Что для меня значит Пасха?

(Личные размышления)

Взгляд в детство
 
Что значит лично для меня Пасха через воскресение Иисуса Христа? Вопрос интересный, глубокий, многогранный и актуальный. Действительно, что? Время летит стремительным темпом и незаметно приближается ещё одна Пасха. Многие празднуют, но не все. Зачем и как празднуют? Помню в детстве, на Пасху мама и бабушка пекли пирожки и большие, красивые, узорчатые куличи с белоснежной сахарной глазурью, а также маленькие пасочки. Признаюсь откровенно, очень любила глазурь. Как сейчас помню. Оближу глазурь и больше есть ничего не хочу. Ещё все люди здоровались друг с другом: «Христос воскрес!» Интересно, что даже атеисты и коммунисты отвечали: «Воистину воскрес!» Меня это очень удивляло. «Да они же не верят в Бога. Да, как же они могут так отвечать?» – не переставая изумляться своим детским любознательным умом, думала я неоднократно. Потом пошла в советскую, гуманную школу. Там началась совершенно другая жизнь. Антирелигиозная. В Бога не верили и другим не давали. Почему-то, именно, накануне праздника Пасхи заходили в классы и директор школы, и завуч (заведующая по учебной части), и председатель комсомольской организации с особенным предупреждением и с убедительным наставлением в виде приказа – ни в коем случае, чтобы никто из детей не вздумал идти в церковь. Дети смеялись при упоминании слова «церковь». Чересчур возбуждались. Некоторые тут же поворачивались в мою сторону со словами «штунда» или «богомолка». Помню, как милиция стояла у калитки молитвенного дома и переписывала имена детей и родителей, чтоб потом оштрафовать  общину на большие суммы денег. Поэтому в церкви братья тоже предупреждали, чтоб во избежание материального наказания со стороны власти, лучше оставить детей дома. Некоторые родители всё равно брали. На следующий день вызывали родителей в кабинет директора, завуча или в учительскую и там разбирали. Вычитывали. Стыдили. Угрожали. В конце концов «просили по-хорошему». Сколько бы «хорошему» не длиться, оно все равно приходит к концу. Не смотря на суровые и неблагоприятные последствия, в двенадцать лет у меня было глубокое побуждение покаяться и принять Иисуса Христа в своё сердце и я сделала это решение. Мой выбор – Христос. Это было в годы детства.


Здравствуй, жизнь!

Прошло несколько лет. Закончилась средняя школа. Здравствуй, взрослая жизнь! Кстати, на многочисленные и убедительные заявления со стороны учителей и одноклассников вступить в комсомол, я отвечала: «Нет». Не смогла переступить через веру в Иисуса Христа и Бога. Ведь в последних строках комсомольского устава было написано: «Устав ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи) признаю. Веру в Бога отвергаю». Не могла же я подписаться под таким уставом. Не могла отвергнуть Бога. Естественно, в восьмидесятые годы, нельзя было поступить в высшие учебные заведения без членства в комсомол. Я всё таки попыталась, но не пропустили. Пошла искать работу. На первую работу не приняли. Первый вопрос: «Комсомолка?» «Нет». «Богомолка? Нам такие не нужны». На другую работу сначала приняли, а потом спросили тот же вопрос. Но всё таки оставили. Забегая наперёд, когда вся коммунистическая система рухнула, убеждаюсь в правильном выборе. Поработала полтора года.  Потом познакомилась с будущим мужем.  Мы поженились. Появились дети. Жизнь сразу очень изменилась.


Жизнь – только миг

…Прошло восемнадцать лет. Жизнь на земле, действительно, только миг. Были встречи и расставания, радости и печали, как у всех. Вместе с детьми учились ходить, ползать, заново учиться в школе. Но однажды постучалось в двери горе. Нежданное и страшное. Моему мужу поставили диагноз «рак головного мозга.» Ему было 41. Именно, из-за этой неизлечимой болезни, я вдруг по-особенному осознала временность, реальность и необходимость живого присутствия Того, в которого верила с двенадцати лет.  Вместе с мужем и детьми мы все – очень нуждались в чуде. Как я нуждалась лично в чуде! Я молилась. Умоляла Бога явить чудо исцеления. Тысячи других людей поддерживали в молитве. Болезнь прогрессировала. А часы бесцеремонно и быстро от тикали последние минуты жизни моего мужа на земле. Через полтора года болезни, он перешёл в вечность, в 43 года. Это было весной, сразу после праздника Пасхи. Когда реально встречаешься со смертью любимого человека, понимаешь всё больше и глубже: «Как нужен Иисус! Воскресший! Победивший смерть и ад». Люди зачастую пренебрегают Богом, Христом, пока у них всё хорошо. А коснись их болезнь или горе, вопиют к Богу или ожесточаются против Него. Обвиняют в несправедливости. Некоторые впадают в депрессии. Другие совершают суициды. Третьи – сходят с ума. И только вера помогает во всех испытаниях. Когда-то Александр Солженицын писал о вере: «Как ни смеялись бы мы над чудесами, пока сильны, здоровы и благоденствуем, но если жизнь так заклинится, так сплющится, что только чудо может нас спасти, мы в это единственное, исключительное чудо — верим!» В своей жизни, я никогда не смеялась над Богом, но тем не менее пришлось встретиться с горем и вымаливать у Бога чуда. Для Бога нет ничего невозможного. Была борьба. Разные договоры с Богом и обещания. А потом… Потом мне пришлось согласиться с Божьей волей. А Божья воля – святая, угодная и совершенная. Зная и веря в воскресение Иисуса Христа, у меня есть надежда встретиться в вечности с моим Спасителем Христом и с моим любимым мужем. У Бога – все живы. Слово Божье и обетования дают крылья в этой жизни. «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» (Иоанна 11:25-26). Верю! Я верю.


Почему я праздную Пасху?

Трудно даже представить, чтобы я сейчас делала без веры в воскресение Иисуса Христа. Если бы Христос не воскрес, вера была бы тщетной. Я постоянно чувствую Его присутствие в моей жизни. Он подарил мне совершенный мир. Никакие временные обстоятельства не могут поколебать моей веры. Многие мои друзья удивляются, как после перехода моего мужа в вечность, я продолжаю жить и радоваться жизни. На мемориальном камне моего мужа записаны слова: «Для меня жизнь – Христос, а смерть – приобретение» (Филиппийцам 1:21). Могила – это не конец. Это начало новой и нескончаемой жизни с воскресшим Христом Иисусом для всех верующих в Него, как в личного Спасителя и переступивших грань – в иной, потусторонний мир, который Библия называет вечностью. Вечность становится такой близкой и драгоценной… На земле остаётся только прах, а дух возвращается к живому Богу. День Пасхи – особенно торжественный. Это горько-сладкий день. Радуюсь – воскресенью Иисуса Христа и чуть-чуть грущу о временной разлуке с любимым человеком на земле. Слава Иисусу Христу за победу над смертью! Однажды на Пасху заехав в семь часов утра на кладбище, я увидела группу людей, сидящих  на стульчиках. Эта группа верующих проводила утреннее богослужение, встречая рассвет. Мне очень хочется, чтоб и для Вас этот праздник Пасхи принёс рассвет новой жизни и стал тоже возможно первым Воскресением Иисуса Христа, который и Вы начнёте праздновать по вере. После воскресения, Христос встречался с учениками и многими другими людьми. Есть достоверные свидетели. Так повествует Библия. Сейчас я пишу стихи, получая вдохновение от воскресшего Иисуса Христа. Хочу поделиться с одним из них. «В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома],  где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!» (Иоанна 20:19).

Солнце село на запад.
Стемнело.  День первый недели…
В доме дверь заперта.
Страх и ужас в печальных сердцах...
Он пришёл поздно вечером
через закрытые двери…
За окном где-то месяц
серебряный слабо мерцал…
“Мир Вам!” - вдруг произнёс
посредине собравшихся братьев
Голос мягкий, спокойный,
уверенный и дорогой…
— Иисус? — восторгаясь
разбитые после распятья,
Вдруг узнали они, что
воскрес Он и снова живой!
В ликованье, в восторге,
от радости чудной  и славной
Обнимали Христа после
страшной разлуки потерь…
Он — воскрес и предстал
перед ними с восторженном взглядом..
Смерть и ад победил…
Навсегда уничтожена смерть…
Иисус мир принёс, где боязнь,
неуверенность, горе
Наполняют людей, разбивая
в бессилье сердца…
Но в присутствии Божьем
картина меняется вскоре —
Мир, превыше ума в
совершенстве сойдёт от Отца…
Вместо смеха, тщеславия
Да’рит Христос свою радость…
Вместо страха, боязни’,
смущения —  да’рит любовь…
Цель и смысл неземной
в жизни каждого —  высшая благость,
Потому что воскресший Иисус
мир дарует святой.


Воскресение Иисуса Христа дарит мне радость среди скорбей, мир, наполняющий мою душу и надежду – светлый якорь для души. «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Филиппийцам 4:13).



Христос воскрес! Христос воистину воскрес!




Рецензии
Очень тронул ваш рассказ, стихотворение.., сижу в слезах, но и... радует ваша вера, стойкость, надежда... Слава Богу, Татьяна за вас и слава нашему Иисусу за Воскресение! Только с Господом мы преодолеем эту земную жизнь, Аминь!

Вера Сок   04.05.2016 08:34     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Вера, за искренность и светлость в отзыве! У меня тоже слезы, только от счастья!

Господь- дивен и велик! Проведёт через любые воды, как бы глубоки они не казались!
Благословений во всем!

Татьяна Мороз 2   04.05.2016 19:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.