поезій Віталія Маценка, що є випускником філософського факультету Київського державного університету ім. Т.Г. Шевченка 1976 року, деякими посиланнями на видатних філософів. Ось величні думки філософа-гуманіста з поетичною натурою Людвіга Фейєрбах: «Жизнь – это поэт, книга – это философ» (История философии, т.1., с.424). Далі: «Жизнь, заключенная в кратком афоризме, может скрывать в себе больше духа, смысла и даже опыта, чем жизнь, многословно выраженная скучным профессорским или канцелярским стилем. Наиболее прекрасными и содержательными периодами в истории были самые краткие» (там же, с.416). Нарешті: «Поэт едет на коне, прозаик ходит пешком, Поэт при помощи одного положения перескакивает через ров, через который прозаик должен построить «мост для ослов»; мимоходом прозаик должен вступить в драку со всякого рода сбродом, в то время как поэт со своего коня расправляется со своими противниками эпиграмматическими ударами бича; толпа, преследовавшая поэта, давно уже потеряла его из виду, в то время как прозаику еще долго приходится с ней бороться, и в награду за те истины, которые он возвещает, она его забрасывает грязью, в особенности христианской грязью» (Избранные философские произведения, т.І, с.396).
Інший видатний мислитель, хоча й представляє філософію в якості системи виключно об’єктивної логіки само-розгортання світового духу, Георг Гегель стверджував: «Я убежден, что высший акт разума, охватывающий все идеи, есть акт эстетический и что истина и благо соединяются родственными узами лишь в красоте. Философ подобно поэту должен обладать эстетическим даром. Люди, лишенные эстетического чувства, а таковы наши философы, – буквоеды. Философия духа – это эстетическая философия. … А поэзия благодаря этому обретает высшее достоинство, она в конце концов становится тем, чем была вначале, – наставницей человечества; не станет более философии, не будет истории, одна поэзия переживет все науки и искусства. При этом мы часто слышим, что у толпы должна быть чувственная религия. Но не только масса, философ тоже нуждается в ней. Монотеизм разума и сердца, политеизм воображения и искусства – вот что нам нужно» (Работы разных лет, т. І, с.212).
Можу стверджувати, що саме ці думки адекватно виражають поетичний доробок автора. Звичайно, так би мовити, не професійного з точки зору приналежності до Спілки письменників України, але, безумовно, професійного з точки зору щиросердності змісту, який наповнює його багато в чому самокритичну й бунтівну душу. Знов-таки не можу не послатись на душевно-естетично близьку для мене філософію Л. Фейєрбаха: «В своих сочинениях человек творит страшный суд над самим собой, своими мыслями и ощущениями; он отделяет здесь овец от козлищ, предавая одних вечному забвению и уничтожению, даруя другим вечную жизнь» (История философии, т. І, с.423).
Збірник поезій, що пропонується читачеві, може переконати його в тому, що така оцінка їх змісту не є перебільшеною, суто суб’єктивною, оскільки йдеться про людину, з якою я навчався на філософському факультеті й продовжую спілкуватись вже майже половину століття. На користь такої оцінки ті рубрики, які характеризують поета-самоучку, як він сам себе називає. Тому постараюсь коротко й лаконічно, аби не будувати «міст для ослів» і не проявляти себе як філософа-прозаїка, представити їх.
Філософська лірика
Вона насправді філософська, якщо брати в якості авторитетів думки названих мною видатних мислителів. Наведу ще одне визначення Л. Фейєрбаха: «Связно читать евангелия чувств – значит мыслить» та «Лишенная мысли чувственность останавливается на отдельном явлении, объясняет его без размышлений, без критики, без исследования, без сравнения с другим явлением, объясняет непосредственно через себя самое; мыслящее же созерцание связывает различного рода чувственные факты, не имеющие как будто бы ничего общего друг с другом, в одно целое, во взаимосвязь, и человек мыслит только тогда, когда он поднимается до такого связывания чувственно воспринятого» (Избр. филос. пр-ния, т. І, с.238 та 272).
Це означає, що читач, як і рецензент, не повинен, бо тоді це його провина, судити окремі поезії, а весь поетичний доробок загалом. Як і звертати увагу на те, що мислення – це благі вісті почуттів, які не залишають читача, слухача байдужим, а збуджують його також, закликають до душевних переживань, до співчуття, врешті, до співу почуттів. Поет стверджує, що, творячи вірші, він одночасно більшість із них, а всі більшість – це лірика, проспівує та оспівує. Нагадаю принагідно, що поезія в перекладі з грецької означає творчість.
До речі, проводячи соціологічне опитування вчителів української мови та літератури (2002-2004 рр. – близько 350 вчителів), з великим здивуванням виявив, що переклад слова та його значення відоме було лише менше 10 осіб!!?!
Перелік поезій цього розділу, якщо його скоригувати зі змістом філософських тем, свідчить на користь вірності його (розділу) назви. Пропоную читачеві з любов’ю прочитати, наприклад, вірш «Поиск».
Шановний Віталій Іванович! Мені самому сподобалась "Передмова", вірніше, її початок, який виник спонтанно. Хочу тобі його переслати на рецензію. У тому листі, що зник, я писав про те, що певна травма голови може в деяких випадках мати позитивне для творчості значення. Адже мозок людини, а це десятки мільярдів інформації про Всесвіт в його еволюції, відповідає за певний напрямок діяльності людини. В тому числі й на поетичну та філософську творчість. Найбільшою мірою позитив може йти від враження молнією, адже взаємодія нейронів - це електричний струм, що створює фізичне поле слабкої взаємодії та світло навколо голови. Звідси й світло творчості. Я погано запам'ятовую деталі, але, так думаю, що дедуктивне мислення зі змісту понять, а поняття, за Гегелем, це "душа методу", тому, починаючи щось "творити", справді не знаю, чим це закінчиться і про що буде йтись конкретно. Саме тому я за три роки - 2006-2009 - написав тексти 10-ти кандидатських дисертацій, 9-ть з яких захищені, а одна ні через лінощі замовника. Потрібні були фінанси на оплату квартири за кредитом та її капітальний ремонт. Не знаю, правда, що і коли мене "вдарило" по голові. Таку позицію обстоював і Лев Гумільов.
Щодо цього вірша, то він також дуже влучний, виразний, точний. Що мене вражає у твоїй творчості, це нібито песимізм, але такий, що надихає на життя. Але щоб "время не закончилось", якраз і існує вічний зміст творчих одкровень. Час розчиняється у вічності, а вічність ущільнена і стиснута в часі. Щодо моєї грамотності, то це також щось вроджене. Я майже миттєво помічаю помилки, що не подобається багатьом тим, чиї дисертації я читав. Тому мені давали на виправлення і я також мав на цьому певні кошти. Саліван виграв у Алена і грав непогано. Алена я не дуже люблю через його минулі нападки на Ронні та хвалькуваті заяви, що він його обіграє. Бувало обігрував, але рідко. Якось хвалився і Трамп, але подорослішав і став більш виваженим. З повагою Віталій.

Виталий Жадько   06.10.2016 16:58     Заявить о нарушении
Виталий Андреевич, приветствую. Ты мыслишь быстрее меня. Я - тугодум. Так, сразу, не знаю что и ответить. С временем бодаться даже Бог не в силах. Мы с тобой в разных весовых категориях. Философскую оценку стихов, фундаментальную, ты способен дать, как никто другой, поскольку живёшь в этой стихии. А я могу только оправдываться. Кстати, в стихотворении "Поэзия" (в рубрике "Авторские песни") я попытался показать значение поэзии и роль среди других видов искусств. В качестве оправдания могу рассказать, какие задачи ставлю перед собой, когда сочиняю что-либо. Главное - МЫСЛЬ донести в логической последовательности. Стих должен иметь чёткий размер, ритм, как шаги Командора, рифма - обязательно. Стремлюсь как можно больше использовать разных слов и терминов. Программа максимум - ВСЕ слова русского языка. (Учусь у Высоцкого В.С.). Отдельный стих не должен иметь много словесных повторов. Главная строчка стиха - четвёртая, как вывод. От индукции к дедукции. Стих обязан иметь всю необходимую литературную атрибутику, как-то: метафоры, аллегории, гротеск и.т.д. Смех моё КРЕДО. Почти в любом стихотворении есть элемент комического и насмешки над самим собой, то есть, самоиронии. Не всё удаётся, это другое дело, но задачи ставлю такие. МЫСЛЬ ЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВАННАЯ НА ЗНАНИИ. Диапазон мыслей должен быть необъятным. Все стороны бытия и МИР ПРЕКРАСНОГО хочется охватить.
Но удар головой о скалу тут ни при чём. Я опубликовал этот шуточный стишок - "Случай на Фиоленте" - в рубрике "Пейзажные зарисовки". Удар был, но и до удара у меня кипела душа. Хотелось высказаться. Выразить протест лжи, мракобесию, лицемерию, жадности, которые правят миром. Мой голосок слабенький и никто его не слышит и не услышит. В стихах моя жизненная ПОЗИЦИЯ. Кому? Кому это всё нужно? Попса рулИт.
Вчера написал такой стишок. Нужно ли его публиковать?

Я - (УКРАИНА, ЕВРОПА...) и КОМАРЫ - (РОССИЯ)
АссоциатИвный стих.

Я вёл себя, похоже, очень скверно,
Остался пофигИстом, вне игры...
За всё, что в жизни делалось невЕрно,
Теперь меня кусают комары.

Комарики - подарочек России,
Надолго экспортирован кошмар...
Я чувствую, как без анестезИи,
На теле оперирует комар.

Пытаюсь подружиться с комарами,
Войну вести пока не по плечу...
Бороться с ними буду по программе,
Съедят иначе мОшки, не шучу.

Понятно как бороться с "неподобством",
Использую свой метод волевой,
Создам летучим гадам неудобства,
Накроюсь одеялом с головой.

Внимание явлю, сосредоточенность,
Коварных комаров не потерплю...
Я выскажу вампирам озабоченность,
А может ультиматут предъявлю.

Маценко Виталий   06.10.2016 21:45   Заявить о нарушении