Живущие во тьме

     -  Батюшка, Вы назвали людей, неверующих в Бога, живущими во тьме. Но ведь с этим  многие не согласятся. И среди неверующих есть немало людей порядочных, не совершающих дурных поступков. Разве их можно считать живущими во тьме?

      - Есть, конечно, такие люди и среди не верующих, но они, скорее, себя просто таковыми ошибочно считают. А стали они таковыми часто благодаря своим глубоко верующим предкам, которые в генах передали им такое состояние души, при котором они просто не могут совершать греховных поступков. Но, вместе с тем, такие люди живя долгое время вне церкви и веры, могут круто измениться – под действием чрезмерного употребления алкоголя, неблагоприятного окружения и другим причинам. А что касается живущих во тьме приведу слова выдающегося ученого Блеза Паскаля:

      «Открыто являясь тем, кто ищет Его всем сердцем, и, скрываясь от тех, кто всем сердцем бежит от Него, Бог регулирует человеческое знание о Себе — Он дает знаки, видимые для ищущих Его и невидимые для равнодушных к Нему. Тем, кто хочет видеть, Он дает достаточно света; тем, кто видеть не хочет, Он дает достаточно тьмы».


Рецензии