Титов Виктор Николаевич. Бессмертный полк

Статья была опубликована мной на официальном сайте "Бессмертный полк России"
                Титов Виктор Николаевич
                (13 августа 1924 — 29 октября 1999)

Титов Виктор Николаевич, выпускник 1-ой Московской Артиллерийской спецшколы, на "Красной Пресне". Это была первая спецшкола, основанная до войны, о которой осталась память... Конкурс при поступлении был огромным. Принимали только москвичей, отличников — выпускников седьмого класса с хорошей физической подготовкой и крепким здоровьем. Когда началась война, спецов эвакуировали в Анжеро-Судженск Новосибирской (ныне Кемеровской) области, затем в Томское училище. Ускоренным курсом, мальчиков-офицеров, отправили на фронт. Папа с лёгкостью рассказывал, что артиллерия была на конной тяге, про первый Белорусский фронт, про освобождение Польши, взятие Берлина… По его взгляду я понимала о чём папа молчит...

Он рассказывал, что закурил первую сигарету сидя в окопе, в минуты временного затишья, когда получил похоронку на старшего брата... Та похоронка не сохранилась. Сохранилась другая, написанная маме (моей бабушке), сохранилось письмо... Папа доставал маленький пожелтевший листок, сложенный вчетверо, и начинал читать (цитирую дословно):
ИЗВЕЩЕНИЕ
"Ваш сын мл. лейтенант Конторщиков Иван Николаевич, в бою за Социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив героизм и мужество, был ранен и умер от ран 9.04.44 г. Похоронен в братской могиле на лесной опушке у оврага, д. Карамиды Витебской области и р-на, на первом километре Юж. Большака, Смоленск — Витебск. Настоящее удостоверение не является документом для возбуждения ходатайства о пенсии (приказ НКО СССР № 138 от 1941-го года)"

ВОИНСКОЕ ПИСЬМО
Адрес отправителя: 43 935 Макарову С.
"Здравствуйте дорогая Мамаша! Сообщаю, что получили Ваше письмо к сыну Ване, но дорогая мать, как ни неприятно сообщать такие новости лучше сразу знать правду и пережить всю её горечь. 9 апреля Ваш сын был тяжело ранен, ему оторвало одну ногу ниже колен совсем и вторую перебило кость. Чувствовал он себя хорошо, разговаривал, даже не разу ни охнул.10 числа апреля он умер в медсанбате. Будьте мужественны перенести это великое для Вас горе, мы за его смерть отомстим проклятым немцам. Ваш сын был одним из самых примерных молодых офицеров, он был смелый воин. Примите мои и моих товарищей искренние соболезнования и сочувствие Вашему горю. С горячим приветом товарищ Вашего сына Сергей Макаров. 18.04.44г."
Папа тоже замолкал в такие минуты. Иван был старше папы, всего на два года. Я не задумывалась тогда о разнице в фамилиях. Я знала, что дедушка вернулся с войны инвалидом и был награждён Орденом Славы III степени, что папа был ранен и носил в себе осколок, а не только боевые награды на груди, я очень гордилась ими. Я с ненавистью думала о войне...;

Со своей будущей женой, Галиной Михайловной, папа познакомился в Ленинграде — её родном городе. Мама рассказала мне то, что можно было знать ребёнку. Я знала, что родилась она седьмого марта 1932-го года, в девять лет пережила Блокаду, сбрасывала зажигательные бомбы с крыш домов, что поседела уже тогда и... в одиннадцать лет ей вручили медаль "За оборону Ленинграда". Мама не любила рассказывать о голоде и смерти, не любила говорить о войне, но я помню сушёный хлеб, хранившийся в доме в тряпичных мешках...

Полковник, Титов Виктор Николаевич, за годы работы на руководящих должностях в Министерстве Обороны Советского Союза, не купил себе машину, не построил дачу руками солдат. Он был офицером Чести, истинным защитником своего Отечества и примером для своих детей.

Память о наших родителях, о миллионах солдат, погибших в годы войны, мы несём в своём сердце. Мы передаём эту память из поколения в поколение. Мой брат — Титов Владимир Викторович — полковник, боевой офицер, имеющий ранения. Его сын — Титов Виктор Владимирович — подполковник. Мой внук — Гончаров Артём Сергеевич — воспитанник, с первого класса, Таганского Кадетского Корпуса города Москвы, ныне — кадет Первого Московского кадетского корпуса.

Светлая Память ушедшим, доброго здравия тем немногим, кто вернулся живым с войны и дожил до наших дней... Мы помним о Вас.

Жмачинская Елена Викторовна (Титова)
поэт, член Союза писателей России

В статье упоминаются табачные изделия. Автор предупреждает: курение вредит вашему здоровью.


Рецензии
С Победой!

Сергей Мошков   12.05.2023 06:52     Заявить о нарушении
С Победой, Серёжа!

Елена Жмачинская   13.05.2023 00:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.