Только Правда исцелит нас

      Так же покончим со смешанным пониманием групповой души. Дух созвучий особенно сильно выражен в животных, когда индивидуальность не осуществлена. Но душа созвучная неправильно названа групповой. Переводы и толкования делают мешанину. Но даже Платон с половинчатыми душами был не только ближе к истине, но выразил её красиво. Так не будем употреблять неверный термин групповой души и заменим его духовным созвучием. И в людях это созвучие является ценным достижением, оно создаёт индивидуальность. Не будем усложнять то, что может быть принято просто. Необходимо перед дальним путём запастись лишь наиболее нужным. Было бы прискорбно нагрузиться сложными кружевами и забыть ключ от врат Отчего Дома. Отец не нуждается в кружевах и бахроме. Запомните простейшие пути Света Агни. Конечно, читайте книги, ибо нужно знать пути мысли бывшей, но для будущего запаситесь лампою Агни.
   Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 1, § 376

      Только правда исцелит нас. Оставь агрессию и ненависть. Это звериные чувства, а не человеческие. Ненависть ничему не научит. Она лукавая советчица. Ненависть помогает животным выжить. А человек добром живет.
      Встретишь чудовищ среди людей, отличающихся активным злом, которым они добиваются власти над людьми. Встретишь ангелов во плоти, на которых держится мир человеческий. Их нужно будет защищать, ибо ты меч Учителя. Он держит твою жизнь в своих руках. И не будет отступления от того, что назначено. Этому не помешают ни страсть, ни грех, ни другие уклонения с пути. Если есть избрание, оно не отменяется.
      Ты один из людей старшей крови. В ней память всего мира. В ней то, что сознание не выводит в Мир Мысли, а держит в душе, на уровне определяющей способности. Оно до времени хранится, чтобы в руки не попасть невежд. Ведь даже одно произнесенье Сокровенных Имен вызвать может потрясенье земных основ, с неба совлекая покровы тайны. Тогда весь свиток мирозданья можно прочитать, где звезды станут рунами живыми, которые сопровождать нас будут во все века существованья мира. Они твоя броня. Вся сила духа струится через них, рождая в сознанье вечные идеи, которые передаются мыслям.
   Константин Устинов. Святилище Гор. § 18. 30 декабря 2011 - 03 февраля 2012 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ТОЛЬКО ПРАВДА ИСЦЕЛИТ НАС (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает, как нередки бывают встречи со служителями тьмы. Нужно знать их разнообразие. Могут быть облики безобразные, которые сразу распознаются, но бывают и такие, которые окружены сиянием. Только расширенное сознание может восчувствовать сущность их личин.

      Могут спросить – случается ли Нам встречать таких противников? Часто и даже постоянно приходится не только сражаться с ними, но и беседовать. Они не упускают случая, чтобы при странствиях Наших приблизиться и пытаться использовать энергию. При этом нужно отдать справедливость, что темные не жалеют сил и готовы на самопожертвование. Они переносят боль, которая возникает при соприкосновении с энергией и токами, им чуждыми. Можно пожалеть, что так называемые служители блага далеко не [всегда] выказывают такую же преданность.

      Можно сказать: не те опасны, которые бешено отвергают истину, не опасны, которые безобразно провозглашают истину, но опасны безучастные, мертвяки, которые не трогаются словом истины. Поносящие и лжевозглашающие не ведают, что они пробуждают внимание. На таких темных можно лишь улыбаться. Нечто понуждает их устремлять всю энергию и кричать об истине громко. Когда приверженцы блага шепчут неслышно, тогда глашатаи противников надрываются, чтобы сказать о несуществующей истине. Посудите сами, кто приносит больше пользы – робкое ли шептание или рупор поношений?

      Обернемся к прошлому и увидим, что самые яркие движения породились вследствие ярости поносителей. Если истина не существует, то ни к чему надрываться, но если истина жива, то и поношения окажутся провозвестием – так не однажды Мы говорили противникам. Но есть закон, который обращает их потуги в прославление истины. Также и лжевестники творят пользу, ибо стараются сказать толпам об истине. Так пусть возвещают и не ведают, что сами творят. Пусть отпадет шелуха, но движение вод останется.

      Мыслитель, после посещения некоего незнакомца, сказал: "Он нехороший человек, но много говорил об истине. Да будет благословенна истина!"» Учение Живой Этики: Надземное, § 335

                На  развилке
                планетных  Лучей –
                собирание в Фокусе
                Света,
                продвижение
                Новых  идей –
                Благо Общего,
                Истин Заветов.

                Благо миру,
                гармонии в дни,
                красоты и содружества
                в деле,
                и цветов, и чистейшей
                росы –
                для всхождения
                духа во Свете.

