Только лучшие устремления получают воздаяние

      Стремление людей всегда измеряется их служением Свету или тьме. По этому можно судить об их назначении в жизни. Так хуже всего половинчатость мышления и половинчатое устремление. Разрушители всегда только строят на половинчатом устремлении. Нет хуже служителя половинчатого, ибо он прячется явлением половинчатости, потому прямой враг Света Нами предпочитается. Малые черви, которые ползут по явлению тумана, Нами не допускаются к большим битвам. Так половинчатость должна быть избегнута. Всегда и всеми мерами нужно избегать общения с половинчатыми людьми. Так половинчатость, явленная учениками, отбрасывает их на тысячу лет; и потому нужно знать, где утверждать свое сознание. Так служитель Света не признает половинчатости.
   Учение Живой Этики: Иерархия, § 302

      Мудрость отличается освобождением знания от лишних примесей. Это драгоценный ковер-самолет, из которого выбита пыль различных пониманий и толкований. Истина остается только одна – как основа Мирового Закона и фундамент Мудрости Вселенной. Мир держится тайной. И это то условное, как и время, всегда завладевает инстинктом человеческого интереса и всегда перетекает из неведомого в очевидное. Тайное и явное как два столпа Врат Мудрости. Входящему нужен только азарт интереса, огненная жажда познания, невыгорающая и не прекращаемая ни на одно мгновение. Безразличие как разновидность лени тянет жизнь к тамасическим проявлениям. Но устремление насыщено жаждой полета воображения. Дух и сердце, прислушиваясь к тонким явлениям, создают опорные знаки понимания. Эти вехи не дадут сознанию сойти с пройденного пути. Они оставлены теми, кто впереди нас прошел неведомой тропой, которая ведет к Белой Башне Владыки Света.
   Константин Устинов. Скрижали Света. § 2. 2 декабря 2004 - 3 апреля 2005 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ УСТРЕМЛЕНИЯ
                ПОЛУЧАЮТ ВОЗДАЯНИЯ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает Наши собрания для сосредоточения воли. Воля каждого из Нас достаточно дисциплинирована, но бывают явления, которые требуют общего сосредоточения, тогда Мы советуем всем близким спокойствие. Мы знаем, что такой совет трудно исполним, но спокойствие иногда особенно необходимо. Каждое смятение в аурах близких наносит ущерб общему состоянию сосредоточения.

      Скажут – какое может быть спокойствие, когда мир содрогается? Именно, когда мир в особом напряжении, требуется и необычное спокойствие. Уже не решаются проблемы обычными средствами. Уже нужно вызвать из глубоких запасов всю всеначальную энергию. Нужно вызвать всю несломимость, на которой живет спокойствие. Но много нетерпения земного, оно подобно стрелам, вонзающимся в средоточение. Начнете удалять эти стрелы – и отвлечете внимание от самого главного. В решительное время самым главным будет присоединиться к Нашему сосредоточению.

      Иногда Мы говорим – устремитесь к Нам всеми силами. Для невежд такой зов будет нелепым, но знающие поймут, сколько спешности в нем заключается. Не легко сосредоточиться на одном предмете. Многими годами люди трудятся над развитием в себе этого качества, но, все же в самый напряженный час малая муха может нарушить устремление. Все Мы когда-то прошли через такие упражнения. Успех их зависит не от особых способностей, но от напряженного желания. Каждый может пробовать устремляться к Учителю своему, но так устремляться, чтобы забыть все окружающее. Забыть – день или ночь, тепло или холодно, скоро или долго все это в силах человеческих. И такое устремление решительно Нам полезно, ибо создает токи в пространстве, которые устремляются вместе с Нашими токами. Представьте себе, если в нескольких странах рассылают такие мысли, породят они мощные разряды.

      Мы говорим людям – не просите, Мы знаем, что вам нужно, ибо люди не умеют сосредоточиться на самом главном, и такие просьбы лишь мешают. Так Мы сделаем все, что возможно, а люди могут послать к Нам одну добрую волю. Мы не сетуем на людей, которые теряются в выборе своих желаний, но лишь советуем легкий способ выйти из земного лабиринта, заключается он в сердечном устремлении к Нам. Пусть устремление будет безмолвно. Пусть сердце подаст знак. Все Мы прошли через такие устремления и можем сказать, чем больше их, тем лучше. Такие устремления складывают густую кровь, такое качество может быть благотворным, если оно основано на спокойствии. Если же такое спокойствие не найдено, следует его строить волею.

      Каждый человек может признаться, что события его жизни складывались не так, как он предполагал. Часто можно найти следы Высшего воздействия. Сочетать такие воздействия с самодеятельностью будет достижением гармонии.

      Человек спросит – всегда ли Вы с нами? Можем быть всегда, только пожелайте. Много черт Нашей внутренней жизни говорим вам. Через все препятствия Мы сами прошли и, отходя ко сну, не знали, встанем ли заутро. Каждый из Нас учился идти твердо стезею Учителя.

      В самые трудные дни Учитель говорит – считайте, что вы счастливее многих. Будем признательны» Учение Живой Этики: Надземное, § 072

                Всё вокруг что – на время.
                Это – вехи пути,
                переменны – явленья,
                неизменность – в груди.

                Устремление – в сердце,
                постоянна – лишь Цель, -
                изменения – в время,-
                смысл жизни – проверь!

                Цель – придти в Фокус Света,
                миновав темноту, -
                взять – гармонии в сердце,
                и быть - с миром в ладу.

                Неизменность и Вечность,
                остальное – на срок, –
                вехи – в плотном и в Тонком,
                и – всему свой черёд.
                Владислав Стадольник 20.1.2004

      Человек прекрасно знает, что полезно для его духа и что вредно, и, зная, продолжает себе вредить. Ибо двое продолжают в нем жить и бороться за преобладание и власть. Как же иначе объяснить, что импульсы и стремления, диаметрально противоположные, раздирают его сознание и образуют в нем два полюса коагуляции мыслей светлых и темных, притягивающих к себе из пространства свет или тьму. Если допустить преобладание и победу полюса тьмы, то что же тогда можно ждать после перехода Великих Границ. По закону – «что свяжете на Земле», будете связаны с тем и в Надземном. И кто сможет помочь и спасти, когда свободная воля человека влечет его яро во тьму. Но знать все же надо, ибо знание неизбежности следствий, созвучных причинам, может остановить его на пути зла и устремить к Свету. Не может служить оправданием ссылка на то, что зла много в мире и что свое зло или тьма несравнимы со злобой и тьмой сознательных служителей темной иерархии. Тьма во всех аспектах и видах остается тьмою, и допущение погружения сознания в сферы мыслей несветлых, влекущих во мрак, втягивает его в астральные воронки и вихри зла, из которых выбраться не хватить может сил. Надо остановиться вовремя, пока еще не поздно. От бессознательного сотрудничества с тьмою и соприкосновения с ней не так уж далеко и до сознательного. Никакие соображения или ссылки на что бы то ни было не могут оправдать погружение сознания во тьму удушающих мыслей низших слоев. Только сознание, окружающее себя Светом, может соприкасаться со Светом Учителя и следовать за Ним. Устремление к Свету и борьба за него со Светом сближают и утверждают победу над тьмою в себе.

      (Матерь Агни Йоги). Устремление к Фокусу необходимо потому, что, чем дальше от него, тем рассеяннее становится плотность лучей, но при приближении они усиливаются. Особенно в больших городах велика эта рассеянность Света, доходят лишь искры, и далеко не до всех. Устремление к Свету их фокусирует и создает просветленную атмосферу. Свет можно сгущать и усиливать. Свет привлекается из пространства. Магнит сознания может действовать, используя силу притяжения. Каждая мысль вызывает Свет или тьму, так действует магнит человеческий. Не представляют себе, сколь сложен микрокосм человеческий. И сколько предстоит еще изучить и узнать! На волне постоянного изучения и познавания настраивает себя идущий. Эта настроенность продолжается во всех мирах. Она берется с собою в Мир Тонкий, где все возможности расширяются. Ученик, то есть познающий, остается им везде и всегда, ибо перед ним беспредельность, то есть путь беспредельного познавания мира, путь, который не имеет конца.

      (Матерь Агни Йоги). Владыки Приходят на Землю ради несовершенных людей, чтобы помочь им подняться и достичь различных степеней совершенства. Потому на несовершенства свои надо смотреть как на отправную точку, от которой начинается путь совершенствования. Ведь начинать всегда приходится от чего-то. Если кому-то его несовершенства будут служить преградой, а не трамплином для устремления выше, будем считать такую установку в корне неправильной. Только ничтожество может считать себя не способным подняться или уже начавшееся сослужение с тьмою ко тьме прилежащего духа. Нет такого положения или таких условий, от которых нельзя было бы устремиться к Свету. Следовательно, обращение и устремление к Свету возможны всегда. Обращающийся всегда получает ответ, если обращение от сердца. К Свету призываются все, и на призыв каждый должен ответить. Небывалое время небывало тяжких нагнетений, но зато и возможностей небывалых!

       (Гуру – Н.К.Рерих). Чем тверже и упорнее устремление к Свету, тем сильнее противодействие окружающей среды. По силе противодействия можно судить о силе устремления к Свету. Можно ли удивляться, что столько попыток отовсюду как-то нарушить движение ввысь? Они лишь свидетельством служат твердости решения идти по пути, несмотря ни на что. Каждому такому свидетельству порадуемся, ведь это вехи пути и доказательство того, что избран он верно.

      Воля человека постоянно находится под воздействием положительных и отрицательных энергий, но обладает правом свободного выбора. В этой свободе и счастье, и трагедия человечества. Мы не Вмешиваемся в кармы человеческие, но к Нам приходящих не Отгоняем, ибо выбор свободный приводит их на Наш Путь. Не имеем права заставить человека к Нам обратиться и следовать за Нами, но, если Наши слова и обращения или Учение Наше устремляют его волю к Нам и он с Нами сближения хочет, Мы Открываем доступ и вход для его свободной воли, чтобы мог он войти. Наше Учение можно назвать Учением свободы, ибо в нем нет принуждения. Каждый свободно подходит, и, когда его свободная воля и устремления сливаются с Волею Иерархии свободно и без всякого принуждения, тогда соблюдены условия невмешательства в карму. Вот почему и устремление, и дерзание, и желания должны исходить от самого человека, но не под насильственным принуждением его воли. Из таких насилий ничего хорошего не получалось, но крови пролито было много и много страданий причинено людям. Нет ничего хуже насильственной религии или навязанных верований. Рано или поздно они всегда вызывают восстание. Напрасны также и ожидания, что Учитель Придет и силой Своею Заставит человека двигаться к Свету. Учитель Может только дать Провозвестие или сказать нужное Слово, но воля свободно должна принять и то и другое и выявить собственное устремление к Свету. Учитель Приходит тогда, когда ученик готов, то есть когда все его существо готово устремиться к Свету, когда хочет и жаждет его.

      Когда счастливый и богатый человек оказывает помощь несчастному и бедному – это одно, но когда это делает отягченный судьбою, нуждающийся человек – заслуга его велика. И если Архат Посылает свои энергии на помощь, то это совсем не означает, что Его собственные дела не в нужде. Только самоотверженность оказывает помощь, не думая о себе и своих страданиях. А такая степень самоотверженности уже подвиг. Отвержение от себя есть первое условие следования за Учителем Света. Трудно дается Учение, если человек наполнен собою и своими личными переживаниями, вернее, оно совсем не дается. Так, самоотверженность есть путь к Свету кратчайший. Но люди предпочитают кривые обходные дорожки, не приводящие к цели, хотя и создающие мираж продвижения. Сколько таких самообманывающихся путников, бредущих совсем не туда, куда полагают они. Устремление хорошо, когда движимо любовью, преданностью и самоотвержением. Ведь устремиться можно и в пропасть. Много устремленных людей, но не так, как нужно, и не туда, куда нужно. Где они все? Куда увело их это искривленное устремление?

      (Гуру – Н.К.Рерих). В искаженных религиях взимается плата за молебны, панихиды и другие молитвы. Так извращается сущность явления. Да! За Общение со Светом и Высшими Силами приходится человеку платить, но плата эта совершенно иная. Чем сильнее устремление к Свету, тем яростнее обрушивается тьма на устремленного духа. Это и есть плата его за Общение со Светом. И насколько она велика и тяжка, знает лишь дух, усиливший свое устремление. Но платить неизбежно. Сам Спаситель Сказал: «В мире будете иметь скорбь», именно скорбь – вследствие принятия Света.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Карма может быть изменена безудержным устремлением к сотрудничеству с Иерархией Света. Такое пламенное устремление сжигает серое накопление прошлого и освобождает от него дух. Устремление к Свету есть мощная сила, преображающая сущность человека.

                Сомнение – меняет пульс,
                и  устремление  поникло,
                и тяжести сильнее груз,
                и  нездоровее  приплыло.

                Разлад – сомнение внесло,
                и  эманации  тускнеют, –
                вам – верить сердцу, гнать врага,
                что пожирает вашу силу.
                Владислав Стадольник 28.9.2003

      «Только лучшее устремление получает воздаяние. В незримом духовном подвиге творит дух устремленный. И то лучшее, что он сумел вознести к Высшим Мирам, возвращается назад, обогащая его творческие силы. Вдохновение не может быть однобоким. Оно, как струна, должно быть натянуто между двумя основаниями. Иначе не будет ни звучания, ни струны. Вдохновение можно уподобить огненной паутине, улавливающей тончайшие мысли как основу посланий из Огненного Мира нашей планете. Каждая возвышенная мысль ищет свой приемник.

      Сосуд Мудрости не может означать лишь одно вмещение, но и постижение того, что принято. Брожение мыслей можно уподобить затворению вина в закрытом сосуде. Чем дольше стоит вино, тем оно драгоценнее. Сердце хранит внутри себя многие истины и память о многих планетах и звездах, но для того чтобы услышать этот почти безмолвный Голос, идущий от самой Искры Божией, нужно ум приучить к сверхвнимательности и чуткости. Звучание Высших Миров и Голос Учителя могут быть слышны лишь через сердце. Оно – рупор духа. Оно – связь между мирами. Оно – нить спасительная, по которой перейдем любую бездну» Константин Устинов. Скрижали Света. § 4. 2 декабря 2004 - 3 апреля 2005 www.znakisveta.ru/gorst.html

_____________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 13 мая 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии