Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Клён верхушкой маячит в окно...

Клён верхушкой маячит в окно,
Облака,словно белая стая,
За спиной пролетают его,
Беспрестанно меняясь и тая.

Солнца отсвет на бледности стен
И в зеркальности окон напротив –
Мой домашний расцвеченный плен,
Мой всевидящий друг и наркотик.

Я привык, нам не скучно вдвоём,
Иногда он меняет обличье -
То умоется летним дождём,
То окрасится гомоном птичьим.

Ночью высыплет россыпи звёзд,
Светом жёлтым на стены прольётся,
Из фонарных ржавеющих гнёзд,
И всезнающим сном обернётся.

Всё мерцает оконный экран -
Пусть не часто меняет картины,
Но я вижу в них кадры из стран,
Не доступных другим пилигримам.

Необъятные дали морей,
Там, где волны белеют от соли,
И раскрасил мечтающий Грэй
В алый цвет паруса для Ассоли.

Белоснежные шапки вершин,
С позолотой от щедрого солнца,
И пустыни прожаренный блин,
И промёрзшие реки до донца.

Мне не скучно – открыто окно,
Шум двора, словно шёпоты в зале
На последнем сеансе в кино,
Где финал уже всем рассказали…

                11.05.16г.

 











 


Рецензии
Валера, и ты смел так долго не писать? Это просто неслыханно: уходить, как медведь на зиму в спячку до самых стрижей. Я так не могла бы, быть в плену, но видеть мир. И так написать и витиевато, как всегда, но понятно, и не громоздко. Я ТАК мир не вижу. Для меня плен и есть плен. И мысли будут пленные. Я не очень самодостаточна. Это моя беда. Хорошо всё стихо, образно. Плен, как друг и наркотик. Это да! Особенно понравились четыре последние строчки, которые ты раньше любил, торопясь, смазать, а я все говорила: "Поторопился, перепиши", а ты меня не слушал. А здесь в десятку. Мне очень понравилось!

Людмила Цыкова   14.05.2016 17:31     Заявить о нарушении
Ну уж, Вы меня не захвалите! Вот опять не пишется.Какая-нибудь мелочь, вроде очередного придурка, и нет желания писать.Вообще это процесс не понятный, но спасибо тебе, иногда приносит и радость от того, что понравилось...Спасибо большущее!!! Мне к сожалению чаще всего приходится черпать вдохновение, глядя в окно.

Валерий Недюдин   14.05.2016 18:02   Заявить о нарушении