Дрожит рука, течёт слеза

Дрожит рука, течёт слеза,
Еврей живёт и будет жить.
И память вновь зовёт туда,
В концлагерь, в печи, в быль...

Там пламя, скорбь и суета
Там истребляется народ.
А у фашиста нет стыда,
Он наслаждается, как скот.

Дрожит рука, течёт слеза,
И фото прошлых лихих лет
Волнует память - жив пока
На снимке тот, кого уж нет.

Он гениальным был певцом,
Любимым мужем и сынком,
И очень любящим отцом.
 ...И снова к горлу катит ком...

Как можно было убивать???
И ненавидеть, и казнить
И как изгоев истреблять,
Как можно было допустить,...???

Приспустят знамя в этот День,
Склонятся головы в поклон
Нет, не слышна и слёз капель
И приглушён протяжный стон.

Дрожит рука, течёт слеза,
Еврей живёт и будет жить.
Событий не забыть в века,
Нам память надо сохранить.

Картинка взята из интернета. Несколько тел узников в концентрационном лагере Маутхаузен-Гузен, Австрия.


Рецензии
Трудно нормальному человеку осязать умом весь ужас пережитых войн.Не хочу, чтоб это повторилось.Достойное стихотворение.К месту и ко времени.
Вот моё мнение ко всему происходящему:
http://www.stihi.ru/2014/10/13/7528
Всех Вам благ!

Сергей Бука-Вороневски   06.09.2016 11:51     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →