Майский день

Пьянящий запах свежих листьев
Ворвался тёплым майским днём,
Листва деревьев, цветом чистым,
Играет солнечным лучом.

И изумруд травы высокой,
Лежит ковром у моих ног,
А неба синь, в далИ глубокой,
Подчёркивает тучки рог.

Дурманит свежей негой ветер,
Плескаясь лаской в волосах,
Весь этот день так чист и светел,
Не описать в простых словах.

Плыву, объят лучами Солнца,
Дышу, расправив шире грудь,
Глаза - души моей оконца,
Светлеют, изгоняя грусть.


Рецензии
Макчер, получил удовольствие от прочитанного! Да, есть такие дни, особенно весной, когда душа просто поёт от созерцания природы. Чувствуется где-то, что-то, слегка с размером.., но не хочу ничего копать, просто отлично!

Резников Алекс   12.06.2016 01:47     Заявить о нарушении
Спасибо Алекс! Есть у меня здесь стихи с отличным от привычного размером (например "Ссора" - акцентный стих, "Люди" - дольник), есть те, которые я ещё не редактировал (черновой вариант), но есть и те, которые я не хочу менять, так как они, на мой взгляд, и так звучат превосходно. Кстати стих кажущийся без размера, но ритмично звучащий, часто написан просто в другой, отличной от силлабо-тонической, системе стихосложения. И таких размеров огромное количество, я чуть голову не сломал себе, когда решил в этом разобраться. Благодарю за отзыв!

Макчер   12.06.2016 10:35   Заявить о нарушении
Подшаманил на 9;8, вроде получше стало. Спасибо за то, что обратили внимание, я совсем забыл про этот стих!

Макчер   12.06.2016 11:37   Заявить о нарушении
Да, так, пожалуй, уже не нарушается такт, лучше. Но мне теперь другое что-то не то мерещится. Вы уж извините, в моей "писанине" стихов, там, своих недостатков моря. Но раз мы уже рассматриваем это стих, то нужно уже добить своё мнение, как говорится, до конца! Русский язык певуч, и чистой математики, похоже, не достаточно.
Теперь я замечаю не созвучие рядом стоящих слов, особенно коротких. Первое четверостишие отлично звучит. В последнем не звучит первая строка. Возникают непроизвольные паузы между словами. Ну например можно так:"В лучах сияющего солнца".Во втором куплете хочется поменять местами слова "моих ног", но тогда нужно менять рифму последней строки. Не работают рядом слова "синь, в выси" Может как то: "А небо, вышиной далёкой". В третьем четверостишие "гоню прочь" не звучит. Хочу предложить "Долой все мысли о делах" Извините, что вмешался в Ваше стихотворение, но это только моё мнение, не забивайте им себе голову, тем более что я Вам её уже заморочил.
С уважением, Алекс.

Резников Алекс   13.06.2016 01:32   Заявить о нарушении
Что Вы, Алекс, какое извините!!! Я для того стихи на этом портале и выкладываю, чтобы их обсуждать, узнать чужое мнение, обсудит проблемные места! А здесь народ какой-то не активный... И общение с Вами доставляет мне огромное удовольствие. Очень тяжело увидеть проблемные места самому, взгляд замылен, да и знаний бывает не хватает, и надеешься на помощь собратьев пиитов... Что же касается произведения, в слое высИ Вы скорее всего ударение ставили на первый слог, я сделал поясняющий акцент в стихе,это немного не грамотно, но допускается в поэзии. Сочетание "Гоню прочь" и "сиянья Солнца" - маленькие эмо кочки(может и зря я их вставил, но люблю "выпендриться"))), а во второй строке переставил слова местами, были чуть не на месте. Спасибо за Ваши комментарии!!!

Макчер   13.06.2016 11:57   Заявить о нарушении
Поразмыслив, пришёл к выводу, что Вы правы. В поэзии нет места выпендрёжу. Внёс поправки в стих.

Макчер   14.06.2016 01:37   Заявить о нарушении
Уже стих льётся как ручей.Единственно, не понятно или не очень логично , кто забыл о делах?, там предложение о дне, вроде -бы.

Резников Алекс   15.06.2016 01:49   Заявить о нарушении
Стих идёт в форме рассказа от имени героя стиха,"лежит ковром у моих ног" "негой в волосах" и т.д. По контексту подразумевается))).

Макчер   15.06.2016 03:10   Заявить о нарушении
Подправил, вроде лучше стало.

Макчер   15.06.2016 03:25   Заявить о нарушении
Макчер, ну всё, теперь можно и на конкурс выкладывать!.))Вообще, я серьёзно, вы в местных конкурсах ещё не участвовали? http://www.stihi.ru/2011/02/27/2764 Я вот в этом поучаствовал http://www.stihi.ru/2016/05/19/1518 со стихотворением "Туман". По итогам оказался на 22-й позиции из восьмидесяти заявленных. Кто-то дал восемь баллов. Смешно конечно, но всё же лучше чем ноль, с которым остались человек сорок.
С уважением.

Резников Алекс   16.06.2016 22:31   Заявить о нарушении
Я вам ссылочку кидал как-то на конкурс, где участвую. Есть ещё пара подобных, где я тоже участвую. В местных не участвовал ещё. Номинировали на наследие и поэт года, но это коммерческие проекты и я размышляю, есть ли смысл в них вообще участвовать.

Макчер   16.06.2016 22:44   Заявить о нарушении
Макчер, я тогда прочитал Ваш стих, кажется Хранитель. Как технически, грамотно,читается.

Резников Алекс   16.06.2016 23:03   Заявить о нарушении
Да это легкая, слегка мистическая байка, написанная специально по тематике того конкурса. Особого в ней нет ничего, тут я с Вами согласен.

Макчер   16.06.2016 23:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.