Путеводные вехи нашей жизни

      Урусвати знает, насколько заботливо нужно оберегать каждое положительное явление. Вот мы говорим о свойствах радости: "Человек, не омрачи радости ближнего, может быть она покажется тебе чуждой и незначительной, но она оздоровляет пространство, и не тебе судить об источниках такой радости. Человек, не умали чего-то полезного насмешкой или оскорблением.
      Человек, помни, что ты поставлен хранителем пространства. Ты можешь оздоровлять его или осквернить. Не можешь ты устремляться к Надземному Миру, если ты будешь породителем убийственных ядов. Каждым дыханием ты посылаешь пространству оздоровление или разрушение".
      Почему человек так редко думает о великой ответственности бытия своего? Человек при нисхождении на землю думал о чем-то совершенном, почему же в земной жизни люди так редко мечтают о подвиге?
      Предания давние кажутся им несбыточными сказками, и могильное тление удручает мысли человека; между тем, каждая прекрасная мысль образует как бы нерв пространства.
У людей являются редко мечты о будущем существовании и тем упорнее следует твердить о реальности Надземного Мира. Учитель пусть найдёт возможность в каждом предмете упомянуть о величии Беспредельности. Пусть дети чаще возносятся мечтами туда, где им будет хорошо.
      Мыслитель просил: "Избегайте ссор и жалких воспоминаний, они вредоносны"» Учение Живой Этики: Надземное, § 764

                Проходим в жизнях самых разных,
                Воспоминанья  –  в  глубине,
                и  в  сердце  нашем  их проносим,
                предчувствия  являем  где…

                Нам знать, что мыслью каждой, чувством –
                меняем  облик  мира  здесь,
                и быть  –  ответственным за мир нам,
                в  котором сердцем возгореть…
                Владислав Стадольник 16.5.2016


                ПУТЕВОДНЫЕ ВЕХИ НАШЕЙ ЖИЗНИ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Видим продвижение сужденных событий и появление тихих фигур, как бы проходящих вне жизни, хотя Мы оцениваем их по подвигу. Но жизнь их протекает среди какого-то ухода и подвига, являющегося, как искра во тьме.

      Последующие и ранние события протекают совершенно незаметно. Престол или келья монастыря и угол сапожника не имеют значения, накопленная ранее аура сопровождает этот последний путь. Конечно, она растёт и как бы покрывает небывалую чувствительность, но качество её уже не меняется, и с ранних лет можно отличать этих своеобычных детей, несущих свой мир проявления духа.

      Очень редко, почти никогда они не ограничиваются одной специальностью. Именно отсутствие специальности характерно, руки как бы протянуты к Чаше.

      Пересматривая прошлые жизни, можно видеть представителя религии, царств, науки, художества и механики, ждущим и собравшимся в путь и готовым отбыть ежечасно без сожалений.

      Комбинация правильной оценки красоты материи с готовностью углубиться в достижения духа делает подвиг как бы назревшим. Сумятица жизни более не привлекает, и, конечно, является сознание, что дальше так продолжаться не может.

      Подвиг бывает или сравнительно кратковременным, или моментальным. Усвоение необходимости выразить определенное действие принесено издавна; и как просто – жизненный шаг совершается.

      Итак, самое трудное – вместить восхищение материей и явления духа. И сколько прекрасных поисков были задержаны сожалением о материи или духовным обособлением! Иногда сродство духа с материей представляется легко, тогда надо искать причину в прошлых избранных жизнях.

      Самый изысканный отшельник, проклинающий красоту мира, закрывает перед собою Врата. Также ученый, забывающий об источнике, лишает себя полетов в край завоеваний. Дети поймут это простое условие, но взрослые отвергают, как глупость.

      Лишь особыми путями сообщения можно двигаться в поезде подвига. И ждать то, что дух считает и знает по времени, бывает так болезненно, точно время остановилось и какой-то пожар истребил накопленное богатство.

      Поистине, Христос сказал: "Не знаете ни часа, ни дня". Он же открыл другую формулу, сказав: "Зачем покинул Меня, Владыка?", имея в виду знание духа, ибо в последний момент погружаемся как бы в безвоздушное пространство – так бывает перед окончанием земного круга, – чтоб сейчас же вспыхнуть всеми огнями накоплений.

      Путём задержки сознания прошлого получается прыжок над бездною Учение Живой Этики: Озарение, 2.2.5.17.

                Прыжок над бездною возможен –
                лишь  только  сердце  устреми,
                и  в  постоянном  быть  горенье –
                в  земном,  в  Небесном  ли  пути.

                И  предначертанное  встанет,
                и  в  свои  сроки  подойдёт…
                Быть в непрестанном лишь горюньи –
                и  в – путь земной, и  в звёздный ход…
                Владислав Стадольник 16.5.2016

       (Гуру – Н.К.Рерих). Пассивное ожидание будущего не будет решением жизни. Строитель жизни не может быть пассивным или бездеятельным. Когда нельзя строить руками или деятельностью внешней, он будет строить мыслью. Уже замечали, как осуществлялись в жизни ваши прошлые мысли. Вы думали ярко и законченно, проходило время – и люди осуществляли ваши мысли. Пусть это послужит уроком того, сколь мысли реальны и какую силу имеют они, если созвучны Общему Благу. Действовать мыслью много труднее, нежели руками, ибо не всякий владеет силой ее. Мысль, устремленная в прошлое, недейственна, ибо в прошлом не может она проявиться. Только в будущем мысль настоящего может уявить свою мощь. Это следует знать. Не в прошлое, но в будущее следует уходить мыслью от порой невыносимой тягости текущего момента.

      В тишине и молчании Я Хочу привести к той власти и силе, которые до сих пор ускользали из рук. Велико расстояние между словами о них и достижением. И все же достижение этой власти возможно. О значении малых начинаний Сказано уже достаточно. Начало положено прочно. Теперь надо преодолеть черту, за которой семена начинаний вырастают в действия утверждения силы, растущей и преодолевающей сопротивление среды. Орленок, крылья которого начинают отрастать, не сразу ощущает свою силу. Но из птенца вырастает могучий орел, преодолевающий пространство и высоту. Так и крылья духа не сразу растут, но во времени. Даже Свет не виден несущему его.

      Кажущиеся неодолимыми сопротивления даются для возрастания сил духа. Дерзайте еще и еще. Дети Мои, дерзайте на преодоление доселе не преодолимого. И если вода долбит камень, то неужели воля восставшего духа не сломит препятствий, допущенных Учителем для роста сил духа. Никакие неудачи, никакие сопротивления, никакие препятствия не выдержат натиска воли, если она ритмом упорства пытается преодолеть то, что кажется неодолимым. И в то время как земное сознание останавливается в отчаянии от кажущегося поражения, незримая огненная мощь нагнетает свои энергии, чтобы окончательная победа стала достигнутой явно. Дети Мои, дерзайте на преодоление того, что кажется невозможным.

       (Гуру – Н.К.Рерих). И хорошо, что не знаете в подробностях сужденного вам будущего. Если бы знали, и думали бы, и говорили об этом между собою, вражеские уши подслушали бы ваши беседы и воспользовались бы этим знанием, чтобы разрушить ваши возможности. Так что иногда хорошо меньше знать о том, что сокровенно и нуждается в особой охране.
 
      (Матерь Агни Йоги). Заботливо, внимательно, благожелательно и любовно замечайте все знаки наступающих изменений в вашей жизни. Каждое усмотрение будет растить ваши крылья и новые силы давать для подъема. Этим сокрушим все хитросплетения темных и их старания вас утопить во мраке недоверия, сомнений и отрицаний. Утверждайте все даваемое вам очевидности и тьме вопреки и наперекор. Чудное близится время, когда богатства внутренних поступлений затмят беспросветность внешней видимости.
 
      Если отшельники-йоги благоденствуют миру светоносными излучениями своего микрокосма, то, им подражая, то же может делать и ученик, зорко следя за тем, чтобы состояние его ауры соответствовало бы этой задаче. Конечно, это нелегко, когда столько отвлекающих условий и когда окружающая атмосфера плотна и яро противодействует каждому доброму начинанию. Смотрите, сколько самых лучших и созидательных дел искажено тьмою и вывернуто наизнанку своей отрицательной стороной. Так и добрые начинания ваши темные постараются извратить. Много раз уже можно было отметить в прошлом, как самые лучшие и светлые устремления ваши темные обращали против вас же и пытались восстановить против вас тех, кому вы хотели помочь. Но, поддерживая светоносность своей ауры и соблюдая завет о молчании и равновесии, становитесь неуязвимыми для темных нападок.

      Когда мир находится на грани взрыва, не может быть обычного состояния сознания. Чуют все, но каждый по-своему, и каждый по-своему реагирует. Одни в вине пытаются найти забвение, другие – во всевозможных эксцессах и все – в соответствии с природой своей. Но дети Света тем более напряженно стремятся примкнуть к Иерархии Света. Полюса Света и тьмы усиливают свои притяжения. Под знаком неожиданных поворотов событий пройдет это грозное время!
 
      Куколка сбрасывает кокон, становится бабочкой и получает крылья – это символ преображения человека, который сбрасывает все, что психически окружало его и составляло его внутренний мир, чтобы, освободившись, получить крылья духа. Не летать, не имея крыльев; не получить крылья, не сбросив тягости духовных нагромождений. «Если не стать как дети», не войти в царство Света. А ведь дети приходят в мир, получая новое тело и новые оболочки. Обновление – условие, без которого озарение невозможно. Обезьяна, зажав в ладони горсть орехов, не может освободить руку из узкого горлышка сосуда. Так и человек, коснувшийся Света, не может войти в него, если цепляется за прошлое и не хочет от него освободиться. Старые, грязные, изношенные одежды мешают ему. Даже для того чтобы услышать по телефону голос далекий и понять, о чем говорится, надо отрешиться от себя и слушать звучание далекого провода. Этого же требует и личный пространственный провод. Летать можно, освободив крылья от груза.

      (Гуру –Н.К.Рерих). Враги и противодействующие так многому учат, что хочется даже выразить им благодарность за то, что так сильно теснят к Светлой Твердыне и помогают практически усваивать ценнейшие уроки жизни. На это раньше потребовались бы долгие годы и даже целые жизни, а с их упорной и настойчивой помощью можно усвоить в одном воплощении. Это очень хорошо, когда осознается полезность врагов и то, чему именно учат их злоухищрения. Это скорейший путь к Свету. Мучители злобные, если бы знали, как полезны ваши старания для восхождения духа.
 
       (Гуру – Н.К.Рерих). Знаки обещанные щедро даются. Их надо принять неотрицающим сердцем. Ведь это путеводные вехи в будущее. Как войдете в него, если закрыты глаза? Так пусть сердце будет открыто и ум не затемнен суетой обычности. Великое время великих свершений пройдет мимо для не желающих, не хотящих и не могущих видеть, пройдет, не преобразив их сущности, и оставит их за вратами Нового Мира.

      (Матерь Агни Йоги). Не забудем самого главного условия победы: продолжать неуклонное движение по пути, несмотря ни на что. Все: и способствующее, и препятствующее – только вехи пути. Ничто не может остановить устремления духа, если осознано бесповоротно, что все явления, возникающие в оболочках, временны и преходящи, а сами оболочки смертны, но бессмертен дух, и движения его по пути в Беспредельность не может ничто остановить, кроме него самого.
 
                Всё вокруг что – на время.
                Это – вехи пути,
                переменны – явленья,
                неизменность – в груди.

                Устремление – в сердце,
                постоянна – лишь Цель, -
                изменения – в время,-
                смысл жизни – проверь!

                Цель – придти в Фокус Света,
                миновав темноту, -
                взять – гармонии в сердце,
                и быть - с миром в ладу.

                Неизменность и Вечность,
                остальное – на срок, –
                вехи – в плотном и в Тонком,
                и – всему свой черёд.
                Владислав Стадольник 20.1.2004

      (Гуру – Н.К.Рерих). Без веры нельзя, но что же такое есть вера? Вера есть предчувствие и предвосхищение огненной действительности и двигатель духа к вершинам ее. Вехи на пути к ее пониманию Расставляет Учитель, намечая узлы событий, имеющие особое значение как в жизни ученика, так и в течении мировых событий. Люди, сужденные срокам, зависят от них. Вместе с утверждением срока чудесность входит в жизнь тех, кто верность свою оявил до конца, несмотря на ярую очевидность земной Майи. Воистину, вера такая двигает дух и приближает его к Иерархии Света. Владыка Сказал, что Придет. Поверивший Слову Владыки увидит и Света коснется.
 
      Побежденное расстояние являет Близость, побежденное время – реальное ощущение сужденного счастья. Мы Знаем во времени, а также Знаем и вне его, Знаем в мирах иных измерений, где времени нет или оно другое. Жизнь духа и в духе вневременна. Царство Мое, которое не от мира сего, вне времени. Потому вневременному отведите принадлежащее ему место. Это и будет соизмеримостью огненной. Где прошлое предпоследнего века или других ушедших времен? Его нет (для смертных), но Я Есмь, а также и Царство Мое. Я Был, Есть и Буду над временем, как Солнце всегда над Землею. Я – Солнце Жизни. В орбиту Его Света восшедший жить будет всегда, ибо Дарую приходящим ко Мне бессмертие, или дар вечной жизни. Отец Света и Жизни сынам своим Дарует их. Многие из них все еще блуждают во тьме внешней. Заблудшие дети Света, потерявшие путь!

      Тоскуют и ждут, порою сами не понимая, отчего так темно и беспросветно кругом и столько страданий. Им надо помочь. Придут. Сами придут и постучатся. И тогда надо протянуть руку помощи. Но от каждого зазванного неизбежен обратный удар. Ибо, поправ пятою своею полученные незаконно сокровища духа, обратятся на вас и будут терзать. Но стучащему откройте, просящему дайте и ищущему путь укажите его. Да, да, – все то же, что было когда-то, ибо Я Есть Путь, Истина и Жизнь и Буду Порогом для духа на все времена. И к Свету можно дойти только через Меня. Другого пути нет. Ищущие других путей ищут напрасно. Я, Владыка Шамбалы, Свидетельствую о том Сам. Приходящие ко Мне не возжаждут вовек. Время Прихода Моего близко.
 
      (Гуру –Н.К.Рерих). Сейчас вам виден мир плотный и его формы, но не видны ваши мысли, представления и устремления, которые наполняют ваше сознание. Потом мир плотный виден не будет, но будут видимы мысли, представления, и устремления, и формы уже Тонкого Мира. И то, что сейчас не имеет земной, ощутимой реальности, ее обретет в Мире Надземном, но уже в виде реальности или видимости Тонкого Мира. Ценность и значение этих духовных накоплений необычайны, если они от Света.

       Отношение к окружающему определяется состоянием и настроенностью сознания. И то и другое находится в пределах контроля воли. Полученное письмо говорит о большом горе очень старого человека, потерявшего жену – близкого друга и сопутника жизни. И все же воля, устремленная на горечь личных переживаний, замкнула сознание в круг безысходности. Понимание того, что смерти нет и что встреча в будущем с ней неизбежна, многое бы облегчило. Помогла бы и мысль о том, что каждую минуту где-то умирают люди – отцы, матери, жены, мужья, дети и другие близкие люди. Остроту личного горя можно умерить, устремляя мысль на общее горе людское. Но неизбежны конец каждой встречи и одиночество духа при переходе Великих Границ. Сколько раз встречались с близкими раньше в прошлых жизнях, радовались, страдали, умирали и расставались, чтобы встретиться вновь. Стоит ли горевать слишком перед неизбежностью явлений жизни земной, столь краткой, переменчивой, непостоянной и заканчивающейся рушением феноменального мира.

      Дети Мои, любимые дети, чуйте и знайте, что счастье идет. Светло будет всем, к вам приходящим за Светом. Будете миру светить Моим Светом. «Велика пучина вашего счастья». Неисчерпаемость Сокровищ Моих даст пищу духу. Пришедший ко Мне не возжаждет вовек, ибо в Свете Лучей Моих Света коснется.
 
      Знать человека и не осуждать, имея это знание, трудно. Главное при этом не допускать недобрых чувств и недоброжелательства. Если кто-то сделал против вас зло и вы это знаете, все же постарайтесь чувств нехороших против злоделателя не иметь. Для Нас лик человека не тайна. Темные, и больших степеней, не раз приближались к Нам в Наших земных воплощениях. И Мы Знали об этом и, несмотря на это, не Допускали, чтобы аура Наша омрачалась не свойственными Нам чувствами. Не позволяйте и вы, чтобы недоброжелатели ваши могли угашать Свет, который есть в вас.

_____________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 18 мая 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии
Просветленье ума – как поток для Души
Над бескрайним простором Вселенной…
Обречённый творить – ощущает в тиши
Свою радость и смысл сокровенный…

http://www.stihi.ru/2016/05/14/9998

Ольга Азарёнок   18.05.2016 23:36     Заявить о нарушении