                На пространстве
                широком дан Зов,
                и сознание множеств
                взрастает,
                и растут – Красота
                и Любовь,
                и служенье за мир –
                процветает.
                Владислав Стадольник 11.1.2004

      Верхние кольца спирали невозможны без нижних, равно как и высшие ступени без низших. Преемственность Великих Учений подобна кольцам восходящей спирали. Ступени человеческого сознания, ради которого давались Учения, обуславливают последовательность развертывания единой Космической Истины Жизни. Разные аспекты ее давались людям в прошедших веках. Настоящую ступень можно назвать синтетической. То, что было дано раньше, ныне увенчивается синтезом, объединяющим в одно единое целое все, что было раньше, с тем, что дается теперь. При синтетическом понимании этих Учений каждое становится на свое место и ясна цель каждого. И те жемчужины Космической Истины, которые заложены в основании каждого Великого Учения прошлого, начинают сиять новым немеркнущим светом. Истина не умирает в веках, но, при синтезе, значение ее и смысл приобретает новый аспект непреложности. Основание было заложено раньше, а ныне на фундаменте этом продолжается построение величественного Храма Единого Знания. Основание непоколебимо, но нагромождения и наслоения последующих веков должны быть убраны, и прежние Учения очищены от этих нагромождений, чтобы не мешали они новому построению и новому развертыванию единой Истины Жизни. В этом новом понимании смысла ранее данных Великих Учений надо почтить Духов Великих, их давших, жизнью всей запечатлевших скрижали древних Заветов. Синтетическое понимание позволит настоящие жемчужины отобрать, их очистить от сора и отмыть Лики Великих Провозвестников Общего Блага. Много искажений, много исказителей, много фанатизма, изуверства и крови наслоило невежество на эти основы, новое время идет, и его дыхание очистит Заветы Великих Учителей от пыли веков и прошлых нагромождений людского невежества и ограниченности. В дни, когда почитается Великая Жертва, можно подумать о том, как лучше очистить от этих нагромождений великое, краткое и простое Учение Света Того, Кто Отдал Свою жизнь за его утверждение.

      Я Несу на Землю Правду и Мир. Довольно насилий и крови. Я меч, отделяющий Правду от тьмы. Я, Свет миру Несущий, Отделяю взыскующих Света от прислужников тьмы. Ныне это великое разделение, происходящее среди всех народов Земли, становится все глубже и глубже, пока не произойдет полное разделение двух противоположных начал. Не утвердится мир на Земле, прежде чем каждый не выберет себе места по ту или иную сторону линии разделения. Оно будет расти и расти. Это разделение поможет объединить в одно несокрушимое целое всех тех, кто на стороне Правды. А Правда эта в том, чтобы дать людям мир, знание и любовь, то есть утвердить братство среди человечества. Все Космические Силы, действующие на планету, соединились в мощном усилии установить Новую Ступень Эволюции человеческого духа. Сторонники тьмы, объятые безумием, стремительно катятся в бездну. Скоро падение это станет очевидным для всех, ибо применят они меры и средства удушающие, которые приведут к уничтожению их самих, но не тех, кого они хотят уничтожить. Сейчас время великого разделения, и сброшены маски со всех прикрывающихся. Враги эволюции уже перестают скрывать свою истинную сущность. Они еще произносят хорошие слова, но дела их разоблачают обман. Лучи, идущие от Фокуса Света, раскрывают их планы и злые умыслы против народов. Именно объединение всех, кто на стороне Правды, против сил зла и разрушения, приведет к цели конечной – уничтожению тьмы. Довольно насилия и крови. Я мир Прихожу утвердить на Земле, а тьму уничтожить.

                Здесь каждый взлёт – грозит паденьем,
                и  достиженье  –  оборот, -
                проклятьем может стать возможность, -
                благословеньем – в Выси всход.

                Огонь  возжёгся  –  полетели, –
                но  и  от  тёмных  искр  огни, –
                как мотыльки – сгорели быстро,
                коль  тьме  отдали  светы   вы.

                Путь к Истине – рукой, стопою,
                где мысли, чувства в оборот,
                и действия – на Фокус Света,
                не фанатизма мрачный ход.

                И пониманье – в поведеньи,
                а не согласье лишь в словах,
                и путь – гармоний, озаренья,
                и соответствие – в делах.
                Владислав Стадольник 12.12.2002

      (Гуру – Н.К.Рерих). Много требуется силы, чтобы в себе решимость найти отвергать очевидность плотного мира и заменять ее действительностью огненной. Вот мы умерли, нас нет – это очевидность мира земного. Но мы продолжаем существовать, дух наш бессмертен. Мы можем входить, вернее, с нами можно входить в общение мыслью. Это две правды: правда земная и правда надземная. Которой из них отдадим свое сердце, с той и пребудем. Но мало отдать свое сердце, нужно его еще удержать на том, чему оно отдается. Плотная очевидность очень ревниво оберегает себя и власть свою над сознанием. Силою и борьбою берется утверждение действительности огненной, и только прилагающий усилие восхищает ее. Когда усилие становится ритмичным, ритм преодолевает инертность сопротивления плотной среды и сознание касается неисчерпаемой сокровищницы пространственной мысли и тех, кто имеет к ней доступ, в каком бы теле и где бы ни были они, если мысль устремляется к ним.

      Явим понимание жизни, и тогда может быть осмыслен каждый шаг. Спросите, для чего они делают то или иное дело. Ответ получите самый неопределенный. В лучшем случае он захватывает ближайший отрезок времени. В редких случаях – более длительный. И мало у кого уходит за пределы данного воплощения. Но нить жизни протянута в Беспредельность, а вместе с этой нитью и все то, что делает человек. Надо лишь осознать непрерываемость всего, что происходит вокруг, непрерываемость жизненного потока. Он вливается в вечность – как вливается река в океан. О вечности и жизни вечной Говорили людям Владыки, но базарная очевидность заслонила собою огненную действительность. И снова Идем в мир, чтобы снова открыть людям глаза на вечную правду Сущего. Удивительно, как быстро забывают они преподанные основы, нагромождая на них собственные измышления. Достаточно двух-трех веков, чтобы основы Учения были покрыты ненужными наслоениями. Истина проста, но трудна для применения в жизни. Куда проще подменить ее внешним декорумом и бездумным выполнением надуманных правил. За правилами следует непререкаемая догма, и мертвая буква становится на место Основ. Так было всегда, чтобы рассудок не подменил собою пути непосредственного познания, сердце у каждого есть, и каждый имеет возможность прямого пути к Нам. Приходящим отказа не будет. Наши Зовы прободают пространство, но прийти каждый должен сам, своими стопами и устремлением сердца.

      Понимание Нас – индивидуально и тоже по сознанию. Отсюда столько противоречий. Различие религий произошло от различного подхода к Иерархии Света, от различного Ее понимания. Эпоха, народность и специфичность условий наложили свой отпечаток. Но едино Средоточие Сущего. Мудрый увидит под разными наименованиями и разными формами внешнего выражения эту единую сущность человеческих верований, ограниченную широтою понимания и ступенью постигающего сознания. Под различными одеяниями всех веков и народов он увидит, что облечены ими все те же Великие Индивидуальности, которые Давали миру Знания, соответствующие ступени развития данного народа, в той или иной форме философии, религий, верований или учений. Но Истина оставалась все той же, хотя выдаваема была только частично, и Семь Великих, пришедших с Далекой Звезды, Оставались Семью, под какими бы покровами или внешнею формой ни Выявляли Они Себя человечеству. Как нет двух лиц схожих, так нет и одинакового понимания Иерархии Духов Великих, Ее составляющих. Чем ближе к Фокусу Ее (то есть Иерархии) стоит человек, тем меньше расхождения в этом понимании у него с другими людьми, подошедшими столь же близко. Расхождение происходит от незнания. Ведь часто под различными обличьями скрыта одна и та же Индивидуальность. А люди, не зная этого, спорят о том, кто прав и кто заблуждается. Велико непонимание вокруг явления Иерархии, много заблуждений, ошибок и просто невежества. Время пришло объединить человечество в едином понимании Единого Фокуса Света. Наступит оно, это время, когда будут стадо едино и Пастырь Один.

      Дух человеческий многого хочет. Люди хотели летать, теперь летают. Люди хотели знать, теперь многое знают, правда, далеко не всё, но знают. Люди хотят бессмертия, будут иметь и его, правда, ещё не скоро. Дух вечен, а в вечности всё достижимо. Что сегодня он захочет, то завтра или в будущем, далеком или близком, осуществится. Если бы люди захотели мира, войны прекратились бы тотчас же. Хотят мира, но не все. А надо, чтобы все захотели. Мы Бросаем в мир идеи эволюции. Надо, чтобы их приняли все люди или подавляющее большинство. Когда примут, преобразятся мир и жизнь на Земле. Так, многое зависит от человека и человечества в целом. Мир Новый сужден, но и его надо принять в сознание. Если Тонкий Мир – по сознанию, то и плотный находится тоже в зависимости от него. Надо, чтобы сознание масс доросло до понимания Нового Мира. Самая трудная задача – это расширение сознания. Не только от пространственных условий, но и от сознаний всего человечества зависит наступление Сатиа Юги (Эпохи Света)

      (Матерь Агни Йоги). «Произнесший "Красота" спасен будет». Можно ли короче сказать о значении Красоты? Высшие Миры Надземного насыщены Красотою. Красота и Свет – почти что синонимы. Если бы человек мыслил всегда прекрасно, он свел бы Небо на Землю и царство Света утвердил на Земле. Столь много зависит от светоносности мысли! Но творец мысли, человек, не хочет мысль признавать ведущим принципом жизни. Всеми мерами он умаляет роль ее в построении окружающих человека условий. Отрицает он то, что приводит в движение даже мускулы его тела и заставляет функционировать его мозг. Отрицает он и психическую огненную энергию, лежащую в основе всей его активности. Истина, Красота и огненная неотрицаемая действительность живут рядом и сброшены со счетов жизни быть не могут.

_____________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 17 мая 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии