В добрый путь!

 
 (Предисловие к книге Ольги Львовой «Взойду на небосвод», издательство ДВГУ, 2001 г.)

           Дорогие читатели! Перед вами – очень своеобразное творчество, на первый взгляд – трудно понимаемое, Но вчитайтесь внимательно, и вы поймете, что автор, «взлетая мыслями к Творцу», ищет путь к себе самой, «единственной, неповторимой». И Ольга Львова этот путь нашла: он -   в «настрое со Всевышним».
         Да, «трудно над обыденностью встать», «крута тропа», -утверждает автор. Но «сквозь наслоенья псевдомира», т. е. мира неидеального, можно прийти «к своей звезде», преодолевая суету и злобность, отрекаясь от лжи, даря людям нежность, тепло и доброту души, проявляя к ним благодарность и  долготерпение  к их слабостям и порокам. Только так, считает автор, «можно нестерпимое стерпеть, не ослепив обидой сердце».
        Судя по стихам, судьба не баловала Ольгу Николаевну. Но всегда в трудную минуты рядом с нею находились добрые, чуткие люди, готовые   протянуть руку помощи. И часть стихов посвящена им. В одном из них автор пишет:
Трижды боль вставала за плечами,
Но, скрывая недуг от людей,
Я хранима чуткими сердцами
И мольбою матери моей.
         Может, потому и хранима, что сама по отношению к людям  всегда была и остается верна идеалам  любви и доброты…  Вера рождает Любовь,  чуткость, добро, которые, по утверждению автора, нужно не только «брать», но и «отдавать», вселяют в людей Надежду, без Надежды нельзя жить…
     Стихи Ольги Львовой, обращенные в глубину ее сердца, одновременно обращены и к нам, нашим душам и сердцам. Они легки по форме, глубоки по содержанию, проникнуты высокой духовностью, осветляют мысли и чувства.
         Настоящий сборник – первая книжка автора, первый итог. Так скажем Ольге Львовой: «В добрый путь!»
                Александра ПОЗДНЯКОВА,
                руководитель литературного объединения «Родник»,
                заслуженный работник культуры РСФСР
Партизанск, 2001 год
      

 


Рецензии
Широка и необъятна мудрость твоя. Случайно зашла и прочла твоё посвящение. Порадовалась за Ольгу. Спасибо.
С праздником нашим Старческим! Дай, Господи, нам ещё таких праздников в добром здравии. Сижу дома, никуда не пошла. "Хорошки" приглашали на мероприятие по случаю праздника. Они там поют какую-то мою песню. Когда-нибудь в другой раз. Ездили вчера с Федей к морю - подышали, насладились. Сегодня они с Ингой и сеё внучками собирались поехать в Бровничи, к Щёкам. Провожаем лето. Привет! Л.К.

Лидия Калушевич   01.10.2016 04:18     Заявить о нарушении
Привет! С праздником и тебя! Припоздала поздравить, но еще почти час сегодняшних суток в запасе. Грустный праздник, оттого что пожилые... Я тоже сегодня просидела дома, правда, работала с автором (старые долги), надо до операции сдать на верстку. Операция назначена на 10-е октября. Может быть, и левый глаз "прозреет". Правда, 100% не обещают, как в прооперированном правом. Придется после операции сбавить нагрузку. Потом своими материалами займусь и воспоминаниями о Е.Д. потихоньку. Хочу с Косаревой поговорить насчет за что делать эту книжку.
А
А "В добрый путь!" писала я еще будучи в Партизанске, в 2001 году.

Александра Позднякова   01.10.2016 16:15   Заявить о нарушении