Открываются Врата Прекрасные

      Ищите и приобщайтесь ко всему тонкому, утонченному в веществе своем. Не только Говорю о предметах, но и о людях. И среди людей выбирайте не тех, кто желает лишь материальных явлений. Но даже среди признающих духовность ничтожны будут, которые устремлены к грубым проявлениям. Не они первые подойдут к Царству Сердца. Может быть, иные, не видевшие Тонкого Мира, но понявшие его в сердце своем, опередят магов и волхвов. Утверждение внутреннего глаза и открытие огней зависит от утончения сознания; только эти врата ближе всего к сердечному царству. Маловеры, желающие вложить пальцы в раны Света, не могут открыть сердце свое для молниеносного познания. Истинно, испытывайте все Сущее! Но без сияния сердца испытания эти будут, как тление вчерашнего дня.
      Не отвлеченно слово о познании сердцем. Кто не может понять это утончение, как же постигнет высшие слои Тонкого Мира? Без этого познания духовного как же путник войдет и примет тонкий Эфир, питающий тело высшее? Не пригодно будет познание призраков, которые окутывают своим покровом разложения. Так испытывайте Мир сердцем.
   Учение Живой Этики: Сердце, § 067

      В монаде заключена первопричина кармы каждого человека, его первозданная и неоткрываемая задача общего потока воплощений во многих вселенных, на звездах и планетах. То, что названо предназначением, есть задача, смысл, устремляющий к незримой для нас цели, тайный двигатель необходимости в дальнейшем пути. Наш дух знает, куда мы стремимся. Многое не переводимо на язык человеческий, и только смутное ощущение или чёткое знание неоспоримости может подтвердить неуловимое веянье духа. Словно встретился с тем, о ком подумал вчера.
      Все силы вселенной окружают мощь духа. Лучи звёзд ткут одеяние монады. Стихии и миры участвуют в тайне её облачения. Она вечна и светоносна, но покровы её временны. Их изнашивает земная жизнь и рвёт напряжение тяжких испытаний.
      От низших царств к человеку зерно духа обретает все более совершенные оболочки, открывающие бесконечные грани светоча сознания, которое постоянно возрастает и пробуждается, покрывая себя одеянием земного опыта до той степени, пока, достигнув сияния огненного тела, не сожжет свои покровы и не станет восставшей изначальной чистотой, освободившись от земного знания, но сохранив мудрость Вечного Агни, Наставника, Спутника и Охранителя Вечной Чаши.
      От Единого Вечного Голос исходит. Он для всех говорит, но единицы лишь слышат. В Нем мечта о немеркнущей тайне-свободе, пронизавшей вселенную и озарившей.
Эманации духа передаются по цепи Высших Существ как лично, так и безлично.
   Константин Устинов. Таинство Монады. § 2, 11. 04 мая 2008 - 22 июня 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ОТКРЫВАЕМ ВРАТА ПРЕКРАСНЫЕ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Город был вполне укреплен; стены и башни прочны; при каждых вратах стояла стража – неприятель не мог проникнуть в твердыню. "Но, стражи, будьте осмотрительны, не смущайтесь стрелами врага. Придуманы стрелы с особыми надписями, чтобы привлечь внимание дозора. Увлекут надписи стражников, смутится ум и останутся врата без защиты». – Так в некой Мистерии описывалось положение психической энергии при смятении духа".

      Сказать ли в поэтических образах или в символах, иероглифах, или в медицинских выражениях, или в суровом указе, все формы будут одинаково указывать на значение основной энергии. В Мистериях часто употреблялись предостерегающие символы от вредного смятения. Можно сильно укрепить психическую энергию, но малое смущение может открыть врата самому опасному врагу. Нужно уметь в час смятения призвать хотя бы мгновенное спокойствие. Такое спокойствие и хотя бы один вздох праны уже явят крепкий щит.

       Врач должен внимательно прислушиваться к древним символам. Когда библейские повествования скажут о посылаемых болезнях и поветриях, можно понять, что поникший дух допустил самые ужасные зараз» Учение Живой Этики: Братство, § 074

                События тяжки, жизнь чрез тернии,
                и  в  противлении  огни  –
                сильнее в тягостях взгорают, –
                их ценность – позже нам найти.

