Гитарист в аду Рассказ

      Рассказ,Сказка или Пьеса. Как хотите так и называйте.Написал ещё в 2009 году.Тогда первый раз,себя попробовал в этом жанре...Спасибо!

    Действующие лица:
Кузьма-Рассказчик.
Гитарист-Убийца,маньяк.Главный персонаж,о котором идёт речь
Порфён-Друг и собутыльник Кузьмы.
Мрачный силуэт из тёмного угла темницы-Демон,люцифер.

    Краткое содержание:
 ...Конец мая.Два молодых,деревенских приятеля Кузьма и Порфён,реставрируют старую,разрушенную большевиками церковь.У них настало свободное время для трапезы.И под бутылкой самогона они разговорились и стали рассуждать про потусторонний мир...




  Кузьма: -Каждый из нас умирает...Все мы смертны.И с этим ничего не поделаешь.Тяжело это знать,но увы.

  Кто как жил,так воздастся ему,по заслугам его.У каждого будет свой загробный мир.Если при жизни,человек был грешник и негодяй,то окажется он в преисподней.И будет он там один,среди всех грехов своих.Будут с ним делать тоже самое,что делал он с другими при жизни.Всё зло вернётся ему в 10 пудов или того ещё хуже...У каждого свой ад.

  Один мой знакомый,был отличный гитарист,но полная сволочь!Хотя,я даже не мог и подумать на него ничего худого.Вот...Странно всё это!В один,чудный день случилось так,что он исчез...

  Попал он прямо в ад.Даже в чистилище не пропустили его.Находился он там,где были только все злодеяния его и был он наедине с ними.Но хуже всего,из стен темницы его,сыпались шевелящиеся останки,змеи,черви и мерзкие гады.Кровь ливнем лила с потолка,крики мучеников убиенных резали слух,от камина шёл страшный жар огненный.Тело его,терзали цепями и калёным железом.Каждый час шёл там за целый век земной.Окружали его грехи собственные и страшные муки душевные.И только,изредка в тёмном углу появлялся,мрачный силуэт и повторял жутким голосом,от которого лопались перепонки,всегда,одну и ту же фразу:"Эй,Гитарист!Скажи свой срок!На освобождение потакаешь?Ждёшь?Надеешься?Боишься?Страшишься?Думаешь,что отплатил сполна?Что ж молчишь ты,как юродивый?Я сказал Срок!!!Ах,я запамятовал...Ты здесь навечно!Некуда тебе бежать.И не сгниёшь ты,а жив будешь." А потом так смеялся,что до костей пробивал непомерный ужас и невыносимый страх...

  Но было всё же у него,единственное утешение-гитара.Гитару свою,он любил больше всего на свете!Бывало,давиче мне говорил,дескать:
 (Гитарист) "Не нужно мне алмазов,злата и серебра!Никто мне не нужен,кроме неё!Она мне очень дорога,в сердце моём и я буду вечно с ней,вдвоём!Хочу,чтобы она всегда была со мной!Что бы я,был с ней связан!"
 
  Порфён: "Да ты,что?И чего далее?"

  Кузьма: -Да,ничего доброго!Этот умопомрачённый,видать и на злодеяния гитару с собой брал...Ирод вожделялся ей,будь-то женой...Грешно всё это,слов нету!
Ну!В общем,было у него в аду,единственное утешение значиться,гитара его.И как хотел он,чтобы она всегда была с ним,так оно и вышло...

  Порфён: "Это ж хорошо!"

  Кузьма: -Да хорошо,то хорошо..Да только,с гитарой он плотью был связан.Струны шли прям чрез чрево его и главу..Сильная сцена!!!

  Порфён: "Да,ну!...Врёшь!Ей Богу,врёшь!"

  Кузьма: -Вот те крест!

  Порфён: "А ты,то откуда знаешь Кузьма?Ты там был чтоль?"

  Кузьма: -Ну!Был не был...А вот,люди добрые говорили и молва шла,мол и правда такое было.И...И потом,все там будем.Узнаем,Порфён!Узнаем!

  Порфён: "Да,Кузьма.....Лишь бы в аду не оказаться!"

  Кузьма: -Типун те,на язык!Давай лучше,людей добрых помянем!

  Порфён: "Давай,Кузьма!Помянем людей знатных!"

  Кузьма: - А быль это или сказка..Чёрт его знает!...

  Порфён: "Ну да,ну да...Не!Ну согласись,Кум!Сказки же где-то берут свою начало...Просто так ничего не бывает.Ну Кум!

  Кузьма: -Да...Нет дыма,без огня!Передам ему,привет от тебя!Аха ха ха ха ха ха.


 09.01.2009  Анкор Антон Горобец


Рецензии