Всё несём мы в своём сердце

       Уже знаете, как медленно нарастает сознание, настолько же небыстро преображается и дом сознания – сердце. Потому нужно принять, что не мысливший о сердце не преуспеет и в сознании. Правда, сердце в сущности своей не оторвано от Высших Сфер, но нужно претворить этот потенциал. Сколько преломлений происходит в сердце, не очищенном мышлением высшим! Множество ценных посылок примет уродливое очертание только потому, что сердце пребывало в небрежении. Такое множество лучших, тончайших определений и чувствований не вмещается в сердце заброшенном! Злоба разве не совьёт гнезда в сердце загрязненном? И не примем эти слова как отвлеченное поучение: нужно воспитывать сердце. Нельзя образовать мозг без утончения сердца. Старая метафизика или современная психология пытается дойти до сердца, но как же дойти до сердца предмету, в котором само слово сердце не упоминается!
   Учение Живой Этики: Сердце, § 358

      Сможет ли человек устоять перед страхованием, не обращаясь к мощи сердца. Всякая молитва, мантрам или заклинание не могут действовать, если они не заряжены мощью сердца. То же касается и обращений к Высшим Силам с просьбой кого-то исцелить, кому-то помочь в пути, в море или степи. Без сердечной силы такая молитва окажется недейственной и останется бессмысленным шепотом в ночную пустоту.
      Сердце — наш предстоятель в Высших Мирах. Сердце — наш страж и охранитель. Сердце — Воин Света.
      Говоря о Вселенной Сердца, можно вспомнить исихастов, совершающих умное делание, адепты которых утверждали, что при долгой и тщательной практике погружения в сердце с Иисусовой молитвой они находили там солнце и землю, звездное небо и все признаки разумного устройства мира. Но разве можно удивляться таким фактам, если сказано: «Как вверху, так и внизу»?
      Престол Бога в нас — сердце. И разве может храм его быть обделенным великолепием и чудесным убранством? Воистину, Дом Всевышнего носим в себе и не ведаем о том.
   Константин Устинов. Вселенная Сердца. § 1. 01 декабря 2010 - 05 февраля 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ВСЁ НЕСЁМ МЫ В СВОЁМ СЕРДЦЕ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати может утверждать наивысшее значение сердца. После действий всех центров проявляется значение сердца. Даже кундалини окажется земным по сравнению с сердцем. Не понято значение сердца. Его считают средоточием жизни, но такое определение недостаточно. Сердце есть мост Миров. Там, где особенно явлено соприкасание трех Миров, там глубоко ощутится значение сердца.

      В Нашей Обители существует уважение к сердцу. У Нас встречаются Лица, разделенные многими веками. Казалось бы, Их психология должна быть очень различна, ведь на расстоянии трех поколений методы мышления совершенно меняются, но в Нашем сотрудничестве это не наблюдается. Одной из главных причин будет расширенное сознание, но и этого одного еще мало, требуется содействие срединного центра. Только сердце может соединять сознания, разделенные многими веками. Основа сердца потребуется для всех тончайших действий.

      Когда передача мысли на расстояние будет принята людьми, то нужно будет уяснить условие, руководящее таким тонким действием. Скажут – нужна гармония, но это не определяет, который центр будет участвовать. Сердце и при передаче мысли на расстояние будет главным двигателем.

      Посылающие мысли, настройте свои сердца, но помните, что напряжение сердца грозит огненным воспламенением. Только кто испытал такой пожар, невыразимый словами, может знать опасность несказуемую. Это страдание есть наивысшая священная боль. Происходит она от неуравновешенности миров. Оттого же происходят разные сердечные болезни. Человек не хочет заботиться о своем средоточии, которое сохраняет во всех мирах свое огненное зерно.

      Вы слышали, что можно насильственно вызвать внутренний огонь наружу. Такая операция вполне возможна, но очень опасна, ибо такой огонь может соприкоснуться с огнем пространственным и создать губительное следствие.
Значение сердца тем величественнее, что в будущем оно исключит многие аппараты. Действительно в Новой Эре будут люди, которые заменят собою самые сложные аппараты. Сейчас еще изобретают роботов, но после механической горячки опять обратят внимание на силы человека.

      У Нас в Обители исследования направлены к раскрепощению человека от машин. В этом процессе нужно воспитывать сердце. Нужно уметь прислушиваться к его голосу. Те, кто обвиняет Нас в эгоизме, пусть вспомнят о безымянных трудах. "» Учение Живой Этики: Надземное, § 022

                Русь раздольная, даль туманная,
                Ленты чувств на распутье дорог,
                А судьба твоя окаянная
                Всё плутает средь дней и тревог...

                С почерневшими избами венчана,
                Ты однажды проникла в мой сон,
                Ты горда и, как русская женщина,
                Ни к кому не пойдёшь на поклон!

                Полем синим краса твоя стелется,
                Дружным стадом плывут облака,
                А судьбы твоей старая мельница
                Мелет, мелет, что сеет молва...

                И звучит над рекою протяжная
                Песнь души твоей в красках полей,
                Не коснётся пусть слово продажное
                Твоих грустью прикрытых очей!

                Цветом маковым ты отражаешься
                В каплях крови твоих сыновей,
                Вновь и вновь ты стихами рождаешься,
                Славя белый полёт голубей!

                Ты любима, не каждому ласкова,
                Так бывает, тебя не корю,
                Я с тобой, моя Родина, счастлива
                И за всё тебя благодарю!

                Прерывается жизнью вокзальною
                Мой тревожный волнующий сон….
                Обернувшись с улыбкой печальною,
                Русь спешит, промелькнув за окном…
                Ольга Северинская
                Русь. 12.10.2014 г. Стихи.ру

      Требуется время, и притом немалое, чтобы достичь того состояния, когда личные дела уже более не окрашивают аурических излучений. И в этом случае качество самоотвержения имеет решающее значение. Отойти от себя и своих переживаний непросто, так как они непосредственно касаются нас. Своя боль куда ощутимее, чем боль соседа. Но все же порою боль, причиняемая близким людям, очень ранит наше сердце. А оно должно утончиться до такой степени, чтобы на всякую боль окружающего ответствовать чутко. Чуткое сердце – символ сострадания. Только оно может вместить боль мира. Велика ноша сердца такого. Ее несет на себе чуткое сердце. Страдания за близких и дальних, за людей, за весь мир несказанно обостряют восприимчивость сердца. Утончение идет через страдания и сострадания. Жизнь часто ставит ученика именно в такие условия, чтобы сердце могло расти и восприимчивость его умножалась. В священном горниле страданий куются крылья Алайи.

       Желание не быть растерзанным или умученным вполне естественно и законно. И Мы тоже не являем собою беззащитных овечек. Но всё же Чаша яда не минует зажженного сердца. За порожденное зло ответственны все: и виноватые и невиновные. Носители Света неповинны в порождениях и удушьях человеческих, но они всё же несут на себе тягость мира сего. Каинова психология неответственности за своего брата есть наследие чёрного века. Но Сатия Юга несёт с собою новое сознание единства всех и ответственность каждого за братьев своих, за всё человечество.

                Коль Русь Небесная, Святая,
                Коснулась сердца твоего,-
                Ты, в Свете Радости летая,
                Не хочешь кроме ничего!

                Душе, похоже, в теле тесно:
                Обняв весь мир, парит в тот час;
                Лишь только б этот Свет Небесный
                Внутри и вовне не погас!

                И разверзается пространство,
                И Светом полнится душа:
                Приходит Веры постоянство,
                Как будто в Вечность первый шаг!

                С любовью, вниз душа стремится:
                К Земле чтоб, к Матушке, припасть...
                О Русь! Жена моя, Царица!
                Моей души святая страсть!

                Я живота не пожалею
                Ни для труда, ни для борьбы...
                Одно желание лелею:
                Тебе и мне – одной судьбы!
                Владимир Воронцов 69
                2016 г. Стихи.ру

      (Матерь Агни Йоги). Если люди чего-то не понимают, что-то отрицают и чего-то не замечают, то это совсем не значит, что этого «чего-то» не существует. В этих случаях следует полагаться на то, что говорит сердце. А сердце тоскует, ему душно, оно страдает от пространственного удушья. И неупорядочение жизни вокруг есть лишь отражение или отзвук заболевания всей планеты, то есть неуравновесия планетного. Можно заметить вторжение хаоса в обычное течение жизни сознания когда даже сосредоточиться трудно и удерживать мысль на нужном предмете. В эти моменты мысль об Учителе может оказать существенную помощь. Ведь Свет в структуре своей гармоничен. Луч гармоничен и несет в себе элементы равновесия. Представление себя в Луче оградит от вторжения хаоса. Но надо, чтобы было оно постоянным. Знаете, что сердце всегда с вами, хотя часто и не ощущаете его биения и как бы забываете о нем. Но оно есть, и подсознательно мысль о присутствии сердца неотделима от сознания вашего. Вот точно так же надо устремлять себя к Учителю и сознательно или подсознательно, но всегда стремиться ощущать Его Близость.

                Носит истину, строит запруды,
                Раскрывает вселенные, где
                Зарождает новое чудо...

                Всё изменчиво. Каждый из нас
                Совершает свой выбор навеки,
                Приближая счастливый свой час,
                Отдаляя счастливые вехи...
                Велимира Майор. Стихи.ру

                ...Всё несётся. И каждый в себе
                Всё несём мы в своём сердце –
                через жизни проходя, –
                в Атлантиде, в Пятой Расе…
                и – бежит, бежит тропа…

                Тропы – и в земном, в Небесном –
                где бы дух ни проходил…
                Сердце отпустить в Высоты,
                созидать нам светлый мир…
                Владислав Стадольник 10.5.2016

      «Погружаясь в сердце, можно заметить такое состояние успокоенности и гармонии, что потом долгое время оставляешь для себя чувство нежелания расставаться с таким состоянием. Помимо подробностей погружения, можно видеть величественные дворцы и храмы из ярко-белого мрамора. Также само пространство бело-молочно. Но на этом фоне, в мире, где нет теней, ты всё же четко различаешь всё окружающее.

      Но есть более высокие белые сферы, где зрение уходит и остаются одни ощущения. И знакомых, которых там встречаешь, узнаешь по ощущениям. Узнаваемость такого рода и есть дар различения, живущий в самом пространстве сердца.

      Можно вспомнить величественные Храмы и великолепные Алтари с изображениями Учителей и некоторые наиболее яркие образы, связанные с прошлыми воплощениями, которые, истекая из Чаши, живут в сердце своей собственной жизнью.

      Мир сердца не признается современной наукой за реальность. Но дух знает, что нет выше правоты и указа, чем те, которые идут из Вселенной Сердца.

      «Сердечное воздействие гораздо мощнее, чем мы предполагаем. Помимо внушения радости, покоя или уверенности в успехе, истечение сердечной энергии гасит очаги болезней внутри человека, являя лучший иммунитет, и, как следствие этого, создает вокруг ауры огненную рубиновую оболочку, которая явлена как доспех силы нашей.

      Нагнетение сердечного огня связано с привлечением пространственного пламени. Каждая духовная работа наслаивает на нашей ауре новую броню силы. Вибрации Луча Моего омывают ауру от налипших раковин тревоги и страха и напыляют новую серебряную пыль чистейшего Агни.

      Дух ликует, когда сердце творит во вселенной своей вихрь радости. Дух знает силу меча сердца и посылает защиту тому, кто взял в руки посох тайны.

      Многое простится тому, кто светоч любви приносит в каждый дом. И события явлены будут нужные. И люди приблизятся необходимые, если сердце строит Дом Мой. Тысячи строителей соберу из России. Явлю помощь всеми ср едствами. Финансы и материалы будут выделены. Государство не останется в стороне» Константин Устинов. Вселенная Сердца. § 17, 22. 01 декабря 2010 - 05 февраля 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html

_____________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 11 мая 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии