Дураков у нас нет

Экскурс в 2005год.


ФЕЛЬЕТОН

БЕЗ ТОРГОВЛИ НЕТ БОГАТСТВА
Вьетнамская поговорка.

Торговать умеют все, но дураки торгуют себе в убыток – говорят англичане.

 В России дураков нет! Это подтверждается многократными попытками проведения мозговых штурмов по решению различных проблем.
     Если собираются пять японцев и начинают обсуждать проблему, то они внимательно выслушивают все имеющиеся мнения, обсуждают предложения и находят гениальное решение. При этом никто из них себя гением не считает.
    Если собираются для мозговой атаки пять россиян, безразлично какой национальности, то каждый считает себя гением и никого не хочет слушать. Очень хорошо, если эта мозговая атака не закончится дракой.
    А раз дураков у нас нет, то значит все торгуют с прибылью. В прогаре у нас только покупатели, а если считать, что каждый продавец он же и покупатель, то делайте выводы.
    Российский менталитет – «Не обманешь, не продашь» стал расцветать в последнее время пышным цветом с приходом в торговлю калькуляторов и  электроники. Смотрит она на калькулятор, и нагло называет большую чем он, бестолковый, показывает ей  сумму . А у меня в голове калькулятор.
    Называешь правильную сумму, совестливая  продавщица извинится, бессовестная облает. Но не об этом речь. Всегда было и всегда будет. Из советских времен пришло.
   Хуже, когда изобретаются новые технологии. Спрашиваю недавно в киоске очень известной в Твери фирмы: сахарный песок есть? Есть говорят 24 рубля. Думаю на базаре 18 рублей килограмм, но ехать далеко. Давай здесь куплю. Приношу домой. Упаковано в пакетик ровно 900 грамм. Не только цена высокая, но и расфасовка нетрадиционная.
    Все началось с хлеба и батонов. Все ждал, когда же они батон весом в 30 грамм сделают за 10 рублей. Не дождался. Технология видимо не позволяет. Позволяет. 60 граммовая сырная палочка стоит же пять рублей. То ли сыр золотой, то ли мука бриллиантовая.
   Нет говорят. Цены на бензин выросли.
Попробуйте в центре города купить продукты по реальной цене. Вас окружают супермаркеты, и кулинарии.  В первых, очень высокие цены и импортная торговая электроника, которую как то научили обманывать народ. В кулинариях все на вес.
Мясо на базаре 150 рублей. Котлеты в кулинарии по 300.
В странах, где живут уважающие себя люди, есть понятие « Цена, которая  возмущает разум». То ли разума нет, толи совести  у продавцов нет, но  майку в бутике за  180 тысяч рублей покупает человек явно никогда не работавший и не знающий «почем она копеечка».
   Каждый продукт имеет свою стоимость. Это вам любой экономист, в два счета объяснит. Но цена это совсем другое. Это сумма, за которую этот продукт могут купить. Есть спрос, цены растут, нет спроса, падают. С каким- то умилением вспоминаю галопирующую инфляцию 1991-93 годов. Каждый день на рынке неграмотные старушки переписывали ценники на картошку с учетом роста курса доллара. Доллара в глаза не видели, картошка тверская к этому доллару соотносилась как расстояние до Луны к  урожаю апельсинов  в Марокко. А вот же дошла и до нас цивилизация! Дошла -то она дошла, но видимо заблудилась в наших вырубленных лесах или сгинула в осушенных болотах. Не вынесла милая  нашего менталитета.
   Что-то я не видел таких перерасчетов, когда курс доллара падал. Инфляция набирает обороты не  из-за объективных законов рынка, а из-за обычной жадности продавцов.
Некому остановить, вот и поднимают цены, а управление статистики все играет в закон больших чисел из теории относительности.  Цена отопления квартир в Твери с января 2003 по январь 2005 года выросла более чем в два раза! Цены на хлеб, мясо, молоко, овощи, да можно перечислять весь список жизненно необходимых продуктов. Все это укладывается в темпы инфляции 10 процентов в год?
    Вот радость у народа великая  Форд или Пежо перешли с ЕВРО на доллар. Зато цены на землю в Калининском районе перешли с доллара на ЕВРО. Вакханалию с ростом цен обязаны остановить те государственные органы, которые по своему роду деятельности должны эти заниматься. Где антимонопольная служба? Где налоговая инспекция со ст. 40 НК РФ? Где отдел цен Администрации области? Где служба стандартизации и метрологии? Кто сказал, что фасовать можно по 800 грамм, выдавая это за килограмм.
Давайте перейдем на фунты и пинты и совсем запутаем одуревший от произвола народ.
Отсюда, и дополнительные 25% бесплатно на каждой упаковке. И в тюбиках с лекарствами и пастами заполнено половина объема. Огромные коробки конфет, содержимое которых весит 100 грамм. Ноль процентов по кредитам!
Почему на коробке с импортными сигаретами, изготовленными в Самаре не написать, что 70% цены данной пачки составляет стоимость рекламы?
Почему в расплодившихся забегаловках со звучными названиями кулинария на стене не написать, что ресторанные цены в нашем заведении подразумевают, что посетители наслаждаются  живой музыкой, прекрасным обслуживанием официантов, и танцами с приятными дамами?
    Почему повсеместно цены устанавливаются в зависимости только от желания владельца магазина или группы компаний контролирующих определенный сегмент рынка.
    Пышным цветом в России цветет любовь к фишкам и понтам.
Совсем забыли, что крутыми бывают только яйца. Крутые телефоны, крутые автомобили, крутой  прикид. Цены реагируют на эту крутизну моментально.
    Родители из последних сил покупают любимым чадам вещи, цена которых во много раз превышает их стоимость. А может быть нам всем одновременно поумнеть и гордиться соей историей, своим городом, своими художниками, музыкантами и поэтами, артистами, музеями и библиотеками. Спортивными достижениями земляков. Вагонами, экскаваторами, тканями.
   Круто быть образованным, умным, честным, порядочным, воспитанным, обладать
хорошим вкусом. Может быть, тогда для жизни понадобится меньше денег. И в Твери можно будет красиво отдохнуть и пообедать дешевле, чем в Париже или Праге.
    Туристы поедут к нам только тогда, когда им не будут предлагать за бешеные деньги ужасный сервис и кошмарный обед.
    Я рад, что нашу страну признают государством с рыночной экономикой. Цивилизованный рынок предполагает, что вещь можно купить по цене, которая приближена к стоимости. Попробуйте поторговаться в магазинах города Твери.
А на рынке? А в ресторане?
    Нашим продавцам необходимо еще долго учиться, чтобы понимать, что прибыль можно получить не только от накручивания наценки, но и от ускорения оборачиваемости товара.
   А пока на вопрос, почему ваши тапочки стоят три тысячи рублей, можно услышать простодушный ответ – деньги очень нужны.
    Лозунгом тверской торговли должен стать принцип – «Честный бизнес – залог процветания» , а  не  житейское  «Не обманешь не продашь»

Алексей Малышев 2005год.


Рецензии
Я полностью согласна с Вами в возмущении, какая беспредельная вакханалия воцарилась в нашей жизни сейчас! И у меня в Душе абсолютная ностальгия по тому, чтоб ценились ум, честь, порядочность , воспитанность и хороший вкус, как Вы справедливо и верно написали.Но, судя по всему, до этого не дожить,к сожалению! Я желаю Вам вдохновения и в творчестве, и в жизни! Всего доброго! С уважением,Татьяна

Каракум   27.08.2019 13:43     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.