Отпевание Имярекова
***
Нет музыки
Ни в мире, ни в душе…
Как будто все повымерли уже…
В округе не танцуют, не поют…
Не женятся…
Не замуж выдают…
И тишина –
От неба до земли…
И темнота – ни зги, хоть глаз коли…
2016
***
Отпеванье в Троицком соборе…
Над сырой могилой –
Дождь и снег…
Голос твой с другими слился в хоре…
До свиданья,
Милый человек…
Я тебя почти совсем не знал…
До свиданья,
Поминальный зал…
Нет, прощай!
Воспоминать нет сил…
Я сюда напрасно зачастил…
До свиданья,
Меркнущий погост…
Нет правдивей света ждущих звёзд…
2016
ОТПЕТЫЙ ПОЭТ
Поэт отпетый – значит, неживой…
Не про меня ли это?
Боже мой!
Над кем склонилась cкорбная семья?
Кто там лежит?
Нет, вроде бы, не я…
Вопрос - кто был отпет в родном краю?
Ответ: не я!
Ведь я ещё пою…
2016
ПЕСЕНКА про ПОЭМУ и ПОЭМА,
Ты – ПОэма,
Я – ПОэм.
У нас много общих тем…
Знаем мы,
О чём повем,
Что к чему и что зачем…
Пальцы тянутся к перу…
Ты поёшь? –
И я пою…
Ты орёшь? –
И я ору…
Во кедровом во бору…
Ты – Поэтка,
Я – Поэт,
Замечательный дуэт!
Во дворе растёт трава,
На траве
Лежат дрова…
Ты ПОэмма… Эмма… Ма…
От тебя я
Без ума…
Наношу-ка дров я в дом…
Сочиню-ка
Палиндром!
Кто за кем, и что за чем? –
Пой и пей!
А я - поем…
ПРИпев:
Как не можешь ты понять?
Я пришёл к тебе опять,
Чтоб во сне и наяву
Приклонить к тебе главу!
2016
МАНИ-МАНИЯ
Жизнь моя!
Ты, увы, мани-мания:
Экономия, проживание,
Пропитание, пропивание…
И дорога туда-сюда…
А в итоге –
Себя прерывание
В Чёрный день или в ночь – навсегда…
И не пение,
А отпевание –
Так гудят на столбах провода…
Ой, поэт,
Прерывая запой,
Вспомни «Иже еси, Боже мой…»
2016
ДЕДЫ и ВНУКИ
Я
Деда своего не помню…
А внук мой
Помнит про меня…
Зовёт в Америку,
В Японию,
Цивилизацию ценя:
- Жить можно там
До 1000 лет…
Поехали со мною, дед!
Вернуться же в Сибирь,
Сюда,
Увы,
Не поздно никогда…
2016
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
- Нет, весь я не умру! –
А.С. Пушкин
- Для чего тогда людей сжигали?
Вешали,
Увы, четвертовали… -
Для того лишь, -
Объяснил поэт, -
Глянуть чтоб: воскреснет или нет? –
Грешных
Продолжали убивать -
Но никто не думал воскресать!
Взять самоубийцу –
Ведь и тот
Думал, что авось да не умрёт:
Не успеет грех свой завершить -
Напугает всех –
Но будет жить!
Как всегда, смеяться, пить вино,
Мол, бессмертен…
То-то и оно…
2016
В ИНСТИТУТЕ ИСКУССТВА
Ах, как жаль,
Что тогда разошлись
Мы с тобой в Институте искусства…
Наколовшись на мудрую мысль,
Напоровшись
На глупое чувство…
И не зная, что делать,
Как быть,
Не смогли их в себе совместить…
Бакалавры теперь - ты да я –
Муз и Муза…
Увы, не моя…
2016
***
Из поколенья в поколенье
В чём смысл
Коленопреклоненья?
Конечно,
В продолженье рода!
При чём тут рабство и свобода?
Ты,
Если ты не идиот,
Обязан свой продолжить род…
Возлюбленную
Покорить:
Пред ней колени преклонить…
Сказав:
- Лишь ты, любовь храня,
Поставишь на ноги меня!
Николай ЕРЁМИН Май 2016 г Красноярск
Свидетельство о публикации №116050507718
А я - тогда - не буду,
Вот беда...
Поскольку не умру я никогда...
Николай ЕРЁМИН 7 мая 2016 г Красноярск
Николай Ерёмин 07.05.2016 17:12 Заявить о нарушении
