Узнай об этом

Русские в разных бывали боях,
силой и крепостью в коих блистали,
битва с татарами при Молодях
стала вершиною прошлых баталий.

Крымское ханство в те давние дни
знать не желало в набегах пределов
и, саранче ненасытной сродни,
к русской столице рвалось то и дело.

Небезуспешно. Однажды Москву
даже сожгли набежавшие тати,
а через год, обгоняя молву,
снова полезли, но как-то некстати.

Сто двадцать тысяч горячих голов 
в жадное войско Девлета-Гирея 
были зачислены, хан был готов
грабить и жечь, никого не жалея.

Но на Руси отыскались мужи,
вспять повернувшие пришлые орды,
двери захлопнув в свои рубежи
перед опешившей ханскою мордой.

Турки в Европе стояли тогда
в ста километрах от города Вены.
Если б не наши, в Европе беда
точно случилась бы, всенепременно.

Вот и выходит, что русский народ
с давних времён эту дуру Европу,
сам погибая, спасал от невзгод,
впредь не имея от этого проку.

Древние Молоди всё под Москвой –   
те же просторы, те же овраги.
Гордость России! Посёлок-герой – 
воинской славы пример и отваги.


КРАТКАЯ СПРАВКА

Битва при Молодях (посёлок, а тогда село, — в 30 километрах от современной МКАД между Подольском и Чеховым) началась 26 июля 1572 года и продолжалась до 2 августа. В ней русские дружины под предводительством князя Михаила Ивановича Воротынского нанесли сокрушительное поражение шестикратно превосходившим их силам Крымского хана, 120-тысячное войско которого состояло из 80 тысяч крымских татар и ногайцев, 33 тысяч турок и 7 тысяч турецких янычар. Орда двигалась на Москву. Ей противостояло 20 тысяч русских воинов.
Крымское ханство было для Руси злейшим врагом. С конца XV столетия крымские татары, которых сейчас представляют жертвами русского геноцида, совершали постоянные набеги на московские земли и разоряли то одну, то другую области Руси, угоняя в плен женщин и детей, которых потом продавали в Стамбул.
Огнём, мечом и маневром русские одержали победу, примеров которой в то время не было. В Крым вернулись тогда не более 10 тысяч потрёпанных вояк. Из янычар не спасся никто. Это была последняя крупнейшая битва Руси со Степью. Удар при Молодях потряс крымскую мощь.
В той битве погибли сын, внук и зять крымского хана Девлет-Гирея, который годом ранее, в июне 1571 года, привёл в Москву 40-тысячное войско и сжёг её дотла.  В тот год, помимо Москвы, он разорил центральные области и вырезал жителей 36 городов. В результате того набега было перебито до 80 тысяч русских людей, а около 60 тысяч были уведены в плен. Население же Москвы сократилось со 100 до 30 тысяч человек.
А теперь немного истории с географией. Известно, что крайней точкой, где было остановлено османское наступление в Европе, считается Вена. На самом же деле, пальма первенства принадлежит подмосковному селу Молоди. Вена тогда находилась в 150 км от границ османской империи, а Молоди — примерно в 800 км. Именно у стен русской столицы, при Молодях, был отражен наиболее дальний и грандиозный поход войск Османской империи в глубь Европы.
Сопоставимое по значению с битвой на Куликовом поле (1380 г.) сражение при Молодях до сих пор остается малоизвестным событием и почти не упоминается в числе знаменитых побед русского оружия.

СЛАВА БОГАТЫРЯМ, ОТСТОЯВШИМ СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ!


Рецензии
Евгений, спасибо! За память, историческую справку прекпасно дополняющую прекрасный стих. Особенно впечатляет куплет о дуре Европе. Хочеться добавить дуре неблагодарной:-)

Алёна Костина   05.02.2017 22:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Алёна. Я исторические справки прилагаю ко всем своим историко-героическим произведениям, чтобы читатели понимали, что речь в них идёт о действительно свершившихся событиях, узнавали новое для себя и с чувством гордости за родную державу продолжали жить дальше. Ещё пару таких примеров я показал в ссылках к предыдущей рецензии. Если интересно - посмотрите.

Евгений Германович Крысин   06.02.2017 07:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.