Богомолицы

Выйду вечером за околицу,
За околицу,на пустырь-
По тропе идут богомолицы
В Усть-Медведицкий монастырь.

Скоро,скоро день ночью сменится,
Ну,а им идти да идти.
Среди них была одна девица
Лет,наверное,двадцати.

Видно,трудная доля выпала
И в миру ей жить нету сил:
То ли мачеха злая выгнала,
То ли отчим злой колотил?

Или,может,где днём простуженным
На лихом своём скакуне
Был убит её милый суженный
И зарыт в чужой стороне?

Потому ль,судьба ты разлучница,
Привела сюда,на пустырь,
Эту девицу,что послушницей
Так спешит попасть в монастырь.

Не куста вокруг и не деревца,
А дорога так далека...
И глядел я вслед этой девице,
И щемила грудь грусть-тоска.
2003


Рецензии
Видно,трудная доля выпала
И в миру ей жить нету сил:
То ли мачеха злая выгнала,
То ли отчим злой колотил?

Спасибо Михаил ,за прекрасные строки стиха!!!
Всегда рада читать ваши стихи.
Только самого лучшего,пусть всегда в душе будет тепло...

С уважением-Валентина

Валентина Болдина   02.05.2016 08:00     Заявить о нарушении
Благодарю!Взаимно,Михаил.

Михаил Капустин   02.05.2016 21:02   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →