Та любовь из юности далекой

Я люблю весеннюю прохладу и люблю весеннее тепло,
Главное, чтоб душу расставанье мне последним льдом зимы не жгло,
Главное – лишь сомкнутые плечи у костра единственной любви,
О которой пели на рассвете мне сегодня хором соловьи.
Та любовь из юности далекой смотрит сверху облаком седым,
Главное, что я тебя, родной мой, помню светлым Небом Молодым!
Помню  васильковое раздолье глаз твоих и нежный поцелуй…
Где-то между Небом и Землею светит наших встреч весенний луч…

У кого из нас не было первой любви? Первый раз я полюбила в детском саду. Мальчик был худенький, зеленовато-бледный, грустноватый какой-то. А я его любила – благословенна детская любовь - не знаешь,  за что любишь, просто любишь, и все, ничего не требуя взамен, особо не проявляя свою любовь, просто с ней солнце ярче и хлеб с маслом вкуснее!  Просто потребность любить, и весь сказ!
 А вот в школе я влюбилась по-взрослому – со слезами в подушку, бессонными ночами, мечтами – в общем, все, как у всех!  Меня покорили его глаза – помню, входит в класс высокий стройный молодец со светло-русыми вьющимися волосами – лоб высокий, подбородок волевой , а глаза – не знаю, были ли в его роду, калмыки, монголы или китайцы – но эти узкие азиатские миндалевидные  глаза светили таким  пронзительно-синим небом, что от них невозможно было оторвать взгляд.  В них все плясало, пело, искрилось, это были половецкие пляски, умноженные на танец с саблями! Устоять невозможно, но я выстояла, то есть влюбилась сразу, но виду не подавала, спрятала свое чувство глубоко, затолкала аж до пупка, и ходила, любила себе потихоньку.
Через  года три он все-таки меня разглядел! Ах, первая моя любовь, выстраданная, желанная, взаимная, почему я тебя  не сберегла?!  Сама и отвечу – потому что не доросла душой . Но что толку причитать?  Я вышла замуж за другого. Мой дорогой Саша женился.  Состоялся в профессии, преподавал в ВУЗе, были свои открытия.
 Не единожды после замужества мне хотелось позвонить Саше и сказать,  что только теперь я  понимаю, как  это – любить по-настоящему, потому  что любовь его осталась со мной, именно она меня поддерживала в трудную минуту… Любовь никогда не перестает… Было поздно что-то менять, у меня был сын, у него – дочь. Да я и не считала возможным вмешиваться в жизнь его семьи, но как сильно мне  хотелось сказать ему спасибо  за любовь, да все не решалась… 
Каждую весну мы снимали дачу, чтобы вывозить туда сына. И вот, когда сыну моему было лет шесть, мы в очередной раз сняли часть загородного дома. И  стали мне там сниться сны, а в них – он, моя первая любовь, и все куда-то едет, только не ко мне, а от меня, и никак мы не встретимся.  Почти каждый день снился - и всё, как наяву!  И я решила все-таки позвонить  Саше, собралась в Москву. Тогда мобильников не было. И тут сильно заболевает сын – значит, не судьба мне ехать!  Так и отложилось все до сентября. Но сердце ныло каким-то предчувствием. И вот осенью встречаю я нашу учительницу по русскому языку и литературе, спрашиваю о Саше. А она мне в ответ:
- Ты разве не знаешь? Саша пропал, уже почти полгода прошло. Говорят, уехал на заработки, но точно никто не знает...
Я так и ахнула. Сниться мне он начал где-то с полгода назад.
 Я к чему все это рассказываю – если есть человек, которому вы хотите сказать спасибо за любовь, скажите сейчас, чтобы не сожалеть о невысказанном, как я, всю жизнь… А Сашу так и не нашли. Но недавно он мне приснился – с молодой девушкой, сам в дорогом костюме в крупную клетку. Смотрит на меня ласково и говорит:
- Не захотела ты, Ленка, замуж за меня выйти, а я теперь целым островом владею! Я тебе всегда говорил, что ты мной гордиться еще будешь!
Я проснулась и подумала – наверное, это - Остров Вечной Любви!


Рецензии
немного жутковато, но, это он там себе невесту нашёл, на том свете...

* Х *

http://www.stihi.ru/2016/10/04/199

«Персик выбирают по аромату!»

Галина Храбрая   04.10.2016 03:51     Заявить о нарушении
Неужели так бывает что и невест там находят, Галочка? Я думала, как-то там более аморфно все, идет развитие души?

Елена Царёва-Блохина   04.10.2016 22:51   Заявить о нарушении
ну, да, надо же, как-то им дотерпеть и дождаться до Суда Божия,
покамест Господь всех нас соберёт по вековым континентам...

Галина Храбрая   04.10.2016 23:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.