Звучат ахматовские строки...

          «Я новым именем покрою,
          Боль поражений и обид..»

Звучат ахматовские строки,
Осев на сердце и в мозгах,
Но не даются нам уроки,
Нам данные в её речах.

Из сердца стыд уже не вынешь,
И не отмоешь кровь от рук,
Мечтания  назло отринешь,
С тоской оглянешься вокруг.

Преодолев хандру и боль,
Ты примешь сонм других имен,
Они и воплотят всю соль,
Мерилом станут всех времен.

О, да, o tempora, o mores!
 - И камень  в тех, кто сам безгрешен,
И если мне когда-то будет голос,
То пусть даст силы и меня утешит.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →