Лишь над душой своею властны мы

Открой Евангелие,  вдумчиво  прочти –

Там десять Заповедей строгих…

Одна из них – кумира  ты  себе не сотвори

Нигде, ни в чём на жизненной дороге –

В вещах ли, в людях, в чём другом

Узри земное, временное назначенье…

А что действительно твоё,

То, лишь душа – с рожденья и до погребенья.

Лишь над душой  своею властны мы,

Какой предстать ей  перед Богом –

С небесным светом или  ворохом грехов,

И в Рай  иль Ад ей  обрести дорогу.



За окном проносились раскрашенные осенней позолотой деревья придорожной  лесополосы. Светлана  задумчиво смотрела в окно микроавтобуса, приближавшего  с  каждой  минутой  встречу, которая  должна  была изменить её жизнь. Она  ехала  в монастырь к прозорливому батюшке на первую в жизни  исповедь и поэтому  очень  волновалась. Светлана  твёрдо решила  встать на  путь покаяния и сейчас  вспоминала одну беседу об исповеди…
Как-то возвращаясь с работы Светлана встретила приятельницу – Ирину, которая  собиралась с группой в паломническую  поездку - в  Диковский Свято-Богоявленский женский монастырь. Девушки разговорились и Ирина вдруг спросила:
 - Свет, а ты когда-нибудь исповедовалась? И вообще, была ли на настоящей исповеди - в монастыре,  у прозорливого батюшки, который «видит тебя» насквозь и задаёт  тебе  очень «неудобные» вопросы о твоих грехах, и ситуациях, о которых знаешь только ты?!
-Нет, не исповедовалась, а у меня практически нет грехов! – с уверенностью ответила Светлана. - А откуда он прямо - таки всё знает и какие это «неудобные» вопросы?!
-Ну вот, например, мне духовник этого монастыря задал вопрос о том, делала ли я  аборты…. А я возьми да и скажи, что  - нет! Ну неловко мне было, стыдно, понимаешь, - рассказывала Ирина. –Соврала, а он меня уличил во лжи и даже  рассказал, как всё было -  что палат тогда  не было свободных  и моя  кровать стояла в коридоре и что  пришлось провести две недели в больнице из-за осложнения…
- Вот это да….То есть  соврать не получится? – с удивлением спросила Светлана.
- Ну лгать на исповеди вообще  нельзя, ты ведь исповедуешься  не перед батюшкой, а перед самим Господом, а батюшка  всего лишь  духовный  посредник  между исповедующимся и Господом, - продолжала Ирина. – Если ты лжёшь, то во-первых, исповедь  недействительна, а во-вторых, ты  добавляешь  себе дополнительных грех – ложь священнику на исповеди! Поэтому уж если ты  решилась  покаяться в грехах – говори только правду, всё  как есть!
- Я поняла, - ответила Светлана. - Ну и что ещё тебе сказал  этот батюшка? Скажи  пожалуйста, может мне это тоже  нужно знать, чтоб я была  готова!
- Ой, Света, дальше такое было…мне даже неудобно тебе  рассказывать, - опустив  глаза проговорила Ирина. - Дело в том, что  батюшка разговаривает на  украинском языке, чтоб ты  понимала. И вот он говорит мне : ”- Навищо  пыську  мужика свого  бэрэш  у рот, а вин твою – у свий  рот?!” – От этого вопроса я просто остолбенела и думала, что сгорю со стыда,  понимаешь?!
- Слушай, что так  прямо и сказал ?! – с удивлением спросила Светлана.- Обалдеть!
- Именно так и сказал! Более того, он сказал, что  уста (рот)  даны  человеку для  того, чтобы славить Господа и  его  Святых, а не для того, чтобы брать половой орган мужчины или женщины себе в рот! А дословно так: ” - Пыська в пыську – цэ нормально, а пыська в жопу, або в рот – цэ  Богу противно!  Вуста  людыни для  того, щоб славыты Бога, а не для того, щоб  брати  пыську в рот!” – Вот такие вопросы…Были ещё и другие у меня грехи, которые он назвал. Ну, в общей сложности, на 500 молитв «Отче наш» ежедневно, - вспоминала Ирина.
- Подожди, Ир, а что значит : « на 500 молитв «Отче наш» ежедневно»? – удивилась Светлана.
- А это значит, что по итогу  исповеди, в зависимости от тяжести твоих грехов, священник назначает тебе Эпитимию – церковное наказание для  мирян, духовное лекарство  кающегося  грешника, которое  может  быть разным. Вот по совокупности моих грехов, от юности  совершённых, которые увидел  батюшка своими духовными очами, мне была  установлена  Эмитимия - ежедневно прочитывать по 500 молитв «Отче наш» в течение  одного  месяца. А по исполнении Эпитимии  приехать к  батюшке, чтобы  он снял с меня это духовное  наказание!
- Как страшно, Ира! А как же к нему идти на исповедь, если он сразу  всё про тебя  знает?! А стыдно-то как!
-Да ты  не переживай, Свет. Просто нужно себя  настроить таким образом, что ты стоишь не перед батюшкой, а перед Господом и раскаиваешься в своих грехах именно перед Ним, а Он даёт тебе духовное лекарство через уста этого батюшки - духовника монастыря! Но главное, если ты решила стать на путь покаяния и исправления, во-первых, точно и полностью исполнить данную тебе Эпитимию, а во-вторых, никогда больше не совершать тех грехов, в которых ты  покаялась и понесла  за них Эпитимию! - Более того, исполнив Эпитимию ты  освобождаешь свою душу от грехов, за  которые могла бы  отвечать перед Господом  после своей  смерти, а теперь они после  покаяния  вычеркнуты из твоей души, если только ты снова не начнёшь  совершать грехи, в которых раскаялась и за которые  понесла Эпитимию...
Размышления Светланы были прерваны. Микроавтобус остановился возле монастыря…
-Господи, помоги мне очистить душу, - прошептала Светлана,  ступая на  монастырское  подворье.


Рецензии
Светлая душа, Женечка, Спаси тебя Бог!

Лилия Анна   18.11.2018 09:39     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.