каток

     -  Эта удивительная, и даже я бы ее назвал несколько загадочная история,  произошла в те незапамятные времена, когда жители нашей планеты, сами строили себе дороги, и возводили дома, а гастарбайтеры, то-же самое, делали у себя на своей планете (и, что они гастарбайтеры, они узнали намного позже).
       
          -   В то время, я новоиспеченный  выпускник ПТУ, работал в дорожно-строительном «Тресте по укатыванию всего и вся». -  Коллектив был молодой, сплоченный, дружный. Катки с утра и до утра, в три смены катались по планете, бесстрашно покоряя тайгу, пустыни, болота. И даже иногда строили дороги. Вместе со мной работал, такой же «зеленый» внутри, но рыжий снаружи, выпускник другого ПТУ, молодой паренек, которого я, не особо хорошо  знал, ( как обычно: «привет - привет» ), поскольку товарищ был замкнут, и не  очень разговорчив,  но технику любил безумно, и она ему по своему, отвечала тем же. Если наши катки ломались через день, а то и чаще, его каток всегда был в работе, и заводился сам, только при виде хозяина, завидев как тот, издали приближается к нему. И было ощущение, что эта многотонная махина улыбалась, узрев из далека - своего хозяина и друга.
       
         -     И все было прекрасно, поскольку находилось в равновесии - космос, наша солнечная система и «Трест по укатыванию всего и вся», числился в том же списке на третьем месте.
            - Но вот однажды, в нашем Тресте произошло событие, последствия которого нам предстояло только осознать и оценить значительно позже. А началась эта история совершенно обыденно, и ни чего в ней не предвещало беды, для нашего дружного сплоченного коллектива,  и даже наоборот, … в наш трест поступила на работу, в качестве мастера дорожно- укатывающих работ, очень симпатичная девушка, даже с полной уверенностью - можно сказать полная красавица, ...  и с первых же дней своего появления, она привлекала внимание нашего рыжего механизатора;  конечно не только его, вся молодежь мужского пола засматривалась на нее, когда она по утрам выходила на строительную площадку, высокая, стройная,  вечно-улыбающаяся королева, - со своим теодолитам, установленном на треноге.
         -     Но с нашим Рыжим происходило, что то особенное,  он перестал укатывать дорожные полотна, и стал постоянно ездить за нашим новым мастером, куда девушка, туда и он, со своим катком, она утром идет делать исполнительную съемку, он за ней, она с работы возвращается, он провожает ее на своем катке.
Девушка посмеивалась над ним, но явно ей было приятно, такое необычное ухаживание, по началу, но в конце -концов примерно через месяц, ей это совершенно надоело, а она принародно заявила, что больше не желает видеть возле себя эту железяку.
             … и каток с тех пор исчез, короче как сквозь землю провалился. Ну понятное дело начальство забеспокоилось, план есть план, график есть график, все срывается, и тут как на грех все 100 катков «Треста» практически вышли из строя, как такое могло произойти, уму было не постижимо, короче катки стояли вдоль дороги,  ржавели  но работать на отрез отказывались.
              -    Механики и мастера с ног сбились, и запчасти новые, и масла все поменяли, и движки перебрали, даже помыли их и покрасили новой оранжевой краской, завезенной специально с соседней планеты, БЕСПОЛЕЗНО, КАТКИ ВСТАЛИ и ни с места.
             -   Понаехало комиссий, для начала поменяли все руководство, завезли новые катки, результат был тот же.  Работа стояла. В конце концов все грехи списали на аномальные явления и неопознанные летающие объекты, типа ТАРЕЛОК и Трест разогнали.
               - С тех пор прошло не мало лет, и я уже будучи ни просто водитель катка, а  научный работник одного «НИИ по укатыванию и закатки всего и вся» однажды  ранним утром, неспешно прогуливался со своем любимым псом по городскому парку, как неожиданно, кто то меня окликнул по имени. Я обернулся, навстречу с улыбкой ко мне  шла та самая Девушка, с которой и началась вся эта злополучная история с нашим Трестом.
               -  Я узнал ее не смотря на  то, что это была уже не та юная особа,  а солидная дама, немного располневшая, но не утратившая своей прежней красоты и привлекательности.
              -    Мы, как водится в таких случаях, обнялись,  начались сумбурные вопросы - … как ты? ,... кого из наших видел?, … сколько детей, внуков?, ну и т.   д.
                -  Вот тогда то, моя бывшая сослуживица, мне и поведала продолжение и окончание этой загадочной, до неправдоподобия истории.
                -  И я почти дословно привожу здесь её рассказ, ну может чуть-чуть добавив, совершенно незначительные детали атмосферы и обстановки этих событий, особо не влияющие на главную суть.
                -   Жизнь ЕЁ протекала в спокойном  русле -  работа, учеба на заочном отделении, (для получения второго высшего образования), позже  удачное замужество, семья, дети и все это закружило, завертело ее, не оставляя ни капли свободного времени, даже для того, что бы ОБЕРНУТЬСЯ. И  жила она ничего не замечая вокруг, уйдя с головой в работу и повседневные семейные заботы.
                -   Зато посторонние люди, соседи, знакомые, частенько замечали, как за красивой дамой спешащей по тротуару, по своим повседневным делам, почти неслышно скользит огромный ДОРОЖНЫЙ КАТОК, призрачный, но с хорошо различимый в отдельных деталях, и сопровождал ОН ее куда бы она не пошла, ... а она  даже не замечала, что её сопровождает  по жизни  60 тонный каток, которым управлял рыжеволосый паренек,  в грязной и изодранной робе, ... и  оба были бесконечно счастливы, ... от того, что она ничего не знала про этот каток, ... и  ОН от того, что всегда рядом, готовый расплющить любого кто её обидит …
                - Конечно, ей не однократно намекали на это обстоятельство, как знакомые так и не знакомые люди,  но она только смеялась, и говорила «... да ну вас ей богу, когда это было — ДАВНЫМ _ДАВНО, то же мне шутники нашлись», на этом все как правило и заканчивалось.
             -   Жизнь шла своим чередом, девушка превратилась в солидную даму, дети обзавелись семьями жили отдельно, регулярно навещая свою мать, … муж однажды уехал в командировку, и не вернулся, прислав длинное волнительное письмо, в котором сбивчиво сообщил, что неожиданно встретил свою первую юношескую любовь, извинился и … больше она о нем ничего не слышала.
            -    Дама немного погоревала, но взрослые уже дети и  друзья, как могли поддержали, как могли утешили ее, и жизнь вошла в свое уже новое русло.
Появились новые увлечения, дама увлеклась поэзией,  в свободное время писала стихи, стала часто посещать театр, художественные выставки. И МИР снова обрел равновесие  душевное и физическое.
              -   Но, ... вот однажды ранним майским утром, случайно выглянув в окно, ОНА с удивлением обнаружила, ... стоящий возле окна, полуразрушенный дорожный каток, вокруг которого столпились  незнакомые люди, что то бурно обсуждающие.    ОНА подумала - мало ли что могло случиться с этим дурацким катком, ... ох уж эти непредсказуемые катки, ... шарахаются где попало, вместо того что бы, укатывать дороги, и приносить людям радость, от путешествий по ровным, хорошо спланированным тротуарам и дорогам.
 ... но спустя пол часа, любопытство все таки взяло верх, и ОНА решила узнать, а что же делает эта ржавая железяка у неё под окном.
            - Когда ОНА подошла к обступившим каток людям ... все неожиданно замолчали, расступились, пропуская даму к 60 -ти тонному механизму (ну или к тому что от него осталось), и ОНА с удивлением узнала от любопытной публики, что именно эта дорожная техника, всю жизнь ездила следом за НЕЙ, а ОНА  даже не подозревала об этом, а что водителя катка, седого мужчину, в грязном и до нельзя изорванном рабочем комбинезоне, очень старого образца, два часа назад, увезли в бездыханном состоянии на черной машине, без номеров, в неизвестном направлении, ... ОНА долго,  молча стояла возле катка, среди изрядно поредевшей толпы зевак, раздумывая над случившемся, ... потом с растерянным видом, не оборачиваясь и глядя себе под ноги, ушла к себе домой.
               -   Присев на кухне у окна, она еще долго смотрела в окно,  что то вспоминала  из прошлого, сходила в комнату принесла альбом с фотографиями; долго перекладывала и рассматривала их на столе; потом с полки достала тонкую тетрадь и ручку стала что то  писать на белых линованных страницах.
                - Продолжалось это почти до утра.  И только уже под утро, ОНА  медленно дошла до дивана, прилегла на него, поджав под себя коленки , как в детстве, под толстым, мягким, шерстяным покрывалом, и еще долго прислушивалась к чему то, сама не осознавая того, она чего то ждала, то что ей в этот момент не хватало, то к чему она так привыкла,  где-то на уровне подсознания.
                -И тут за окном в полной тишине, она услышала то, что совершенно не осознанно так долго ждала, ... тихо заработал двигатель дорожного катка, он издавал низкий мурлыкающий, успокаивающий. убаюкивающий звук.
                -Этот был тот самый до боли знакомый звук, который она слышала всегда перед сном, и под который она привыкла засыпать по ночам, на протяжении долги-долгих лет, и на который она почти не обращала внимания.
                -  Все ЕЁ тело мгновенно расслабилось, сомкнулись ресницы, и сознание погрузилось в приятную и  теплую истому.  ОНА крепко спала.
                -Утро следующего дня яркими солнечными лучами, уже пробивалось сквозь шторы и занавески на окнах, заполняя ЕЁ мир светом и теплом.
Лучи осветили стол на кухне;  - на нем лежали разбросанные пожелтевшие фотографии; сверху лежала открытая тетрадь, на чистой странице которой, можно было рассмотреть запись сделанную женским красивым почерком  - «дорожный каток и майское утро», остальное поле листа было чистым.
  .... за окном, радуясь весеннему теплу, безудержно насвистывали синицы.


Рецензии
Саня, привет! Две ассоциации: есть песня у зэков про "Чикаго" там один бедалага валитит лес и все мечтает попасть в "Чикаго", в свою Чикагу он отправляется с последними словами на этом свете : "Ну как - там в Чикаго", - видимо попадёт туда 102% на том свете. Вторая: по дороге в сторону Якутска, я дальше Чульмана (Нерюнгри) не ездил, но знаю что о дороге лучше не писать, я представляю десяток восхитительных инопланетных фей, парящих по (над) якутской трассе, спустившихся на нашу грешную в мае и тысяча уверенных катков, по 100 на каждую, в любви бороздят окаянную трассу. Представляешь, - май, тысяча катков на якутской трассе, парящие феи, которые своими волшебными палочками гонят катерпиллеры с дресвой и периодически вытаскивают из жижи утонувшие катки, и все это с удивительной майской любовью, без прорабов, финансирования, откатов и прочего несносного, земного. Катки и феи. Во губу раскатал. Обнимаю, ВУ.

Валерий Уверский   29.05.2016 05:30     Заявить о нарушении
Валера, корефан ты мой, инопланетный, ты представляешь, это не рецензия - это поэма у тебя получилась, почти не связанная с моим "катком", Непролазная тайга, призрачные катки наши производства УРАЛМАШ (ты продставляшь какой пробел в нашей отечественной литературе, у Американцев и Призрачные гонщики, Призрачные корабли, и даже поезд призрак есть, у нас в РОССИИ, вроде как нечем ответить) ФЕИ не пойдут иностранщина, надоть что то нашенское родное, Василисы премудрые что ли (короче подумай) вечный месяц май, ЛЮБОВЬ до гроба, призрачная трасса, по которой можно попасть в любое параллельное измерение, НО не до соседней деревни, бесполезно, не для того строилось, и САМОЕ главное КАТКИ раскатывающие губы, в перерывах между основной работой. Я даже как то зрительно сразу представил трассу такую, без разметок, на фиг они нужны, И ВОТ блестящий на Солнце асфальт, весь покрытый рисунками красивых дам, с "раскатанными" вдоль трассы транспарантами на которых ГУБЫ и сердечки летящие из них, и надписями на всех языках МИРА - ВАЛЕРА ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В г. Якутск. НУ КАК ТЕБЕ северное гостеприимство. ВОТ, а ты говоришь "ГУБЫ"

С наилучшими Саня.

Александр Сыров   29.05.2016 07:28   Заявить о нарушении
Могу себе такое представить в будущем бессмертии.

Валерий Уверский   29.05.2016 08:13   Заявить о нарушении
Валера, насчет этого не переживай, я уже обо всем договорился.
Саня

Александр Сыров   29.05.2016 14:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.