Садик 27

Артемка родился в 1977году. Положено было выходить на работу, когда исполнится ребенку годик. Проблем с местами в ясли и садики не было, место мы получили и пошли в ясли.
Памперсов тогда не было, в течение дня годовалый ребенок столько раз намочит свои штанишки, что с собой не принести. Одевали малышей в садичные позунки, жесткие, стираные много-много раз. Отдала своего сынишку, встала под окном. Ревут все дети, а кажется, что только мой. Я тоже реву. А на работу пора.
Город в то время бурно строился. Улица Мира уже была сформирована и построена, но сквер, идущий посередине улицы, только намечался, и перейти через него было подобно подвигу. Колеса коляски вязли в глине, без резиновых сапог делать было нечего.
 Квартира наша находилось на другой стороне от садика и на пятом этаже в доме без лифта. Грохотать по ступенькам было неловко, поэтому сначала я тащила вниз шасси от коляски, затем поднималась за коробом и, в последнюю очередь, тащила зареванного ребенка, ведь пока я воевала с коляской, он был дома один.
Было несладко. Поэтому, когда я забеременела второй раз, садик мы оставили и стали ждать второго малыша. Он родился, когда первому было 1 год и 10 мес. Родилась девочка Соня. Артемке она не понравилась, мама вся была уже не с ним. Когда я спросила его: «Отнесем Соню обратно в больничку?» Он радостно кивнул головой. И началась наша жизнь. На что было жаловаться? Было не легко. Но потом было еще труднее. Но это потом.
Осенью мы снова пошли в садик. Стал Тема болеть. Потом стала болеть и Соня, а затем и я. Все инфекции были наши. И все же подросли детки, стали оба ходить в садик. Мы обменяли квартиру на сторону улицы Мира, где находился садик №27. Форсировать улицу было незачем. Да и дом был с лифтом. Стала я работать. И все бы хорошо, но автобус до моей работы уходил очень рано. Уже подводит память, но это помню 7 -10 утра, автобус №6 от ул. Мира. А садик работал с 7-30.
Летом ладно, я приводила детей, ставила их у дверей группы и они ждали открытия садика. А зимы были холодные, и одеть было особенно нечего. Сестра моя жила в Москве и достала мне две одинаковых шубки из овчинки. Не особенно теплые, но мои колобки стояли у дверей одетыми в шубки. Огромная благодарность воспитательнице Рукавишниковой, имя ушло. Она жила рядом и группу часто открывала раньше. Мобильных телефонов не было, и позвонить, узнать, живы ли твои детки, было невозможно. Смена длилась 12 часов. Вечером забирал их папа, который частенько на работе задерживался. Работал в электровозном депо и случался аврал почти ежедневно. Были проблемы у нас, были.
Однажды, мы договорились, что я пойду к сотруднице на новоселье, а он заберет детей. В кои-то веки я выбралась из дома. Были все наши сотрудницы, и было очень весело, хотя скудное угощение вроде бы и не располагало к веселью. Но мы были молоды. Душа у меня все же была неспокойна, и я пошла домой. Возле дома рвала и метала молнии воспитательница Артема  Лидия Павловна. Была она тоже молода, и тоже надо было в садик за детьми. Чего я только не наслушалась от нее!!! Ярость захлестывала, и она уже не торопилась за своими детьми, надо было ей высказаться. Видимо, было, кому забрать ее детей, в отличие от нас. Пока меня Лидия Павловна отчитывала, подъехал на велике мой муж. Его опять задержали на работе, к тому же был он сильно нездоров. А остановиться Лидия Павловна почему-то не могла и ругалась, доказывала, что воспитатели тоже люди. Она хорошо рисовала и я была очень довольна, что у детей есть уроки рисования. После такой беседы, я стала по-другому на нее смотреть. Все же, бывает, когда человека «несет», и остановиться очень трудно.
Впоследствии, когда меня позвали работать в этот садик, она делала вид, что незнакома. Ни разу ко мне не обратилась с просьбой, хотя я неплохо владела к тому времени компьютером и воспитатели часто просили помощи.
И еще один эпизод помнится мне из этого садика. Я уже говорила, что дети часто болели. В городе построился новый садик, и его надо было заполнять ребятишками. Сейчас бы такое удовольствие! Соню мою «командировали» в него в круглосуточную группу. Хватили мы там горя! Ребенок на целую неделю отдан в садик с ночевкой. Нам не рекомендуют навещать, чтобы не ревела. Их так оздоравливают. То есть, заболела (а заболела она сразу же) и в изолятор. В пятницу мы приходим, у ребенка истерика. Его «бросили»,  а сами дома живете! В понедельник эта истерика снова. Это не говоря уже о том, что я хожу и смотрю на своего ребенка из-за забора. Ночью дежурит нянька не совсем «в себе», дети боятся. Но это не все.
После прогулки все вещи сталкиваются в ящик, не успевают просохнуть. Детей никто не моет в течение недели. У ребенка завелись вши! Я привела дочку домой и обнаружила этот ужас. До аптеки я не дотянула, постригла наголо. Положение было безвыходное: назначена на завтра операция по удалению гланд (модно это было в то время), а дите вшивое. Операцию пережили и пошли мы проситься снова в свой родной садик. У меня двойное потрясение: операция и вши, возвращаться в новый садик противно.
Ждем мы с дочкой вердикт от заведующей, надеемся на понимание и поддержку. Слышу, идут они с медработником по коридору, меня не видят, а голоса возмущенные и ругательные. Вшей нам не простили. Вернее разглашения этой тайны.
Прошло время. Выросли дети. Общались мы и с медработником и с заведующей. Наверное, они были связаны своими проблемами и не могли нас взять обратно. Но живет обида.
Правда, в садик этот ходил мой внук Вовка. Шальной мальчуган. И воспитатели были замечательные, и работать я туда пошла, ради Вовки. И любим мы все этот садик. Жаль, нельзя теперь там погулять с внуками. Новые порядки.
Садик за ближайшей пятиэтажкой. Это о нем.

Пятиэтажка. Мне с седьмого
Вся площадь крыши словно стол.
Там можно бы гонять в футбол -
Вся заросла травой и мохом.

Здесь крыши голубятней стали.
Старушкам дело для души:
Корми «курей», гуляй, дыши,
Такие здесь летают стаи!

За домом тополя забором,
Куртинка сосен  - детский сад,
А дальше вновь дома стоят.
Мой двор, мой город перед взором.

Стремительно, и вширь, и выше,
При мне мой город стал расти.
И мне с ним было по пути.
А нынче мхом покрылись крыши.

25.04.2016г.

Я слышу щебет детских голосов.
Я в садике. А дети на прогулку
Шагают стайкой вешних воробьев.
И внука выделяет ухо чутко.

Я деликатно в спины им гляжу,
Не отвлекаю их своим присутствием.
Потом с минуту на экран гляжу
С полнейшим для компьютера отсутствием.

Какая редкая удача – смотреть, хоть и со стороны,
Как поднимаются колосья тобою сеяною ржи.
И так желанно продолженье тобой проложенной тропы.
Эй, молодое поколенье, иди за мной, ладонь держи.

Май 2008 г.


Это про садик №27. Хороший садик. До сих пор кланяемся со знакомыми воспитателями.

15.05.2016г.


Рецензии