Подмена-измена

 В одном краю жила-была одна деревня под названием "ВЕДАЮ", а в соседнем краю  деревня под названием "ВОРУЮ".
 Однажды пришли в деревню "ВЕДАЮ" посланцы из деревни "ВОРУЮ", и удивились какими богатствами полнится земля соседей: полями, лесами, озёрами, реками, птицами, да живностью всякой. Порешили тогда пришельцы хитростью извести с той медоносной Землицы-Ведицы  славных детушек Её. Уж больно захотелось "ворУям"  завладеть сими богатствами, ибо в их деревне, акромя песка, да камней, шакалов, и змей - ничего не водилось. Такими  ведо-знатными Молочными реками с Кисельными берегами, ворУйский пустынный край  не потчевал. Природа справедлива - каковы сами, тем и награждает детей своих.
Вот придумали они одну "из-тору" о том, что был как-то в их деревне один святОЙ человек, и удивлял  тот человек всю округу местную чудесами, и приглашал  тот святейший человек всех в гости к батюшке своему, у которого садов медоносных по-боле будет, чем в ведийских землях. Дескать, "Отче" зазывает всех пировать с правом на вечное рай-поселение, но с "небольшим" условием - каждый Ведо-житель должен отказаться духом, душой и телом от своей Земли, от РОДной матери, от РОДного отца,от детей, от памяти прошлого, от мудРости будущей, от Веды сегодняшней...
- "Уверуете по слову нашему, идите СМИ-РОМ. "Отче" вас на воротах давно доЖИДается"!
 И... я-БЛОКО АД-АМ ЕВИ-ли  в подтверждение.

 Но, когда спросили у пришлых гостей:
- "Из каких сами-то краёв будете"?
Ответили:
- "Из деревни "ВЕРУЮ"!!!
 Так, посланцы из деревни "ВОРУЮ", обратили деревню "ВЕДАЮ", в деревню "ВЕРУЮ".

 С тех пор и хозяйничают в тех просторных местах пришельцы. "ВОРУЮТ". Ибо, "ВЕРУ" дали, но ЗЕМЛЮ ОТНЯЛИ, а души ведожителей - опустошили. Ослеп народ, оглох, уста сомкнуты, только скрежет зубов и слышен. Выживают ..., а батог господский знай своё дело -  выживает, выдавливает, выбивает из-под ослабевших в заБытьи  и БесПамятстве ног.... остатки вед-землицы. 

 Вот так через пустые обещания о "райском доме", славные дети Вед-земли  оказались попранными, и в пустыню изгнанные за то, что от  "РОДного"  отказались. А кто не поверил, то СатанИстАми прозваны  пришлыми хозяевами "свято-веро-ворами".
 САТАНИСТ, значит ( СТАН-СТОЯТЬ).
СТОЯТ!
ЗНАЮТ!
ВИДЯТ деревню "ВЕДАЮ".
 Ноги свои не преломляют, коленки до крови не избивают.
ВЕДАЮТ, что колени им достались от мудрых пращуров, которых надобно: ценить, уважать... ПОМНИТЬ.


Рецензии
Вы ещё более заинтриговали меня, Сударыня. Боюсь спросить, Вы Руса? тогда понятно ваше заключение, и тогда скажу Вам Лучик, Вы перечитайте ка про Змеюшку ещё разок, да со смыслом. А я то, славянин по духу и памяти. И про подмену столько Вам поведать могу. Да пустое это. Премного рад встрече нашей и надеюсь, светлая у Вас душа, Лучик. И да, моя рецензия точно не про Вас. С низким поклоном без дурных помыслов к душе Вашей!

Владимир Шолохов   17.07.2022 15:14     Заявить о нарушении
Серёженька, боюсь спросить?
- Давно вернулись из Испании? Не спрашиваю про Италию, в противном случае, в слове Руса, присутствовала ещё одна буква "с".

Луч Ра   17.07.2022 16:43   Заявить о нарушении
Кстати, русса - по мимо итальянцев, говорят и португалы. А вот испаньолы - руса.

Луч Ра   17.07.2022 16:44   Заявить о нарушении
И давно ли слово "Русая" стало писаться с двумя "с".

Владимир Шолохов   17.07.2022 17:16   Заявить о нарушении
"Вы Руса?" -?

Луч Ра   17.07.2022 17:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.