Фонтану Тома де Томона. Гекзаметры

                «Чудо, не сякнет вода, изливаясь из урны  разбитой…               
                А.С. Пушкин


Вот он фонтан, что воздвиг де Томон в девятнадцатом веке,
Он и поныне прохладой наш страждущий взор услаждает.
Серый гранит и ещё – тёмно-красный, он даже не выцвел;
Глыба квадратом стоит и на ней сверху – полуцилиндр.
В днище цилиндра – Сатир; он в венке. И с надменной улыбкой
Мощной струёй наполняет он чашу водой изо рта.
И по бокам - две струи, будто руки, из трубок там льются.
Вот уж два века прошло, как был создан фонтан де Томоном.
Он не исчезнет в веках, если ты здесь стоишь, Петербург!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →