Знаки жизни есть символы Нового Времени

      Распознавание есть одно из наиболее выраженных огненных качеств. Это не чувствознание, но как бы отблеск языка Огненного Мира. Действительно, не по словам судит человек с открытыми центрами, он понимает всё внутреннее значение речи. Если бы все судьи были бы на таком уровне огненного распознавания, то много проступков оказалось бы в ином свете. Но такое распознавание нужно воспитывать. Оно в зерне духа существует, но нужно призвать его из хранилища Непроявленного. Так нужно призвать к обострению сознания. Пусть будет каждый приходящий как примерный судья. Пусть один начинает судить по глазам, другой по тону сказанного, третий по движениям тела. Безразлично, с чего начать, ибо внутренний огонь отразится на всех нервных центрах. Но поучительно наблюдать, насколько часто слова не соответствуют внутреннему состоянию. При терпении можно достичь больших результатов и обнаружить признаки огненного понимания. Конечно, это будет лишь отблеск Огненного Мира, но каждая искра такого познавания уже есть достижение. Вступая в Тонкий Мир, можно ясно держать перед собою решение идти к Свету, спешить к совершенствованию и при этом каждое наставление чрезвычайно важно. Если мы уже на Земле приближаемся к распознаванию, то при переходе в Тонкий Мир это достижение будет благодатью. Главное, явления отчаяния и растерянности препятствуют усвоению новых условий, но если мы твердо запомним, куда идём и зачем, то мы сразу найдём много помощников. Но люди особенно теряются от отсутствия тайны, когда Неизреченный Свет проникает всё Сущее. Благо тем, кто могут не постыдиться своих сердечных накоплений. Любите всё, что может возвышать сердце.
   Учение Живой Этики: Мир Огненный. ч. 1, 660

       Матерь Агни Йоги: И где бы ты ни находился и чем бы ни был ты занят, помни, что временно всё и что только путь, к Свету ведущий, реален, ибо от вечности он и ведёт в беспредельность жизни.
   Грани Агни Йоги, 1962 г. § 113


                КУДА  ЖЕ ИДЁМ?

                Основою жизни –
                является Свет, –
                несёте вы в сердце
                со Света букет, –
                и люди, и звери,
                и стран всех цветы –
                приемлют со Светом
                в пространстве лучи.

                Дан  здесь
                п е р е к р ё с т о к,
                схожденье путей:
                направо, налево,
                в   другую   ли
                д в е р ь?
                И  люди  проходят,
                развилку  минув…

                Что светит, сияет?
                В чём мысли Огонь?
                Ответить на каждый. –
                За Истину стой!
                Не в суетном ль ходим?
                С базара ли мысль?
                Решает тут каждый –
                куда же идти.
                Владислав Стадольник29.10.2003



      Почему люди так принимают изображения Майи? Жизнь полна этими образами и обманчивыми явлениями. Это напряжение наполняет только существование ненужными образами. К Великому Началу устремлен дух, познающий Вечность, и в нем заложено зерно понимания Космоса. К малой действительности Майи направлен дух, воспринимающий только привычное ему. Ему привлекательны только явления обычной жизни. Отсутствие вмещения не помогает ему открыть книгу жизни.
Но есть еще ряд людей, судьбу которых Мы оплакиваем, – это ряд сознаний, вмещающих зерно понимания, но затуманенных отрицанием; они не видят круга, совершаемого Космосом, и задерживают эволюцию. Начертанное совершится, но задерживающие сроки движения утверждают себя на регресс. Нежелающий осознать будущее подобен раку, оба пятятся назад. Или меч подвига, или же явление, подобное поступающим, как раки. Намеренная заносчивость равна кличу собирающего во имя невежества. Накопление Космических Огней может легко смести эту пыль, но, друзья, ваше продвижение должно быть вашей ковкой будущего меча. Возьмите и обдумайте эти истины, сложенные веками!
Как утвердить Начало понимания? Дух научит, как применить знаки чувствования, но дайте сокровищнице наполниться! Но желайте войти в такт биения Космоса!
   Учение Живой Этики: Беспредельность, ч. 1, § 019

      В дебрях современной психологии и генетики произрастают и зреют многие невиданные монстры, о которых до поры до времени никто ничего не знает, как это было с клонированием. Тайна ли это клановая или научный секрет — в данном случае значения не имеет.
     Слушай сердце и не отвергай знаки. Преданных друзей береги и умей хранить дружбу.
   Константин Устинов. Мистерия Блага. § .117. 05 июля 2011 - 20 августа 2011www.znakisveta.ru/gorst.html


                ЗНАКИ ЖИЗНИ ЕСТЬ СИМВОЛЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

       «Урусвати знает, что знаки, проявляемые Природою, бывают чрезвычайно разнообразны. Часто люди стараются усмотреть лишь мрачные знамения и постепенно впадают в суеверие. Но пытливый глаз уследит и за особыми урожаями и поймет, что при расстройстве токов могут быть крайности, как хорошие, так и плохие.

      Люди мудрые иногда вовсе не радуются нежданным успехам в хозяйстве. Они понимают, что особое нагнетение токов, удачное для их сада, может бедственно отразиться на дальних землях. Так и во всем.

      Уже в древности мудрые знали, что особые знаки, как удачные, так и неудачные, показывают на ужасные последствия. Невозможно представить, какие катастрофы совершаются в пространстве и через века достигают нас. Нельзя предотвратить уже совершившееся, но можно напрячь силы духа, чтобы принять уже приближающееся. Когда Мы говорим о необходимости гармонии, Мы видим далекие сдвиги, которые люди еще не могут видеть.

      Мыслитель часто напоминал о возможности космических катастроф. Люди смеялись над Ним. Но могли ли они утверждать, что в далеком пространстве не произошла катастрофа, которая через тысячелетия дойдет до Земли? Но предвестники ее могут уже доходить и смущать сознание человечества.

      Учитель должен повторять о координации миров»» Учение Живой Этики: Надземное, § 212

                Каждодневность – пробным Камнем –
                что  являем  мы  собой…
                Непрестанны  испытанья,
                и  –  надежды  ход  живой…
                Живы – духом нашим в сердце,
                что бессмертно в всех Мирах,
                и  даёт  –  познать  надежду,
                и  Любви  нам  зримый  Знак…

                И значения  во  днях  здесь,
                как  и  в  Небе  в  временах…
                Каждодневность – испытаньем,
                и  в  борениях  всегда –
                где  за  правое  мы  дело,
                и  где  есть  всегда  мечта…
                Владислав Стадольник 12.11.2014

       Человек фактически живет в трех мирах, но этого не осознает. Если он направит внимание на то, чтобы замечать знаки Тонкого и Огненного Миров, они постепенно будут становиться для него реальностью. Войдут в его сознание и станут столь же естественными и привычными, как и мир плотный. Слишком уж долго отрывалось человечество от Высших двух Миров и отрицало их, чтобы можно было быстро восстановить нарушенное равновесие. Все же знаки Незримых Миров можно подмечать. Правда, они забываются необычайно быстро. Поэтому их полезно записывать. Тонка граница между естественным их восприятием и насильственными и искусственными упражнениями, невежественными и вредными. При естественном процессе завеса приподнимается постепенно, по мере расширения сознания и очищения сердца. Велика опасность, когда явления низших слоев астрального мира станут проникать в неочищенное сознание, которое не в силах от них защититься, ибо они притягиваются по соответствию с тем, что имеется в неочищенном приемнике. Вот почему так настоятельно указывается на необходимость овладения мыслью. Мысль служит каналом, и от ее природы зависят новые поступления. Ключ от характера получаемых тонких восприятий заключается в мысли.

      То, что человечество уже знает в целом, и то, что предстоит еще узнать, настолько велико и обширно, что только синтетическое понимание позволит охватить эту огромную область. Специализация уже не годится, ибо не допускает всевмещения. Отсюда проистекает отрицание несомненного. То, что человек отрицает, перестает существовать для его сознания, ибо исключается из него. Основа отрицания – невежество. Много вреда всепланетного порождает оно. Мы Предлагаем просто знать без предвзятых необоснованных отрицаний. Много мужества надо для такого подхода, ибо преградою стоят дутые авторитеты. Только подумать, сколько ложных теорий и таких же научных представлений было уже отброшено человечеством. Велико кладбище этих отбросов. А ведь когда-то люди верили в непререкаемость этих научных измышлений. Ведь всего несколько столетий назад люди не знали, что кровь циркулирует в человеческом организме. Многого люди не знали, так же как не знают и теперь в гордом самомнении ложной науки. Но новые открытия уже опережают ее бег и действительно заявляют свое космическое право на признание их человечеством. Стоим в преддверии великих открытий.

      (Матерь Агни Йоги). Будем замечать все, и особенно знаки даваемые. Когда сознание на страже, может улавливать даже малейшие знаки, тогда можно отметить, как их количество начинает умножаться. Психическая энергия любит, чтобы замечали ее проявления, – она начинает расти. Она требует признания, она требует упражнения и применения. Даже меч ржавеет без употребления. А потому совет: оружие Света держать в полном порядке и готовности. Дается оно не для того, чтобы валяться в пыли и небрежении. Человек как существо огненное должен напрягать и упражнять свою огненную сущность. Не об оккультных упражнениях говорю, опасных и вредных, но об естественном применении психической энергии, которой приводятся в движение и мускулы, и мысль.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Заботливо, бережно и внимательно подбирайте все знаки. Они послужат отметками, как вехи пути в стремительно приближающееся сужденное будущее. Нельзя упустить ничего из даваемого. Время особое, требующее напряжения всех сил духа. И знаки даются ко времени. Проверка временем – самая надежная.

      Знаки даются в большом изобилии. Знаки даются для того, чтобы сознание было вполне подготовлено к Начертанным Срокам событий. Полезность действий можно явить в равновесии и спокойствии. Поражение неожиданностью может лишить нужного спокойствия. Потому знаки даются заранее, чтобы неожиданность превратилась в ожидаемую жданность. На ключе неожиданности потекут потоки событий, но подготовленный дух встретит их в готовности, и тогда будет легко избежать шока неожиданностью, шока, могущего вызвать паралич нервов. Даже чудеса, когда они становятся ожидаемыми, уже не будут болезненно поражать сознание и позволят встретить их в полной готовности. Хорошо в воображении мысленно представить себе идущее будущее и, так сказать, прорепетировать спокойную и сдержанную с ним встречу. Все возможные варианты можно представить себе, удерживая мысленно равновесие. Вообще говоря, мысленное поведение перед лицом возможных явлений, проведенное заранее, позволит встретить достойно и во всеоружии самые поражающие или сложные обстоятельства. Астрал стремится впадать в этих случаях в необузданный восторг, или смятение, или другие крайности, но его можно твердо поставить в крепкие рамки сдержанности и самообладания. Только все это надо сделать заранее, и тогда нежелательного неуравновесия удастся легко избежать.

      (Матерь Агни Йоги). Огненные знаки преддверием служат наступления Великой Эпохи Огня. Не всегда они благодетельны. Если нет соответствия для их ассимиляции, огненные волны могут вредить и вызывать бедствия. Слабые организмы будут перегорать. И только могущие встретить их огнями своими останутся невредимыми. Отроки, не сгоревшие в пещи огненной, не символ, но прозрение в сущность наступающей Эры Огня.
      Было Указано, что перед концом будут даваться в изобилии знаки. Знаки даются, следовательно, сужденное приближается неудержимо. Этим сознанием и идите в него.

       (Матерь Агни Йоги). Конечно, знали о вас и хорошее, и плохое и, зная, никогда не осуждали. Все светлое, положительное, хорошим яро стремились усиливать в вас, и вы чувствовали радость и подъем от каждого соприкосновения с нами. Так поступайте и вы, чтобы радостно было касание ваше. Есть люди, которые вбивают гробовые гвозди в лучшие устремления человека. Не уподобьтесь гробовщикам. Теперь, когда все темное поднимается со дна души человека, трудно отыскать в нем искорку Света. Сотрудник Света Свет вызывает в людях из глубины их духа, но не тьму.

      (Матерь Агни Йоги). Конечно, знали о вас и хорошее, и плохое и, зная, никогда не осуждали. Все светлое, положительное, хорошим яро стремились усиливать в вас, и вы чувствовали радость и подъем от каждого соприкосновения с нами. Так поступайте и вы, чтобы радостно было касание ваше. Есть люди, которые вбивают гробовые гвозди в лучшие устремления человека. Не уподобьтесь гробовщикам. Теперь, когда все темное поднимается со дна души человека, трудно отыскать в нем искорку Света. Сотрудник Света Свет вызывает в людях из глубины их духа, но не тьму.

     Знать человека и не осуждать, имея это знание, трудно. Главное при этом не допускать недобрых чувств и недоброжелательства. Если кто-то сделал против вас зло и вы это знаете, все же постарайтесь чувств нехороших против злоделателя не иметь. Для Нас лик человека не тайна. Темные, и больших степеней, не раз приближались к Нам в Наших земных воплощениях. И Мы Знали об этом и, несмотря на это, не Допускали, чтобы аура Наша омрачалась не свойственными Нам чувствами. Не позволяйте и вы, чтобы недоброжелатели ваши могли угашать Свет, который есть в вас.

      (Матерь Агни Йоги). Каждое нечистое пятно на ауре является целью для вражеских стрел или возможностью за них зацепиться, чтобы вредить. Неуязвима для скверны очищенная от элементов тьмы аура. Ведь если можно собрать в себе элементы бессмертия и Света, то на обратном полюсе можно собирать и накапливать элементы тьмы. Если бы осознать, какое значение имеет тот и другой процесс для будущности человека, легко было бы избежать многих ошибок. Каждое чувство – хорошее и плохое – оставляет на ауре глиф. И эти знаки, или отметки, уносит с собой человек в будущее. Накопления свои следует пересматривать возможно чаще, без сожаления выбрасывая все, что не соответствует достигнутой духом ступени. Омовения нужны и духу и телу.

      (Матерь Агни Йоги). О сужденной победе Родины нашей над всеми врагами ее говорилось уже неоднократно. Говорилось и лично тебе во время прошлой войны, когда положение казалось почти безнадежным. Говорилось и после, когда враги снова стали окружать ее со всех сторон. Говорю о том же и сейчас. Да, опасность велика, но за нами Сам Владыка, и все воинство Света, и все, кто хочет наступления Нового Века. Древние предсказания упоминали и предупреждали о времени смены двух Юг, Кали и Сатиа. Снова напоминаю об этом, чтобы знали, что поражение немыслимо, ибо все Силы Света встали на защиту Нового Мира и ведущей в него Новой Страны.

                Сотрудничество –
                по всей жизни,
                оно  –  условием
                дано –
                для продвижения
                во Плотном,
                и в Тонком –
                также длить его.

                Каждая мысль,
                рукопожатья –
                уже сотрудничества
                знак,
                и взгляд, и слово,
                где участье,
                что подвигом
                во всех мирах.

                И люди – потрясают
                мир весь,
                они  –  гигантами
                идут,
                энергии – от чувств,
                от мыслей –
                распространяют, –
                дальний путь…

                Уходят  токи 
                состояний –
                по весям всем,
                что у Земли,
                и они в Тонком Мире
                ходят, –
                и там – добро

                и зло найди!
                Добру – поддержку,
                с злом – боренья,
                во всём –
                участие сердец,
                и негасимое
                где пламя –
                сотрудничества
                в Мире Свет.
                Владислав Стадольник 23.9.2002

      «За чертой недоступности есть иные возможности. Спящие в человеческом существе силы имеют те же свойства, что и энергии космоса. Само неутихающее движение, рождающее творческие вихри, приводит к феноменам материализации стихийных образований за счет уплотнения энергий и привлечения магнитного огненных образований разного качества.

      Известно, что все стихии имеют свой прототип в Мире Огненном, как и сама сфера земная и страны, на ней существующие. Все мыслеформы, так же как и события, имеют способность осаждения, то есть спускаются сверху вниз, а не наоборот.

      Сновидения часто подают знаки к тем явлениям, которые люди именуют случайностью. Но нужно иметь открытый глаз, для того чтобы знать перспективу своего пути. Сходящий с вершин в долину видит цель задолго до того, как достигнет ее. И это не считается чем-то необычным. По знакам прошлого определяем будущее.

      Чудеса потрясают сознание. Но мудрость предугадывает то, что уже совершилось в мирах иных. Каждый знает сердцем, что с ним произойдет. И только ум скептически относится к таким прогнозам» Константин Устинов. Мистерия Блага. § 32. 05 июля 2011 - 20 августа 2011www.znakisveta.ru/gorst.html

_____________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 13 мая 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии
Спасибо за статью. Знаки действительно бывают, когда ум на страже.

Людмила Прудниченкова   13.05.2016 11:22     Заявить о нарушении