Есть мгновения вхождения в Родовую Память

      ПАМЯТЬ И СОЗНАНИЕ. Если память – для прошлого, то сознание – для будущего. Потому заменяем память сознанием. Памятью не Могу проникнуть в пределы Солнца, сознание же открывает Врата. Музей и библиотека Нам заменяют память, и потому ученик не должен пенять за потерю старой памяти. Просто малая вещь заменяется великой.
      Сознание подобно пониманию духа. Оно растет, обнимая все существо, как пламя. При этом процессе осколки памяти, как шлаки, мешают горению.
Знать – не значит помнить. Достигающий бежит без оглядки. Место нахождения человечества, чтоб напомнить претвориться в сознание.
      Откуда силы Наших опытов? Из солнечного сознания, проливаемого в виде праны. Поверх мыслей земного напластования текут токи мудрости Солнца, и в этих пределах начинается великое Учение заповеданное. Зовем к объятию мира. Но лишь инструмент сознания позволит новые опыты слияния духа с материей.
Карма не может усложнить тело гармоническое. Поэтому практически полезен путь восхождения.
   Учение Живой Этики: Озарение, 2.2.2.9.

       Можно утверждать, что невозможно вспомнить даже события прошедшего дня. Но иногда с невероятной остротой и подробностями вдруг пред нами предстают события давно минувшего, ободряя нас или, наоборот, укоряя.
      Как же случается, что, не помня дня только что ушедшего, далекое прошлое вдруг открывается вояву? Есть мгновения вхождения в Родовую Память, записанную не только в наших душах, но и в самом окружающем пространстве. Память Рода так же естественна, как функции нашего тела и общие для всех инстинкты, доставшиеся от животного мира. Но ещё больший интерес доставляет нам память нисхождения в плотный мир по иерархической лестнице — процесс, обратный которому происходит сейчас.
      Родовая Память способна открывать книгу воплощений на любой странице. И тогда человек видит себя либо на другой планете или звездной системе, в совершенно ином теле, или животным, и даже горой где-то в ином мире.
     Родовая Память арийцев, пришедших с нескольких планет, сохранена в каждом сердце. Те Боги, которым мы поклонялись на древней Родине своей, были перенесены вместе с Ведами на великую Гиперборею.
   Константин Устинов. Родовая Память. § 1. 20 августа 2011 - 29 сентября 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ЕСТЬ МГНОВЕНИЯ ВХОЖДЕНИЯ В РОДОВУЮ ПАМЯТЬ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает, что потеря памяти есть явление мнимое. Память как таковая не может теряться, но могут быть три причины, влияющие на нее. Во-первых, человек может устремлять память на нечто особое, чаще всего на прошедшее, чем будет затемнять текущую жизнь. Во-вторых, могут быть сильные внешние воздействия, могущие затруднить естественное течение памяти. В-третьих, явление расстройства мозга повреждает функции памяти, но сама память, так же как и центр чаши, невредима.

     Когда человек как бы теряет память, его спрашивают о том, на что он не может ответить. Никогда не спросят, что он помнит. Ответ мог бы оказаться самым неожиданным. Человек может рассказать о бывших жизнях или о надземных чувствованиях, но о таких предметах врачи и не спрашивают. Так пропускается одна из самых существенных тайн жизни.

      Нужно уже в школах развивать память преоборением трех указанных обстоятельств. Мозг можно охранять трудом, который избавит от излишеств телесных. Также можно разъяснить, что внешние нападения не могут повлиять на память. Мы живем в опасности и, зная о них, Мы готовы сохранить ясное мышление. Человек опускается без опасностей и без напряжений. Наконец, человек дисциплинируется и не позволит, чтобы беспорядочные мысли могли затемнить его память.

      Люди могут убедиться, что в самые неожиданные мгновения вспыхивают отдаленные воспоминания. Значит, они хранятся в сознании, но не всегда могут найти выход из хранилища. Пусть они нуждаются в особых толчках для выявления, но они существуют.
Мыслитель улыбался и говорил: «Если человек сумеет размотать клубок воспоминаний, он увидит нить длиннейшую» Учение Живой Этики: Надземное, § 313

                Лишь опыт и память
                с  собою  несём,
                все формы – на время,
                всё – в прах отойдут.

                Духовное – в Вечность,
                и  в  Дали  Миров,
                ему не  застить –
                предначертанный Путь.

                Сбирается  –  в  Чаше,
                где  тонкость  живёт,
                в  грядущее  –  память
                с  земных  всех  широт.

                И Путь – в Беспредельность,
                с  звезды  на  звезду,
                от ближнего – в дали
                к  грядущему  Дню…

                И верность – по сердцу,
                и  даже  мечта  –
                возносится в просторы –
                где  бег  из  вчера…
                Владислав Стадольник 29.10.2014

      (Гуру – Н.К.Рерих). Память и сознание не одно и то же. Можно совершенно забыть какой-либо день из прошлого года или из далекого прошлого, скажем, двадцатилетней давности. Можно забыть неделю, месяц, год и всё сохранить, полноту сознания и ощущения жизни. Можно даже забыть всю прошлую жизнь, но оставаться при полном сознании. Всё дело в сознании. Хорошая библиотека может заменить память. Фокус жизни переносится в сознание, не слишком загромождаясь прошлым. Огненная Йога сжигает его за ненадобностью, оставляя лишь самое ценное. Не обременять сознание нагромождениями прошлого – это так важно! Сознание должно быть свободно для новых поступлений.

      Сознанием можно проникнуть в будущее, памятью – нельзя. Сознанием можно коснуться самых далеких и невидимых уголков планеты, памятью – невозможно. Сознанием можно делать новые открытия, памятью – нет. Так различаются между собою сознание и память. Можно забыть прошлое и все же жить. Сознание представляет собою как бы сущность прошлых накоплений, но без обременения всем тем, что было когда-то, и, быть может, очень, очень давно. Прошлого воплощения не помните и, однако, живете, ибо сознание выражает собою не факты и подробности прошлого, но плоды, квинтэссенцию, вековой кристалл неуничтожаемых накоплений. Герой может не помнить прошлых героических деяний и все же совершить новый героический поступок, выразив в нем Бессмертную Сущность свою. Огненное сознание знает, не призывая память свою на помощь. Чувствознание действует этим путем.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Часто мы не можем изменить внешних обстоятельств, в которые поставлены кармически, но отношение своё к ним можем менять в зависимости от своей воли и решения. Таким образом, в наших руках остаётся рычаг, пользуясь которым можно менять своё отношение к карме. Это и есть одно из тех направлений, пользуясь которым можно с нею бороться и освобождаться от её власти.

      Ночью Учим, и учение Наше складывается в Чашу и остаётся там. И только по временам выплывают оттуда в бодрствующем состоянии отрывки заложенного знания. В некоторых случаях этот доступ к сокровищам Чаши облегчен, и тогда знание поступает свободнее. В Чаше сокрыто много накоплений. Когда-то они вспыхнут всеми огнями, но для этого дух должен подняться очень высоко. Даже память о прошлом воплощении не сохраняется человеком, за исключением отдельных случаев, но зато эта память, и не об одном, но о многих, запечатлена и постоянно проявляется в характере и качествах воплощенного. Что такое качество духа, например, мужество и самоотверженность или любовь к Учителю Света, как не кристаллизованная в нём память о прошлом. Может ли любить Учителя и устремляться к Нему тот, кто никогда не слышал о Нём и не устремлялся к Нему в прошлых жизнях? Так, качества и хорошие и плохие являют собою прошлые накопления. Тем же путём, как и прежде, могут накапливаться они и в настоящем воплощении. Работа в этом направлении будет уже работой для будущего. Качества духа есть результат прошлых жизней, усиленные или ослабленные последним воплощением. В качествах духа мы имеем дело с явлениями, далеко преходящими за пределы данной земной жизни. Вот родится ребенок с феноменальной способностью к музыке или языкам. Это значит, в каких-то прежних воплощениях он поработал над ними достаточно много. Необходимо отметить, что не все прежние накопления или способности могут выявляться полностью в данном теле – выявляются они по мере надобности и в соответствии с задачами эволюции данного духа. Но всё заработанное прежде неотъемлемо и остаётся с ним навсегда, чтобы полностью выявиться, когда придёт к тому время. Процессы накопления качеств и способностей медленны, но ни одно усилие в этом направлении не проходит бесследно. В сущности говоря, ради этого и воплощается человек на Земле, и в этом и состоит цель его жизни.

