с 37. Щелка ночи...

Щелка ночи у'же, у'же…
Вышел день из берегов.
То ли чайка в небе кружит,
То ли птица вещих снов.

Отливают воды ртутью.
Камни. Берег. Кромка льда.
Что стоишь на перепутье?
Все дороги в никуда.

Там холмы, а там болота,
Дальше – дикий хвойный лес...
Здесь ходил огромный кто-то –
От земли и до небес.

Он ходил по бездорожью,
Воздвигая валуны,
Как дары свои к подножью
Света солнца и луны.

2007 год. Из книги "Север" (2009)

Иллюстрация автора


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →