Аркашкины рассказы

Эти несколько рассказов написаны моим другом,однокурсником Аркадием Машковцевым.Я публикую их на своей страничке с его позволения.В декабре 2017 года Аркаша ушел из нашей жизни,надеюсь не из памяти.Сегодня я добавляю эту сноску...Каждый кто прочтет это, напомнит мне и мы помянем его добрым словом вместе... 
Другие рассказы Аркадия можно прочесть на сайте ПРОЗА. РУ автор Саша Немиров


Дух острова Богучан

                Два дня работаю в меховом цехе с утра до позднего вечера. Искроил 20 шкур нерпы на женские унты и раздал шить работникам цеха,  заготовки для унтов из нерпы получаются очень красивые. Заместитель председателя колхоза доволен,  подсчитывает прибыль,  с одной нерпы получается 2, 5 заготовки для унтов,  цена одной 170 рублей,  прибыль в десять раз превышает цену шкуры нерпы проданной как кож сырье. Андрей Бобров потирает руки,  колхоз “Победа” добыл три тысячи шкурок нерпы. Получается прибыль около миллиона.
                Подожди - говорит он председателю, скоро начнем шить головные уборы из нерпы,  мужские финки и много женских фасонов,  тогда вообще миллиона два с нерподобычи будет. Получаю зарплату 600 рублей,  еще месяца не прошло,  а 1100 рублей уже заработал,  в 1980 году это были хорошие деньги. Договариваемся с Андреем,  что завтра с самолета он встретит моих родственников: жена с сыном и два брата,  Сергей и Виктор,  с ними едет еще друг Виктора – Саша,  оказалось скромный,  работающий,  хороший парень,  жалко,  что он приехал на Байкал,  чтоб через несколько лет найти здесь свою смерть.
                А дело было так,  уговорили его два товарища поехать на омуля,  в нерестовый период. Поймали они сетями много омулька и задержались на берегу Байкала,  давай водку пить,  а тут рыбохрана подскочила и дали им штраф шесть тысяч рублей на троих,  хотя Саша неоднократно звал своих товарищей уехать с берега домой,  и там обмыть удачную рыбалку.
                Обиделся он на всех и стал ездить один,   в то время он купил уже лодку казанку,  да мотор вихрь,  все село Байкальское омуля ловит,  а он ждет пока рыбохраны не будет,  похолодает и рыбаки в море не пойдут. Середина октября,  подморозило,  рыбохрана сидит дома,  выскочил Саша км три от села Байкальского в губу Богучан,  поставил два конца сетей метров по восемьдесят и совершил смертельную ошибку,  привязал лодку к сетям,  чтоб через несколько часов сразу сети с рыбой выбрать и по ночи домой убежать. Небольшая волна била в корму лодки и узел которым была привязана лодка к сетям обмерзал и обмерзал. А Саша сидел в лодке,  завернувшись в шубу и с радостью думал,  как выберет он сети с омулем,  привезет домой,  много рыбы засолит,  да будет всю зиму кушать эту нежную вкусную икряную рыбку. Но разрушил его планы свирепый ветер верховик враз налетевший на рыбацкую лодку. Кинулся он отвязать лодку от сетей,  а узел то обмерз большим куском льда. И ножа видно под рукой не оказалось,  несколько больших крутых волн захлестнули лодку,  наверно он и плыть пытался метров сто до берега было,  но куда же уплывешь в болотных сапогах да в полушубке.

                Так рассуждал я,  когда на берегу нашли мы его разбитую,  изорванную на куски штормовым прибоем об крупные бережные камни лодку. Выкинули волны тело нашего друга,  которое лежало в неестественной позе без сапога,  может сам успел снять,  чтоб доплыть до берега,  избитое в кровоподтеках,  его лицо смотрело на нас одним глазом,  второй уже выклевали чайки,  которых мы спугнули. Страшная смерть,  лучше бы море забрало его,  и пусть там не дне объел бы его рачок бокоплав,  этого мы хотя бы не видели.
                Ну,  что это я? Ведь до этого еще много лет. А сейчас я встречал и обнимал жену с сыном,  братьев и не знал куда посадить. Тетя Люба,  соседка помогла мне накрыть стол и он ломился от экзотических блюд: котлеты из проваренной медвежатины,  кровяная колбаса, холодец из лосинных ног,  вяленное мясо,  жаренный и соленый омуль,  ну конечно водка и спирт стояли во главе этого стола. Выпили за приезд,  я чистого спирта грамм сто,  стразу захмелел и начал хвастать какой я фартовый охотник и рыбак,  а все что на столе: мясо и рыбу я добыл сам. Пошли на берег Байкала,  необъятное пространство воды открылось перед нами. Вон там урочище Томпа,  я там работаю лесником. А посредине моря Байкал живет Бурхан,  дух моря,  всегда когда пьешь надо ему отливать водочки.
                Байкал слушал меня и мертвой волной без ветра, наверное,  где-то шторм идет,  катал по берегу камушки,  шипел мелкой галькой,  как бы говорил – не хвастай,  не знаешь ты меня и никогда не узнаешь до конца,  даже за всю свою жизнь,  которую я может тебе сам и отмерю.
                Дома жена осматривала хозяйство,  ледник где лежало мясо сохатого и медведя,  стояло две бочки соленого омуля,  ей понравился,  но то,  что в доме была одна большая комната,  семь на семь метров,  а в углу печь,  ее очень беспокоило,  как спать будем,  ничего по углам кровати расставим. Месяца через три,  когда в этом доме уже жили три семьи,  и как только выключался свет вечером,  начинала скрипеть одна кровать,  потом другая,  третья. Дня через два я на семейном совете заявил,  так молодожены,  выключаем свет десять минут на арт подготовку,  потом начинаем все вместе и дружно кончаем скрипеть кроватями.
                Мы забыли городскую жизнь и циливизацию,  опустившись на ступень вниз и первобытному человеку,  добывали себе для пропитания мясо,  рыбу,  заготавливали в тайге дикоросы ягоду: бруснику,  клюкву,  голубику,  чернику,  смородину – бочками; собирали целебные травы и корни: золотой,   маралий,  красный корень, как леснику мне по работе нужно было знать и различать множество трав и растений и проводить плановые заготовки,  так что заварка нам была не нужна: чага,  смородиновый лист,  саган-дайля,  иван – чай,  это тебе получше всякой заварки,  таких ароматных чаев с саган-дайлей,  да кристальной чистой водой  больше нигде не попробуешь,  как на Байкале.
                Утро следующего дня. Подъехал Андрей Бобров на бортовом уазике,  мы загрузили в него доски для стола и скамейки,  целый день мы хотели провести на берегу Байкала в красивейшей губе “Лударь”. Я еще сам там не был,  а по рассказам друга это стоянка первобытного человека 4000 лет назад. Через час на берегу Байкала сколочен стол,  сиденья вокруг него,  горит костер,  я варю уху, жарю омуля на рожне,  Андрей ассистирует,  рассказывает легенды про славное море. Пьем спирт,  запивая водой из Байкала. Уха из омуля с добавлением водки вызывает восторг моих гостей. Андрей показывает нам пещеру первобытного человека с наскальными рисунками,  разожгли там костер,  представляем себя древним человеком,  едим свежую,  сырую,  чуть подсоленую рыбу. К нам подходят археологи,  просят нас,  чтоб мы не жгли костер,  они будут фотографировать наскальные рисунки и искать останки первобытного человека. Предлагают посетить их лагерь,  где они нашли жертвенные захоронения. С удовольствием идем к ним в лагерь.
                Четыре молодых археолога,  еще студенты,  зубными щетками заканчивают удалять последние частички земли со скелета древнего человека. Андрей немного обижен на их замечания,  огонь в пещере,  подмигивает мне. Вы чем тут занимаетесь,  моего родственника откопали,  я его здесь 20 лет назад похоронил,  а вы откопали и выдаете за древнего человека,  где его безымянный палец на левой руке,  на этом пальце была золотая печатка. Археологи в шоке,  они начинают оправдываться,  мы докажем вам,  что этому скелету 4000 лет. Вот видите у него пробит висок,  так в то время приносили жертву. И это захоронение находится на самой высокой точке. Но мой друг качает головой – это беспредел,  я буду с этим разбираться и окончательно портит настроение археологам.
                Мы вышли на обрыв “Камень любви” он возвышается над уровнем Байкала,  почти на пятьсот метров. Под нами раскинулся пронзительно синий Байкал,  незря его называют “Око Сибири”. Он выспался длинной зимой,  умыт свежестью весны,  обласкан июньским солнцем,  спокоен и молод,  хотя ему уже двадцать миллионов лет. Андрей рассказывает быль.
                В начале двадцатого века,  с этого почти отвесного обрыва,  прыгнули вниз юноша с девушкой,  взявшись за руки,  они были – один из богатой семьи,  другая из бедной и родители не разрешали им встречаться. Тогда они сбежали,  тайком от родителей ,  сюда на камень,  жили здесь и любили друг друга. Трое суток,  пока их не обнаружили,  когда к ним подошли люди,  они взялись за руки и бросились вниз,  с тех пор это место и называется “Камень любви”.
                Байкал манил к себе своим простором и гладью. Я предложил гостям прокатиться на лодке. И спустя час мы уже шли лодкой вдоль берега,  восхищаясь береговой линией Байкала. Где суровая красота “Камня любви”,  который четыре тысячи лет назад защищал от свирепех ветров пещеру первобытного человека,  плавно переходила в красивую губу “Лударь”,  а вертикальный обрыв “Красного камня” почти десятиметровый высоты,  обнажал слои породы,  как в наглядном пособии.
                Писанный камень,  где наскальный рисунок виден был только с определенной точки и показался нам лишь на секунду. Я направил лодку на таинственный и священный остров Богучан,  который стоял в полукольце губы Богучан и находился в двух километрах от любой береговой точки этой губы. Он представлял из себя остров размером 250 на 300 метров и переходил от низкого берега в крутую скалу до ста метров, с обрывом в сторону моря. Посередине острова лежал огромный камень,  на верху его стоял старый деревянный божок,  наверное,  это был хозяин острова. Брат Виктор со своим другом Сашей не верили ни во что и усмехались всем моим рассказам,  сбили его с камня.
                Мне показалось,  что все затихло,  а затем резкий порыв ветра налетел на нас и поднял волну вокруг острова. Испуганные мы кинулись к лодке,  попрыгали в нее,  оттолкнулись,  завели мотор,  оглядываясь,  напуганные чем то неизвестным,  остров нам казался ожившим и хотел нас наказать. Порывы ветра были такой силы,  что не давали развиться правильному волнению,  так что каждый возникающий гребень волны разбивался на множество чешуйчатых площадок,  из которых вода захватывалась и поднималась к верху,  в виде столбов белого тумана. Я выжимал из мотора всю его мощность,  но лодка двигалась с трудом,  как будто кто-то держал ее. Чем дальше мы удалялись от острова Богучан,  тем порывы ветра были слабее. Наконец мы вырвались из цепких рук губы Богучан,  за мысом Красный Яр,  стояла удивительная тишина,  зеркальная гладь растилалась до самого села байкальского,  кончилась сила острова Бочуган,  подумал я.
                Все облегченно вздохнули,  переглянулись,  но говорить не кому не хотелось,  все молча переживали случившееся с нами. Уже дома я сказал Виктору с Сашей:  это вам предупреждение,  надо уважать духов Байкала. Мы пили водку,  отливая Богу моря Бурхану,  Духу священного острова Богучан и долго не могли уснуть в этот вечер,  думая о том,  что случилось с нами. Через несколько лет, Саша утонет осенью  в шторм в губе Богучан,  он так и не научился уважать духов Байкала.

         ЧАСТЬ ВТОРАЯ
   Вторую часть рассказа «Дух острова Богучан» решил написать я,Саша Немиров.Мы с Аркадием учились в одной группе в машиностроительном техникуме на Уралмаше,в Свердловске.И жили в одном общежитии.В 1971 году мы его успешно закончили и разъехались кто куда.Собственно Аркадий остался в Свердловске работать на турбинке.А я уехал на газопровод,в Коми ССР тогда был введен  «Северное сияние» Ухта-Торжок.Связь с однокурсниками мы имели,но когда это было?Больше сорока лет прошло.
Я отслужив в армии в газопровод не вернулся ,а волею судьбы приехал с другом Толиком Ноздриным в Горький,ныне Нижний Новгород.Заезжали как то мы с Толиком к Аркадию,да его не застали дома,ну и больше не общались ни письменно ,ни воочию.
 Благодаря интернету и друзьям ,мы бывшие одногруппники отыскались,правда не все,но многие.Конечно за прошедшие годы жизнь сильно изменилась,но меня удивило то обстоятельство,что Аркашка:на Байкале.Зародилось желание побывать в этом удивительном месте,да и Аркаша приглашал...Прошлым летом мечта осуществилась,я и еще одногруппник Саша Обожин с внуком Владиком заявились в гости.
Аркашкины рассказы я прочел ранее,был удивлен его способности,и заочно познакомился с местами по его рассказам.А тут увидели все наяву.Когда смотришь все наяву,то забываешь о чем читал.какое то другое измерение.
 Так вот собственно почему решился написать продолжение Аркашиного рассказа.Погода нас сопровождала очень хорошая,в хорошую погоду посмотреть Байкал еще приятнее.Поехали мы на остров Богучан с экскурсией,собственно Аркаша нам ее и организовал,человек восемь.Прибыв на остров пошли кто куда,а потом группой стали подниматься на вершину острова,там установлен крест.Тропа проходит мимо моленного камня.Я по своей натуре люблю ходить один и активного участия экскурсии не принимал и не слушал всех рассказов.Не потому,что не особо верю,а так,вы рассказывайте а я захочу послушаю,захочу поброжу пофоткаю интересные растения и есть хорошие фотки.Обойдя весь остров пешком потом обогнули его и на лодке.На этом наша экскурсия и закончилась, прибыли в село Байкальское в дом к Аркадию.Надо сказать,что он занимается на прфессиональном уровне сбором трав.И для сушки их, построил небольшой цех,мы там две-три ночи ночевали,так прекрасно!!!Свежий воздух,запахи лекарственных трав,ночью небо усыпано зведами!!! На другой,а может и на третий день мы отправились тем же составом в залив Лударь,а напротив острова Богучан, на берегу этого залива есть мыс его называют Алтарь,место где приносили пожертвования древние люди.Это место видно физически, небольшой вал из камней высотой с полметра,конечно порос травой,но сохранился.Перешагнешь и стоишь на этом священном месте.Ну опять рассказы про жизнь живших здесь людей,про их верования.Через несколько минут я почувствовал неприятную боль в спине и даже дышать мне стало трудно.Не подавая виду и не поднимая паники,все же экскурсия,я попытался размяться,не тут то было.Вот те раз,думаю,приехал на Байкал,чтобы еще и занемочь,даже вздрогнул,так мне было нехорошо. Вышел я из круга,думаю подожду,пока другие там,а потом уж и скажу,как быть.Постоял минут несколько полегчало,а когда все собрались и совсем прошла боль,э-э думаю мне туда ступать не положено.Рассказал это всем,хотите верьте хотите нет,а один из них,Салим-джан кажется зовут москвич,знаток всяческих ритуалов древних,мне и говорит:это тебя тут в жертву приносили,вот и аукается!
 Вот после этого я точно уверен- Дух Богучана жив! И его надо уважать!
 


Рецензии
Ой, вот тебе и Байкал, Саша!!!
Молодец!!!
С теплом,

Иванова Ольга Ивановна   14.04.2024 16:57     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.