Солониха

Мест целебных на свете много,
Только путь к ним всегда не прост.
На века освящён был Богом
Этот древний двинской погост...

...Был грозою расколот вечер,
Будто просекой выжжен лес,
И открылся глаз Евды-речки -
Солониха сошла с небес.

Этот край видел много лиха,
За спасением люди шли,
Утешала всех Солониха
Голубою слезой земли...

На Двине нету места краше,
Здесь земля источает соль,
И живительной влаги чаша
Усмиряет людскую боль.

Здесь не зря живописец Борисов
Основал соляной курорт.
Солониха - исток лучистый,
И гордится им Красноборск!


Рецензии
На Двине места нету краше... Замечательно сказано!Соглашусь!

Мы живём на одной реке. Ниже Тотьмы по реке я не бывал. Знаю, на Сухоне и Двине немало соляных источников. Видимо, это земля плачет слезами предков и врачует людские хвори потомков.
Ваше стихотворение с великой любовью к малой родине.
Спасибо за эту любовь к ней.

С уважением

Александр Соколов 14   16.02.2026 08:18     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →