Каждого ведёт его нить счастья

      Мир есть венец сотрудничества. Знаем много разнозначащих понятий – сотрудничество, содружество, община, кооператив, – те самые сердечные объединительные основы, как маяки во тьме.
      Не пугаться должны люди при мысли о счастье ближних, но радоваться нужно, ибо счастье ближнего есть наше счастье. Подвижники не покидают Землю, пока не исцелены страдания.
      Целое содружество может легко лечить раны друга – только нужно развить искусство мыслить во благо. И это не легко в обиходе хлопот. Но примера подвижников могут ободрить и влить новые силы.
   Учение Живой Этики: Община, § 272

      Духу свойственно состояние счастья, но без эйфории и астральных вихрей. Но, попадая в среду земных чувств, искра сознания подвергается атаке духов низших стихий, теряя отчетливую форму реальности. Дым забвения пронизывает клеточки разума, разделяя их на отдельные фрагменты понимания. Осколки складывают цветную мозаику, и нить сознания соединяет воедино разделенные части, если первородное чутье, или синтетичность, присутствует как радиация лучей зерна духа.
      Каждый строит свой Звенигород. Каждый измеряет жизнь собственными шагами и количеством собственных вздохов.
      Нить Счастья оплетает ауру каждого человека как кокон, создавая пламена рубиновой оболочки. Оттого на Востоке красный цвет и красная нить есть символ любви, здоровья, удачи и охранения от вредоносной силы. Сам Великий Бог Шива явлен в красном одеянии. И Владыка Христос, Господь Милосердия и Любви, в рубиновом одеянии изображен. Символ величайшей жертвенности указан в виде принятия воплощения в человеческом теле. Красная кровь — символ человечества физического и жертвы Существ Высших Миров при нисхождении до земного воплощения. Снизойти — значит опуститься до самого низа и принять минеральную среду для жизни сознания после высоты Ангельских Сфер.
   Константин Устинов. Нити Счастья. § 1, 4. 6 июня 2009 - 11 августа 2009 www.znakisveta.ru/gorst.html


                КАЖДОГО ВЕДЁТ ЕГО НИТЬ СЧАСТЬЯ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает, что человек познается в бедствии – таков земной обычай. Мы не называем его законом, ибо закон должен быть для каждого потрясения. Казалось бы, восторг и счастье должны потрясать человека сильнее, но даже призрачное благополучие одеревеняет людей. Уродливо положение, если человек лишь при несчастии будет достигать утончения чувств.

      Многими поколениями люди привыкли почитать бедствия – боги насылают несчастья. Человек не забудет молить о помощи, но очень редко поблагодарит за счастье. Об этом трюизме не стоит говорить, но, со стороны научного опыта, следует записать.

      Отображение чувств бедственных будет самым смятенным. Можно наблюдать, какие зигзаги будут мелькать на экране, тогда как изображение восторга даст прекрасный круг. Можно убедиться, что смятение не только порождает яд, но оно приводит органы как бы в оцепенение. Вся лаборатория организма приходит в расстройство. Такое оцепенение называем смертью психической энергии.

      Нередко человек потрясенный падает в обморок. Не следует смешивать обморок с летаргией. Обморок есть оцепенение, но летаргия полна работы сознания. Человек редко впадает в летаргию от внешнего потрясения. Причина летаргии несравнимо тоньше. Человек нередко излечивается во время летаргии от зачатков опасных заболеваний. Вообще нельзя считать летаргию болезнью. Она представляет собою исключительное явление.

      Можно пожалеть, что во время летаргии производится самое однобокое наблюдение. Дело не в том, как питать спящего, но надо изучать ритм пульса и рефлексы мозга. Не следует насильственно пробуждать спящего, ибо он познаёт иные миры. Он может рассказать многое, если он будет спрошен внимательно.

      Фольклоры хранят повествования о спящих царевнах и богатырях, оставленных без движения. Народ мудро подметил, как происходит такое особенное состояние, которое сменяется усугубленною деятельностью и геройством. Поистине, в будущем медицина сможет создавать периоды такого обновления сил. Можно назвать из глубокой древности, что такие опыты производились.

      Вы знаете, что у Нас во время дальних полётов происходит подобно явление. Но нужно приложить всю заботу, чтобы не пропустить признаки пробуждения. В обычных условиях трудно досмотреть и можно пропустить самые поучительные признаки, затем человек все забывает и даже под давлением неумелых вопросов начинает уверять, что он ничего не помнит, – об этом мы уже говорили.

      Но нельзя сказать, что в Нашей Обители такие опыты часты. Кроме времени, когда требуется общее напряжение, Мы не можем упустить никакого явления, и каждая воля напряжена.

      Когда-то люди будут удивляться, что они утончались посредством бедствий, упуская многие возможности возвышения сознания. Так нужно представить себе, насколько Мы являем людям самые разнообразные возможности.

      Мыслитель говорил: "Неужели человек произошел от камня, если для искры требуется удар чем-то твердым или острым?"» Учение Живой Этики: Надземное, § 339

                В Беспредельность – мост счастья,
                он  протянут  в  веках,
                в  мыслях,  в  Света  деяньях,
                из  любви  лучей  встав.

                Встав – в Далёком  и  в  близком,
                где  с  Владыкой  шагать, -
                отголоски  –  во  время,
                духу  –  в  Свете  предстать.
                Владислав Стадольник 23.4.2004

      Говорить будем о счастье. Счастье – птица не земная, а надземная, и садится она не у всяких окон. Иные живут всю жизнь, так и не зная, что такое счастье. О счастье неизреченном будет идти наша речь, о счастье Дальних Миров. Ведь там свое счастье, не похожее на дымное счастье Земли. Там счастье от духа. Здесь счастье понимается в удовлетворении всего личного, а там – в полном от него отказе. Чем полнее отход (от личного) – тем совершеннее счастье. Мое счастье – Мое Царство. Но Царство – счастье Мое не от мира сего и не земными мерами измеряется. Вот и Зову вас, дети Мои, к этому счастью. Поймите его во всей его всеобъемлемости. Назовем его огненным счастьем, счастьем раскрывшегося и зажженного сердца. Нельзя его измерить или определить по бедной гамме Земли, но на Земле, именно на Земле, руками и ногами человеческими закладывается основание этого величайшего качества.

      Спокойствие и торжественность – качество, радость – качество, и счастье – тоже качество, высшее качество, или атрибут духа. Радость или счастье – это то, чем насыщено все пространство и бытие. Потому и Говорим, что радость есть особая мудрость, не от Земли, но от Вечного Дыхания Жизни. Все пространство поет и звучит на ключе счастья к нему, и Зову сынов Своих, о нем позабывших. Человек живет для счастья. Весь путь его тяжкий земной – лишь преддверие к счастью Дальних Миров, не земного, но Дальних. Дисгармония и разрушение – основная нота Земли. Гармония, радость и счастье – форма выявления жизни на Дальних Звездах, на Высших Мирах. К ним мы и готовимся всем ходом земной эволюции, в них назначение человека. Формы счастья столь же многообразны, как и формы жизни. И счастье одного сознания так же похоже на счастье другого, как лица людей на Земле.

      Богат Космос, и беспредельны формы его выявления. В час мрака, сгустившегося над Землей перед Великим Рассветом, Говорим о счастье надземном, ибо оно идет к Земле, чтобы воплотиться на ней, насколько невыразимое может проявиться в шершавых и грубых условиях плоти. Новые лучи дадут эту возможность, но сосуды духовные для приятия огненного напитка радости должны быть заготовлены каждым по разумению своему и утонченности духа. Не вливают вино новое в мехи старые. Не умрем, но изменимся. О преображении духа и преображении плоти говорится, о Новом Небе и Новой Земле. Радостью будет увенчана новая твердь, и земная, и надземная, и счастье, счастье всего человечества будет ее основанием. Так, среди грозных последних дней битвы подумаем о чертогах Света, предназначенных человеку и готовых принять его в покои свои по Слову Владыки Света, нареченного Состраданием, ибо Им снизойдет на Землю Величие Огненное.

                Птица счастья – как сокол,
                что  увидел  –  несёт,
                она  духа  добычу  –
                вам с небес совлечёт.

                Мир тончайших энергий,
                Мир Огня – к проводам, –
                провод духа на Небо,
                и  обратно  –  сюда.

                Где сокровище – сердце,
                и  ему  –  не  сгореть,
                и в веках – не потонет, –
                ему – жизнь, а не смерть.

                Жить – любовью к Владыке,
                и – бессмертным вам быть,
                ибо в духе то счастье –
                что  в  огне  не  горит.
                Владислав Стадольник 4.6.2003

      «Даже бабочка плетет свою нить счастья, хоть и живёт всего один день. Но какое состояние радости должен испытать тот, кому отмерено тридцать-сорок тысяч таких дней?! Это ведь такое сокровище времени, целые россыпи драгоценных мгновений. Но никто не пытается ловить эти алмазы времени, чтобы насладиться ими и оправить серебром труда своего.

      Рождение нового есть преломление лучей старого и выявление недосказанности и тайных умолчаний. Между строк читая, много поймем. Но разве много таких книг, которые насыщены энергией мысли настолько, что недосказанность может стать красноречивой?

      Тайну хранит каждый дух человеческий. В понятие предначертанного всегда входит задача жизни, если даже человек не до конца осознает это ни в одном, ни в другом существовании. Все равно рано или поздно предназначение создаст такие ситуации, когда программа всех воплощений начинает исполняться с ясной и осознанной очевидностью решаемых проблем. И лишь тогда отступят трудности пути, когда чистый источник силы откроется сердцу.

      У Нити Счастья нескончаем путь. У Нити Счастья нет узлов. Она развязывает тягостные узы.

      Земля присваивает вечные богатства, в себя творя возврат того, что было добыто. Все в круговерти огненных движений. Все в возвращенье в колыбель свою, откуда вышел глиняным созданьем, которое веленьем оживил Святой Владыка.

      "Неподвижность — скелет невежества". Лишь движение создает поток творческих вихрей, вовлекая в них судьбы пригодных к эволюции людей. Обрушение многих уже сложенных построений произошло от неподвижности плана. Если путь развития остановлен, то тупик будет захламлен ненужными понятиями. Из таких баррикад тамаса трудно будет выбраться даже ловкому атлету. Словно болото с упавшими деревьями держит путника, пока он не оступится в трясину. И здесь спасает положение не спешка, но подвижность духа. Нужна поспешность нахождений, но не легкомысленная гонка за сиддхами и феноменами физического мира. Поспешность духа — это та целесообразность жизни, которая диктует исполнение задачи предназначения. Стремящийся все равно когда-нибудь отрастит крылья и улетит, но ленивый, обрастая мохом, станет камнем и окружение свое обратит в комариное болото. Так будут материализованы его гнусные мысли. Но паче всего свободное сознание даст простор для проявления подвижности.

      Свобода не самоволие, но исполнение желаний духа. Устремляйтесь, спешите, участвуйте в Мире Мысли, но только не оставайтесь в жестоких тисках материальности, где инволюция медленно опускает сознание вниз. Чтобы выбраться из болота, нужно барахтаться. Чтобы подниматься вверх, нужно перебирать ногами. Но только не слушать оправдания ума по поводу случившейся затяжной депрессии, как теперь называют один из смертных грехов — печаль и тоску. Не отставая от жизни, нужно идти. Караван идет медленно, но все же он не ждет тех, кто проспал час его выступления. Можно долго бежать следом, но даже неспешная поступь верблюда быстро одолевает пространство. А спешащему грозит удушье от чрезмерной потери сил» Константин Устинов. Нити Счастья. §31, 53.. 6 июня 2009 - 11 августа 2009 www.znakisveta.ru/gorst.html

_____________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 17 мая 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии
Владислав, здравствуйте! От всей Души благодарю Вас за Ваши труды!

Если Душа родилась крылатой,
Вечно свободной будет, как птица,
Всё, что с ней было здесь и когда-то,
Памятью ветра ляжет на лица…

http://www.stihi.ru/2016/05/18/10450

Ольга Азарёнок   18.05.2016 23:33     Заявить о нарушении