Хроника одной бури в стакане

14:21
Получаю от старого друга приглашение к нему на день рождения. Приглашение сформулировано несколько фривольно. Шаркаю к Ирке, чтобы с ней посудачить и пожурить друга за глаза.
14:25
Ирка воспринимает формулировку как личное оскорбление. Господи, спасибо тебе за то, что ты женил меня на женщине не только невозможно красивой, но и удивительно тонкой и гордой. У меня, прямо скажем, слабовато с человеческим достоинством. Но если мне указать на просчеты, я способен исправиться.
Да... способен... Спо...со..бен...
Однако теперь таки надо как-то разруливать...
14:30 - 16:15
Ирочка!.. /Попытка как-то все сгладить, загладить, пригладить./ 16:15
Попытка не удалась.
16:20
Ира не по-доброму: "Ты завтра, если хочешь, иди! Я не пойду! Я не привыкла, чтобы со мной так обращались!!!"
/Ой! Ой-ой-ой! Ой-ой-ой-ой-ой! Нехорошая фраза! Ой, нехорошая! Мне грозит серьезная статья внутрисемейного кодекса: "Предательство чести и достоинства любимой женщины". Статья тяжёлая, подрасстрельная.
16:30
Ирке надо выйти по делам часа на три. За три часа сердце гордой женщины может затвердеть до степени легированной стали. Надо срочно сказать что-то размягчающее. По классическому рецепту сердце для размягчения надо оставлять через ночь в маринаде долгого душевного вечернего разговора. Но если надо срочно... Спасибо сериалу "17 мгновений весны" и Штирлицу лично, благодаря ему мы знаем, что всегда запоминается последняя фраза. Ирка уже в дверях.
- Ты же знаешь, он не со зла, он это по глупости! Ну ты же это знаешь, как и я! - последнее, что она от меня слышит.
16:55
Собирался в отсутствие Ирки заняться спортом. Но тут какой уж спорт. Тут уж...
Начинаю писать злую, строгую, уничижительную отповедь неожиданно ставшему недругом другу.
17:00-19:30
Пишу долго и длинно с историческими и социальными экскурсами и вербальными ударами поддых и по яйцам.
Ах, как великолепно я могу писать отповеди. Мне бы, с моими-то способностями, прокламации писать или, еще лучше, декреты.
19:30
Писать закончил. Естественно не отправляю. Оставляю висеть на экране компа. Еще как бы не готово, еще как бы есть, что сказать.
20:00
Вот-вот должна прийти Ирка. Начинаю готовить сложный ужин. Ирка должна застать меня в состоянии предельной занятости.
20:23
Это называется идеальный тайминг. Возвращается Ирка. Ужин еще не готов, но будет готов очень скоро. Ирка успеет только переодеться и, в ожидании скорого ужина, решит подойти к компу.
20:29
- Это что? - Ирка считывает с экрана мой текст. - Я надеюсь, ты это еще не отправил?
- Нет! Как я могу! Как я могу публиковать касающийся тебя, Ир, текст без твоего ведома!   
20:30-20:41
Пауза
20:42
- Ты знаешь, что если ты это опубликуешь, вы разосретесь на всю жизнь? Тебе, надеюсь, это понятно?
/Да, Ирочка, я такой. Я любого, кто посмеет обидеть мою девочку, немедленно готов закидать термоядерными и просто ядерными бомбами! Я горячий, и во мне вскипает кровь, когда к моей девочке относятся без должного почтения!/
- Ира, иди есть, ужин готов!      
20:44
Ира задумчиво: "Ну спасибо тебе, конечно, за моральную поддержку...
/Мне спасибо! Ура! Суровая статья больше, кажется, не грозит! И сердце женщины приемлимой мягкости./
...но если все, вот все это, то что ты написал, вот все это так, как ты действительно думаешь... 
/Конечно! А как же! Именно так и никак иначе! Я с поднятым забралом, я на любого, кто посмеет на мою девочку.../
... и ты все это всегда так видел и понимал, то зачем ты с ним дружишь? Зачем ты с таким человеком дружишь уже столько лет. И в любви ему клянешься. Причем ладно бы в глаза. Ты и за глаза ему клялся в любви. Ты мне много раз об этом говорил. Зачем ты мне говорил?
/А!-А!-А!-А!-А!-А! Блин, переборщил! Переборщил, блин! Тебе, Игоряша, не прокламации писать, а слова позорные в парадных /
20:47
- Нет, как ты можешь столько лет называть своим другом человека, если ты считаешь, что он тебя не уважает?
/И снова меня подводят под статью. Может, и не подрасстрельную, но тяжёлую, очень-очень тяжелую: "Продолжительное пренебрежение собственной честью и достоинством в присутствии женщины." / 
20:50
Хорошо бы еще сегодня поменять на более легкую: "Одноразовое пренебрежение собственной честью и достоинством в присутствии женщины".   
- Видишь ли, Ира...
20:50 - 22:15
Почти полтора часа беспрерывной проповеди о диалектике человеческих взаимоотношений и причинно-следственных связях субтильных психологических подтекстов, с применением многочисленных взаимоисключающих, но убедительных примеров Ирку не столько убеждают, сколько убаюкивают.
Все обвинения с меня, кажется сняты. Решаюсь спросить разрешения позвонить другу в надежде уладить, наконец, недоразумение. Оказывается, несмотря на видимую усталость, дух Иркин не сломлен. "Нет, - говорит она твердо. - оскорбление было нанесено публично в интернете, в ФБ, публичной же должна быть сатисфакция." И это после полуторочасогого полоскания мозгов. Меня, в который раз, восхищает сила духа и цельность этой женщины.    
22:15
Я готов начать разборки в интернете. Пожалуйста, но предупреждаю, у меня бурлит кровь. Я сейчас такого понапишу, такого!
22:20
Все мои варианты ответов Иркой по разным причинам - недипломатично, неэлегантно, недостойно - отвергаются.
Через "не могу" она решает вступить в переписку самолично. Ну слава тебе, господи!
Умиротворенный ухожу пить вино перед телевизором.
22:56
Одна моя знакомая любит говорить: "Как страшно жить!" Лично мне весело. По крайней мере нескучно.
Удивлен, что так тихо в доме. Шаркаю к компу. С удивлением обнаруживаю, что эти два гордых и культурных человека, моя жена и мой друг, интеллигентно пинают друг друга через интернет. Уже дошли до предков, происхождения и угнанных в продразверстку коров. Прикрываю эту лавочку. Все! Хорош! Нет моих сил больше, нету-у-у! 
23:10
Быстро выпиваю много вина. Усыпаю прямо перед телевизором в одну секунду. Хорошо, успел рюмку поставить   
6:08 следующий день
Просыпаюсь перед телевизором. Все включено, все работает.
6:10-6:30
Вспоминаю задачу на развитие логического мышления про мужика, волка, козла и капусту. Там вся феня в том, что стоит оставить кого-то без присмотра, волк сожрет козла, а козел капусту. А мужику срочно потребовалось перевезти их всех через реку, но свободное место в лодке у него только одно.
Я размышляю о ключевой роли и амбивалентности козла в этом триллере. Вот он, козел, может съесть сам и стать съеденным. Я просветлен.
10:20
Готовлю Ирке сок из свежевыжатых апельсинов. Я строг и сдержан. Освобождаю ее от ответственности. Ирка - весы по знаку зодиака. Она не любит ни ответственности, ни напрягов. Я вижу, что она мне благодарна, несмотря на мою строгость. Я знаю, что делаю, ибо мне открылась тайна амбивалентного козла. 
11:27
Принимаю огонь на себя.
Отсылаю другу сообщение с простым и ясным описанием сложившейся ситуации и кратким руководством к действию, точнее, с двумя возможными вариантами действия: позитивным и негативным. Я знаю, что делаю, ибо мне открылась тайна амбивалентного козла.   
12:51
Друг отвечает адекватно. Он вообще адекватный. Он извиняется перед Иркой, и все с облегчением вздыхают.

Остается только личная встреча вечером, на дне рождения. Но я не буду пить, я буду за рулем. Я буду доброжелателен и улыбчив, ибо мне открылась тайна амбивалентного козла. 

А Ирка, наоборот, пить будет. Водку. Ирка такая красивая, у нее такие длинные ноги и такие совершенные попа и грудь. А когда она выпьет водки, она такая вся милая и смешная. И все мужики, и мой друг, начнут таять. И непонятки все растают тоже.

Только вот думаю я, есть такое выражениие: жизнь прожить - не поле перейти. Ага, а если поле минное?   


Рецензии