Строй редеет... ветеранов. Из цикла Пусть память н

Из цикла: "Пусть память не оставит нас"...

О лентах – Георгиевской и Гвардейской.

Георгиевская лента (чёрно-жёлтые полосы) с 1917 года не использовалась ни на одной советской государственной награде. После упразднения наградной системы Российской Республики, Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. В период Отечественной войны - в Русском Корпусе (входившем в РОА и состав вермахта), воевавшем на стороне Германии.

В наградной системе СССР существовала орденская лента, называемая "Гвардейская лента" (чёрно-оранжевые полосы). Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали "За победу над Германией". Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей).

Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной войне, но  не имеет отношения к Российской империи. Советская гвардия родилась во время Великой Отечественной войны в ходе Смоленского сражения под Ельней в сентябре 1941 года. Приказом наркома обороны четыре мотострелковые дивизии "За боевые подвиги, организованность, дисциплину и примерный порядок" были награждены званием - "гвардейских".

В мае 1942 года был учреждён гвардейский нагрудный знак. "Гвардейская лента представляет собой ленту оранжевого цвета с нанесёнными на ней тремя продольными чёрными полосами".

С началом акции - Георгиевская ленточка, в российских СМИ советскую "Гвардейскую ленту" стали также называть "Георгиевской", что неверно, как с исторической,
так и с геральдической точек зрения.


Строй редеет... ветеранов.

Строй редеет... ветеранов -
Полнится... "Бессмертный полк".
В память воинской отваги -
Носим лент "ГВАРДЕЙСКИХ" шёлк.

Пусть презренные потомки
Их попробуют... сорвать -
В щели, подлые, забьются,
Как увидят нашу рать!

Их без совести родили,
Память "генная"... мертва.
Знаком горечи погибших -
Им от них... полынь-трава.

Маки... словно капли крови -
Той, в войну что пролилась,
Чтобы "нечесть" на планете
Вся как есть... перевелась!

Но сорняк живуч в природе -
Средь людей его "ростки".
С корнем рвать его мы будем,
Горло брать врага в тиски.

"Полк Бессмертный" в День Победы
Маршем в улицах пройдёт.
Память вечную народа,
Он как Знамя пронесёт!


Рецензии