      О памяти человеческой можно очень много сказать. Существует очень много видов ее: память зрительная, звуковая, вкусовая, обонятельная, осязательная, память на эмоции и мысли. Также есть память о близком или далеком прошлом, память о прошлых воплощениях. Сама память бездонна, но способности погружаться в нее весьма различны. Память имеет свои непреодолимые ограничения: так, например, памятью нельзя проникнуть в будущее или в жизнь на Дальних Мирах, если дух там не побывал. В этих случаях вперед выступает чувствознание. В Чаше запечатлено все, через что проходил когда-то человек, но коснуться этих накоплений обычной памятью нельзя, нужно особое проявление. Особенно прочно откладываются в Чаше впечатления или мысли, положенные на сердце. Помимо памяти человеческой существует еще память природы и всего, что в ней есть. Вещи в ауре своей сохраняют память о том, что происходило около них. Даже одежда человека имеет память, которая выражается в эманациях, ее насыщающих. Скалы, и горы, и камни многое помнят, ибо на них отлагаются и запечатлеваются ими вибрации проходивших событий. Камни на перекрестках древних дорог и путях передвижения народов многое могли бы рассказать из виденного ими. Все существующее в природе имеет свою ауру, и материя обладает свойством фиксировать многие виды энергий, запечатлевая их в предметах, которые из нее состоят. Чтобы это понять практически, требуется уже известная степень ясновидения. На стенах старинных замков или сооружений запечатлено многое. Можно представить себе, что когда-то будет изобретен аппарат, который сможет фотографировать эти отложения. Пока же на это способен только внутренний глаз ясновидца.

      (Гуру – Н.К.Рерих). От прошедшего дня в сознании человека не остается ничего, кроме воспоминания. Многие же прошлые дни он совершенно не помнит, ничего при этом не утрачивая из полноты осознания своего «я», или своей личности. То же самое происходит, если человек не помнит своих воплощений, он не перестает ощущать себя центром самосознания. Поэтому та или иная степень утраты памяти во время пребывания человека в разных сферах Надземного Мира после его освобождения от тела не мешает ему продолжать считать себя собою и даже не замечать как отваливаются земные наслоения и память о них.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Если изъять из сознания память о прошлом, оставив человеку способность мышления и поместив его в совершенно новые и счастливые условия, то он будет в них жить, не утратив самосознания и совершенно не думая о том, что было когда-то. Человек, страдающий потерею памяти о том или ином периоде жизни и даже забывший свое имя, может все же продолжать жить. В Тонком Мире утрата памяти о прошлом – явление обычное, и это не мешает обитателям Внеплотного Мира жить яркой и прекрасной жизнью. Забыв какое-то слово, человек не утрачивает своего «я». Так же точно в условиях забывчивости, более широкой по масштабам. Не в памяти, но в сознании сосредоточено то, что важнее всего в человеке.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Перемены в жизни нужны, чтобы не прирастать ни к месту, ни к условиям. Но если аура не прирастает, тогда нет уже такой срочной необходимости в переменах. Хотя все же рекомендуется долго не оставаться на одном месте, но уже совершенно из других соображений, а именно из-за того, что темные слишком уж плотно окружают и устанавливают прочную стражу свою, усиливая вредительство. Места все же лучше менять. Только огненная крепость Ашрама позволяет оставаться на одном месте уже невредимо для его основателя.

      Материя вечна, и вечна жизнь, но временны формы материи, в которых вечная жизнь проявляется. Вечный дух проявляется тоже в этих временных формах, но имеет в себе вечную жизнь. Это нужно знать и в это поверить, прежде чем достичь непрерываемого состояния сознания, то есть бессмертия. Сказано было: «Верующие в Меня имеют вечную жизнь». Неверующий и отрицающий бессмертие духа жизни не имеет в том мире, ибо там царствует мысль. И тот, кто в мыслях своих отрицает жизнь после смерти тела, лишает себя возможности существования. Конечно, его дух не умирает, но сознание мертво, ибо мыслью своею отрицающий жизнь себя жизни лишает. Сказано было: «По вере вашей Дано будет вам», то есть по мыслям вашим и представлениям вашим о возможности жизни вне тела после освобождения от него будет и жизнь ваша в Надземном. Этим губительно отрицание – сила отрицающей жизнь мысли проявляется в Мире Тонком, где все творится и движется мыслью. Подобно каменным истуканам, стоят там отрицатели жизни, убившие в себе жизнь. На Земле они еще живы в теле, хотя и умерли в духе, но там, где нет тела, там властвует мысль, которая либо дает жизнь, либо ее убивает. Потому так важно мысли свои о бессмертии утвердить, пока еще на Земле. Великие Учителя Приходили на Землю, чтобы сказать или напомнить людям об этом, ибо коротка память людская. Но Провозвестие быстро покрывалось позднейшими наслоениями и тонуло в омертвелых толкованиях, а дух Учения заменялся буквою или догмой. Темные иерофанты о бессмертии знают, но держат это знание для себя, стараясь вытравить его из сознания людей. И даже большие умы среди отрицателей не понимают, насколько нелепа и бессмысленна жизнь в теле, если считать, что ею и ограничивается все.

                Вы воплотились –
                раз, другой ли,
                приняв обличие
                в земном, -
                воды  забвения
                покрыли –
                пришло что в веке
                к вам каком.

                Лотос сознания
                закрылся,
                память до времени
                храня,
                и  одиноко, –
                не  дано  здесь,
                до  срока
                сбросить  якоря.

                Знать о себе –
                тут невозможно,
                в телесном –
                ритмы в другой галс,
                и  поворот
                за  поворотом,
                но в будущем –
                будет рассказ…

                Расскажет память –
                где вы были,
                в обличиях каких
                прошли,
                где в теле плотном,
                в теле тонком –
                странствовал дух
                через миры.

                Лотос раскроется –
                по сроку,
                и  карму –
                победить  свою,
                опережая мыслью
                время –
                в заветную
                пройти Страну…
                Владислав Стадольник 4.8.2003

      «Родовая Память найдет в сокровищнице своей много способов защиты — от древних молитв до священных приемов боевых искусств. Книга Жизни пишется. И Вечная Мудрость Белых Богов не иссякнет никогда. Пока Белое Солнце и Белый Свет будут светить нам, память Отца нашего великого Рода будет жить в нас.
Живая Этика есть та струна связи с Небесами Огненных Знаний, которые хранит каждое сердце. Луч силы преданного Свету сердца становится мечом непобедимым, связующим небо и землю.

      Ясная сила Белых Вселенных с нами всегда да пребудет, ибо древние волхвы Рассанты восстали к жизни.

      В торжественные минуты вхождения в этот мир и во время его оставления пробуждение кармических проекций памяти проявляется с невероятной быстротой. При рождении каждому из нас показывают его будущую жизнь, со всеми ее узловыми событиями. При уходе — события малые и большие, но, в отличие от первого случая, не запланированные, но случившиеся реально. Суд совести наступает именно в эти секунды, когда всеначальная энергия оставляет сердце и высвобождает зерно духа.

      В конце каждого круга мы увидим все наши жизни в этом круге. В конце семи кругов, перед уходом навсегда с планеты Земля, мы пролистаем всю Книгу Жизней, которые прожили здесь. Так же будет случаться и с той ситуацией, когда все, до последнего существа, покинут нашу Малую Вселенную — Солнечную систему. Это означает лишь одно — что в самом человеческом существе заложены механизмы такого запоминания и что Родовая Память не вымысел и не миф, а реальное состояние знаний, когда-либо нами полученных и впечатанных глубоко в духовные структуры нашей вселенной.

      А на физическом плане существует мост, соединяющий невидимый мир с видимым. Это спирали и цепочки ДНК, отвечающие за накопление опыта, наследственные болезни, предрасположения к определенным видам деятельности и общую одаренность личности. В этой великой цепи есть пятьдесят пар генов, которые являются как будто бы лишними, но на самом деле они являют те тайники некогда увиденного и отданного памяти.

      Без сохранения памяти разве может сохраняться знание? Разве может быть преувеличено значение Чаши как символа несения мудрости и служения Наставникам Жизни?

      Для Матери Мира, или ведической Живы, каждая искра существования имеет свое значение. И каждой отдельной искре отданы во владение собственный опыт и взгляд на мироздание. Даже живущие в одной семье отличаются не только внешностью, но склонностями характера и своими собственными знаниями из разных областей, собираемыми по определенному принципу и какой-то присущей только одной личности целесообразности. Магнит духа создает свои неповторимые узоры накоплений.

      Память Рода так обширна, что распадается на священную радугу, где каждому цвету соответствует свой Великий Учитель. Есть много толкований в отношении соответствия Великих Учителей и родственных Им цветов. Многое скрыто, и многое не понято. Известно лишь, что Белый Луч представлен старшим из Махатм — М.

      Нет противоречий между Живой Этикой и ведизмом, когда дело касается духовных истин. И в том, и в другом случае всё донесено в чистом виде.

      Ведизм имеет, помимо духовных, множество практических разделов, регулирующих отношения между людьми, и чисто утилитарных, привлекающих такие дисциплины, как градостроительство, военное дело, дипломатия, управление государством, медицина и многое другое.

       В памяти каждого сердца хранятся доверенные ему знания, которые, усвоенные, уже обнаружили свойство мудрости, врожденной или наследованной через предков и всю родовую ветвь. Можно назвать такие врожденные познания лучом ведения, когда судьба ведёт носителя таких накоплений» Константин Устинов. Родовая Память. § 4, 10, 25. 20 августа 2011 - 29 сентября 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html

_____________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 16 мая 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии
Благодарю вас за свет Души!!!!

Лариса Белоус   21.05.2016 09:11     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.