Был ли Сталин на самом деле тираном?

Иосиф Виссарионович был крайне не предсказуем в своей любви к творчеству.
Как все мы знаем в юности он писал стихи на грузинском языке и с удовольствием читал как советскую так и зарубежную литературу.Так был ли Сталин именно таким, каким его представляют сегодня печатные издания?.Если в своих выступлениях И. Сталин говорил, что «Дни Турбиных» — «антисоветская штука, и Булгаков не наш» однако не запрещал  постановку во МХАТ-е ,даже более того, сам просмотрел её более 14 раз. А  когда пьеса была запрещена по причине крайне резкой критики творчества М. А.Булгакова  в советской прессе Сталин велел вернуть её. Сталин также отмечал, что впечатление от «Дней Турбиных» в конечном счёте было положительным для коммунистов (письмо В. Биллю-Белоцерковскому, опубликованное самим Сталиным в 1949 году).
Не смотря на то, что Булгаков не воспевал в своем творчестве прекрасное будущее советского народа под чутким руководством коммунистической партии,Сталин тем не менее проявлял не поддельную симпатию к Михаилу Афанасьевичу Булгакову.
И даже не поленился лично связаться с писателем по телефону после его обращения за помощью к правительству СССР.
Из этого небольшого телефонного разговора становится ясно, что образ Сталина выглядит намного привлекательнее, чем его преподносить современность.
Вот отрывок из статьи Сталин и Булгаков опубликованной на сайте http://www.e-reading.club/
"В начале 30-х годов Булгакова не печатали и не принимали на работу. В отчаянии он отправил письмо Сталину, в котором говорилось: поскольку его - писателя - не печатают на родине, он просит спасти его от голодной смерти и вынужденного литературного молчания, равного погребению заживо, и просит выслать его за границу, ибо это вторая по жестокости мера наказания после смертной казни, которую над ним совершают.
Через некоторое время пришел краткий ответ, в котором Булгакова просили позвонить товарищу Сталину и сообщался номер телефона. Булгаков позвонил из автомата, так как личного телефона у него не было. Пока Булгакова соединяли со Сталиным, очередь у телефонной будки стала проявлять нетерпение. Когда же Булгаков объяснил, что он разговаривает со Сталиным и просит чуть-чуть подождать, ему стали кричать: «Кончай издеваться! Не ври! Повесь трубку!» Булгаков вынужден был поведать именитому абоненту о ситуации, и ему сказали: идите домой - вам позвонят.
«Как позвонят, когда у меня нет телефона?» - поду-мал раздосадованный Булгаков и отправился домой. Вскоре пришли какие-то военные, протянули временную связь и установили телефон, а еще через некоторое время раздался звонок. Неторопливый голос с грузинским акцентом спросил:
— Товарищ Булгаков?.. Вы нам писали?
— Да, товарищ Сталин, писал... Понимаете, меня не печатают... меня не принимают...
— И вы решили уехать... за границу?
— Нет, товарищ Сталин. Я много думал и решил, как бы ни было трудно, я не уеду, даже если мне суждено на родине умереть от голода. Место русского писателя в России.
— Вы... правильно...
Сталин говорил с большими паузами между словами и с еще большими паузами между фразами. Булкакову казалось, что голос исчезает, что его разъединяют. Писатель начиная нервничать и дуть в трубку, пока не понял, что это манера говорить. Через минуту разговора он научился терпеливо ждать следующее слово и следующую фразу вождя:
— Вы... правильно... решили... товарищ... Булгаков... Не следует... писателю... покидать родину...
— Да, я остаюсь. Однако у меня большие трудности. Маня никуда не принимают на работу.
— А вы... попробуйте...
— Пробовал - не берут.
— А вы... попробуйте обратиться... во МХАТ... Почему бы вам не стать заведующим литературной частью МХАТа?.. Разве это плохая работа?..
— Товарищ Сталин, да меня и в дворники туда не возьмут, не то что в заведующие литературной частью.
— А вы попробуйте... Очень вам советую... попробовать.
— Я попробую, но не уверен в успехе.
— Ничего. Мы вам... немного поможем... в этом деле. Кое-какое влияние у ;нас есть.
— Спасибо, товарищ Сталин.
— Какие еще у вас проблемы?
- Не печатают. Цензура ничего не пропускает.
И тут Сталин, то ли забыв историю, то ли наоборот, подражая известному прецеденту, повторил фразу, сказанную Николаем I Пушкину:
- Я буду вашим цензором. Присылайте мне все ваши произведения.
На этом разговор закончился. Булгакова сразу же приняли во МХАТ заведующим литературной частью. Вскоре он написал пьесу «Кабала святош» и биографический роман о Мольере."

 Я разумеется, ни в коей мере не хочу оправдывать товарища Сталина,так как мой дедушка также как и многие другие попал под 58 статью.Однако он никогда даже не пытался скрывать свою ненависть к Сталину и открыто высказывался об этом в общественных местах.За что и поплатился.Но если бы он не делал этого, то возможно ему бы не пришлось отбывать срок в местах не столь отдаленных.А возможно если бы и другие относились к Сталину не с лестью и презрением, а просто как к руководителю страны с должным почтением, то не было бы вообще и культа личности?А что, если демонизация Сталина,- эта часть одной большой программы, направленной на негативное восприятие истории СССР как загнивающей  цивилизации?



http://library.khpg.org/files/docs/1435675613.pdf
 


Рецензии