В блокадном Ленинграде

В блокадном снежном Ленинграде,
Под обречённый вой ветров,
Прижалась девочка к ограде
Меж двух обледеневших львов.

Хватаясь бледными руками
За отмирающий металл,
Между двумя застыв мирами
Спасенья взгляд её искал.

Смерть всюду по пятам ходила,
Забрав всех близких и друзей,
И вот собою свет затмила,
Ладонью прикоснувшись к ней.

Вся жизнь мелькнула пред глазами:
Отец и братья, мать, сестра
С их разноцветными мечтами.
Ах, детства ясная пора!

Сердечко трепетно забилось,
Последний делая рывок,
И навсегда остановилось
Отмерив краткой жизни срок.

А вьюга страшно завывала
И засыпала всё кругом.
Людская ж ненависть вскипала,
Зовя на страшный бой с врагом.

Фашист бездушный, будь ты проклят!
Будь проклята твоя война!
Знай, флаг свободы будет поднят
Над миром. И придёт весна!


Весна любви, весна победы!
Проклятый враг не сломит нас.
Фашистов били наши деды.
Настал и наш черёд сейчас.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →