Папа. Папочка. Папуля

   Как много лет я уже живу на Земле,но самым теплым воспоминанием,согревающим душу-это  детство и наши с папой  зимние вечера.
   Мы жили в Альметьевске,переехали туда из Белоруссии.Сначала жили в бараке,но постепенно папа  построил деревянный дом из брёвен своими руками.Он  по профессии был столяр и умел делать из дерева всё,даже мебель у нас была из натуральных досок.
   В доме  был запах дерева-это нам казалось нормальным и обычным,ничего особенного мы в этом не видели.А  вот сейчас-вся мебель из прессованных опилок на формальдегидной смоле-губительно для здоровья.
    Дома в веранде папа сделал свою столярную мастерскую,где пилил,строгал доски  и собирал мебель.Там всегда было много стружек.От них очень приятно пахло,они были закручены как серпантин и мы с братом играли с ними обматывая себя.Мы фантазировали,придумывая  различные игры и впитывали в себя  удивительный запах дерева-леса...Спасибо тебе папочка за наше чистое незамутненое химией детство.
   Вначале дом отапливался дровами.Я любила в темной комнате садиться рядом с папой у печки,в которую папа периодически подбрасывал поленья дров.Смотрела на языки пламени,от них становилось светлее и дрова потрескивали.Пахло деревом.
Папа рассказывал мне о своём детстве в Белоруссии.Как учился в школе на польском языке-до 1939 года  Западная Белоруссия являлась Польской территорией.Только в 1939 году её присоединили к Советскому Союзу.И папу 19 летнего юношу сразу забрали в Красную Армию,как там говорили.И началась война с Финляндией.Потом с Германией.Так закончилась мирная жизнь для моего папочки.Позже папа попал в плен и после войны их бывших военнопленных отправили на шахты.Только в 1948 году папа смог вернуться в Белоруссию,когда уже я родилась в г.Сталинске в Сибири.
В 1974 году папы не стало...А в  1986 году мы всей семьёй переехали жить в Крым в г.Керчь.Мне всегда в паспорте место рождения писали г. Новокузнецк,и вот только в 2014 году после возвращения Крыма в Россию мне написали  название города, где я родилась из свидетельства о рождении-Сталинск.
   У папы образование было- только начальная школа на польском языке.Но он  был  по природе творческим человеком-любил слушать скрипку,читал стихи.Моя младшая сестра и сейчас помнит и читает папины стихи на польском языке,которым папа её обучал.А пословицы и поговорки сыпались как из рога изобилия.Как он всё  запоминал?Ума не приложу.Очень жалею,что тогда ничего за ним не записала.
   Как  трепетно папа  любил свою Белоруссию.Всегда ,когда ездил туда в отпуск привозил  спичечный коробок белорусской земли и отрывал листочки из отрывного календаря тех дней,когда был на Родине.Всё это он хранил в своём ящичке в комоде,который сделал своими "золотыми"ручками,как о папе все говорили...
   24 апреля  1974 года папа  умер от тяжелой болезни-рака желудка.
Когда у него ещё были силы он разговаривал со мной и сказал,что он много сделал в жизни ошибок и спокойно ждал смерти.Вспоминал войну как хотелось дожить до победы,потом жениться и нарожать детей.И он был этим счастлив,что дожил до победы,что родил троих детей-двух дочерей и сына.Он  очень хотел жить!Наказывал мне учиться и обязательно закончить институт.Папа был бы мной доволен,хотя я тоже наделала много в жизни ошибок,но ничего исправить  уже нельзя.
   В 1981 году мы с дочкой  поехали в Белоруссию  на папину Родину,тогда ещё была жива его мама,которая родила четырёх сыновей всех похоронила,мужа тоже и жила одна.И умерла как ангелочек-вечером помылась,постелила чистую постель,одела чистое бельё,а утром уже её не стало...
  Из Белоруссии я  привезла для папы спичечный коробок Белорусской земли и в тот же день побежала к нему  на кладбище и  посыпала этой землёй его могилку.Но самое  странное,что в поезде перед станцией Бугульма,где  мне надо было выходить, увидела сон,как папа сидит и ждёт когда же я принесу ему эту землю...
   Когда не стало папы,то всё в нашей семье пошло не так,как хотелось...
А ему оставалось всего полгода до пенсии и мы собирались уехать жить в Белоруссию.Папа присмотрел там город и приценивался  к покупке дома,но...
   Прошли годы,мне уже 68 лет,жизнь уже собственно прожита,но всегда с теплотой и любовью вспоминаю моего удивительного  папочку.Сколько в жизни пришлось ему испытать,выдержать,а он не стал пить,не стал курить-трепетно любил свою Родину и дорожил своей семьёй!
   9 мая 2016 года моя племянница,прошла в Москве по Красной площади в колонне "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" и пронесла портрет своего дедушки-моего папочки.Так его ДУША в одном полку с ушедшими побывала  в Москве!
   Вечная Слава  Защитниками Отечества!Эта акция достойная память о них!

    P. S.  Папины придумки.
           !.Когда мы были с братом маленькими,папа радовал нас  неожиданными подарками. Возвращаясь с работы, он  рассказывал нам,что в лесу ему встретилась лисичка и сказала ему,что она знает что у него есть дети и просила передать ему нам подарок.Это были кусочек черствого хлеба и остаток сладкого чая в бутылке.Мы с братом радовались и  с удовольствием  доедали эти нехитрые продукты.И были счастливы, что о нас вспомнила лисичка.Ну и фантазер же наш папочка!

           2.А когда появилась  младшая сестренка,которая была почти на 12 лет меня моложе,то папа всегда с получки приносил ей шоколадку.Мы все её очень любили и гордились перед детворой,что у нас есть маленькая сестричка!
           3.Мне нравилось смотреть как папа работает-с удовольствием и с хорошим настроением.Мы с братом всегда просились сажать с папой в поле картошку.От предприятия давали  участок и мы на автобусе вместе с папиной бригадой  ехали в поле.По дороге папа всегда шутил и все весело смеялись,а нам было приятно,что наш папочка  поднимает всем настроение.В поле мы с братом еле успевали за папой бросать в лунки картошку,которые копал папа.А он шутил:"Каже, Шурка, у мене лопата в землю входе,як ложка в масло". И походка у него была лёгкая,мне казалось,что он летел  над землёй не касаясь её...
           4.Вскоре мы подросли и разъехались с братом и осталась с родителями только сестрёнка.Она  с нежностью вспоминает,как папа перед сном всегда подходил к ней и говорил:"Дай ка я тебя у маковку поцелую!" Целовал её в макушку и она спокойно засыпала.

     Много  нежности и радостных минут  дарил нам наш папа,они остались навечно в нашей памяти.Но и строгим был.Мы знали,что можно делать,а чего нельзя,но бывало и шалили...доставалось...

     Папы не стало 24 апреля 1974г. А мама прожила ещё 36 лет и тоже ушла...24 апреля 2010 года...День в день.Какое странное совпадение...
     Мне всё время кажется,нет я чувствую,что мой сын который родился когда уже не было папы-это мой папочка вернулся на землю в теле моего Андрея и прожил неровных 23 года....Наверно,это годы,которые должен был папа ещё прожить на земле.Они так похожи с папой духовно,хотя никогда не виделись и все стихи Андрея пронизаны необыкновенной нежностью,любовью и  печалью каким был мой папочка.
     Люблю Вас!Мои дорогие,так рано ушедшие от меня,вернее,от нас...
И мир осиротел,и меня тоже не стало здесь больше...



   

 
 


Рецензии
Царствие небесное прекрасному Человеку, Отцу и Мужу.
Светлая память и земля пухом.
Тронули до глубины души.
Вспомнилось, как нам родители приносили"подарки" от лисички. Жили мы бедно и без изысков. Иногда и голодновато.Тюря казалась вкуснятиной. Бывало, что угощали маму или папу на работе булочками или пирожками, или конфетками и это угощение несли нам, сделав его подарком от лисички. А бывало и просто хлебушек, оставшийся от обеда... Тяжелое время было, но очень доброе и светлое. Люди пережили ужасную войну, но не ожесточились их души, а стали очень чистыми, светлыми, сострадательными.
Давно нет на Земле моего папочки и скоро восемь лет как нет мамочки.
Но они живут в моей памяти и памяти моих деток.
И во внуках частенько вижу черты родителей моих.
Царствие небесное нашим родителям.
Пока они были живы - мы были детьми.
С уважением к Вам и Вашему творчеству...я

Людмила Дубинская   04.10.2018 17:01     Заявить о нарушении
Спасибо!Дорогая Людмила.Как же Вы правы.Пока живы родители,мы ещё дети.Светлая память Вашим родителям!Царство Небесное!
С уважением -я

Андрэс Чиркун   28.11.2018 17:05   Заявить о нарушении
Светлая память этому человеку.....

Николай Рамзай   18.12.2019 19:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.