                И  цепь  мы  многих  одолений  –
                скуём  из  дней  своих  и  лет,
                и будет – Лестница свершений,
                что  приведёт  к  Вратам  в  ответ.
                Владислав Стадольник 5.8.2001

      (Гуру – Н.К.Рерих). В процессе Эволюции старое и отжившее заменяются новым. Так и в развивающемся сознании прежние малые представления о вещах и о мире заменяются другими, более широкими и значительными. Процесс этот идет медленно. Но при сознательном к нему отношении его можно ускорить, безжалостно выбрасывая все, что не соответствует достигнутой духом высоте. Иногда жаль расставаться с многовековым сором или взлелеянными привычками и слабостями, но, когда ясна цель и известно направление, можно лохмотья прошлого безжалостно оставлять позади. В лохмотьях не войти в сияющие Врата Света. Так что жалеть не приходится ни о чем. Мысль лишь о том, как бы не оставить после себя никакого сора, чтобы не сойти с пути Эволюции. Светел путь воинов духа.

      (Матерь Агни Йоги). Каждый принявший Учение Жизни может спросить себя, что сделал он для того, чтобы достойно войти во врата Нового Мира. Каждому уготовано в нем место, но в полном соответствии со светимостью его ауры. Мир Новый принесет с собою объединение всех трех миров, и в каждом из них человек будет иметь свое место, но в соответствии с природой своей и степенью очищения своей сущности от всякого сора. Почему заботы текущего дня так яро заслоняют горизонт будущего? Почему дальше слов не распространяется понимание того, о чем так упорно твердит Учение, почему действительность будущего отступает пред призраками Майи? И почему готовность встретить это сужденное будущее не выражается в твердом и постоянном устремлении сделать ауру свою светоносной? Тот, кто приносит Учителю свой труд на служение жизни, закладывает прочные ступени, ведущие в Новую Жизнь Света.

      (Матерь Агни Йоги). Созвучие духов по ступеням Лестницы Иерархии Света – что может быть выше его! И время для него можно найти. И нет ничего в жизни более нужного и более важного для человека. Но люди полагают, что многое другое важнее, и остаются во тьме. Великое рушение всех их карточных построений наступает неизменно перед решающим моментом расставания с телом. Тогда становится убедительной и ясной вся трудность заменять ценности духа иллюзиями земной Майи. Фальсификация не удается. И уходят опустошенные фальсификаторы духа нищими в тот таинственный мир, который они не признавали, где все земные богатства превращаются в ничто и где имеют значение только ценности духа, принесенные с собою с Земли. Глухи и слепы земляне к словам «Тех, Кто Знает действительность». Трудно помочь не желающим слышать и видеть, но желающим помощь идет и открыты врата в область Сокровенного Знания. Так хочется дать людям как можно больше, и так мало хотящих внимать.

                Толпы у Врат, входа не видят,
                поиск  –  не  там,  всё суета,
                нм очевидность стала ближе,
                и  маята  всё,  маята…

                Приняты  ложные  идеи,
                их догмы преграждают путь,
                и кто земного много носит –
                ступит не в тот пути маршрут.

                О Входе – сердца не спросили,
                заёмным  здесь  живут  умом,
                и  давние  обманы  ходят  –
                где  поклоняются  тельцу.
                Владислав Стадольник 7.8.2001

      «Чистому духу не опасны сознательные астральные путешествия. Чистый дух не материализует нежданных сущностей. Ему нечего бояться в мире собственных чувств, если побуждения не омрачены злом и не сопровождаются одержанием.

     В поединке воли и воображения всегда победа остается за последним. Воображение насыщает устремление к цели. Воображение реализует программы достижений при помощи собственного опыта, ибо воображение – опыт прожитых ситуаций. Его нельзя назвать фантазией или выдумкой, хотя то и другое есть извлечение из мировой Хроники Акаши отдельных фрагментов, часто не связанных друг с другом и собранных из разных эпох существований, иных звездных систем и планет.

     Монады, пришедшие по Лучу Галактического Центра, помнят свои межзвездные существования, тогда как память земных монад ограничена даже в пределах тех малых отрезков времени, которыми они оперируют.

      Воля действенна своим желанием властвовать и добиваться цели методом приказов и железной дисциплины. Но воля может быть бессердечной. И лучше, если она выражает решения сердца, ибо дух диктует правильность действий. Стоит человеку чего-то захотеть очень сильно – и обстоятельства позволят ему добиться этого. Не приказ решает, но неодолимое желание совершить волю сердца. Оно до конца не открывает всех своих секретов. Но и как это сделать, если невозможно вместить всю глубину сердечного мироздания? Умное делание приближалось достаточно глубоко к беспредельности сердца» Константин Устинов. Таинство Монады. § 77. 04 мая 2008 - 22 июня 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html

_____________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 14 мая 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии